Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2518

SIEBEN SCHMINKSPIEGEL, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

klappbar. LxB: 6,5/6,5 cm. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SEVEN MAKE-UP MIRROR, 925 silver, 20. Century, foldable. LxW: 6.5/6.5 cm. partly Signs of age / oxidation, in or...


Positions-Nr.: 2516

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus dreiteiligem Set und zwei dreipassigen Schalen. HxD Becher: 5/5 cm, Gw.: 465 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL DRINKING SET, 925 silver, 20th century,...


Positions-Nr.: 2515

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus dreiteiligem Set und zwei dreipassigen Schalen. HxD Becher: 5/5 cm, Gw.: 465 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL DRINKING SET, 925 silver, 20th century,...


Positions-Nr.: 2513

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus acht Teilen, sechs kleine Becher, Becher und kleines Tablett. HxD Becher: 5/5 bzw. 7,5/7,5 cm, Gw.: 583 g. Teilw. Altersspure / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL DRINKING SET,...


Positions-Nr.: 2512

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus fünf Teilen, vier Becher, 2x Mündungsrand und Innen vergoldet und kleines Tablett. HxD Becher: 7,5/7,5 cm, Gw.: 596 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL ...


Positions-Nr.: 2510

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus fünf Teilen, vier dreipassige Becher, Mündungsrand und Innen vergoldet und kleines Tablett. HxD Becher: 7,5/7,5 cm, Gw.: 639 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
...


Positions-Nr.: 2509

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

bestehend aus fünf Teilen, vier Becher, Mündungsrand und Innen vergoldet mit goldfarbener Medaille und kleines Tablett. HxD Becher: 7,5/7,5 cm, Gw.: 594 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Original...


Positions-Nr.: 2508

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus fünf Teilen, vier Becher mit silberfarbener Medaille und kleines Tablett. HxD Becher: 7,5/7,5 cm, Gw.: 584 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL DRINKING ...


Positions-Nr.: 2507

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

bestehend aus fünf Teilen, zwei Füller, Löschwiege und zwei Zettelhalter. Gw.: 619 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| DESK SET, 925 silver, 20th century, Consisting of fiv...


Positions-Nr.: 2500

TSCHECHOSLOWAKEI Besteckkasten für 12 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 6.000 EUR

bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Konfektgabeln/-messer, 12x Gourmetlöffel, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Fis...


Positions-Nr.: 2538

Schneeflocke aus Sterlingsilber, GORHAM/BIRMINGHAM 1977.

Ergebnis: 40 EUR

Christmas Edition, als Anhänger gearbeitet, D 9 cm. Mit Original-Verpackung.


Positions-Nr.: 2525

BRD/GOLD 15 x 100 EURO-Gedenkmünzen, 2002-2016

Ergebnis: 8.440 EUR

in 3 Spezialetuis, je 1/2 Unze, GOLD fein, Originaletuis mit Zertifikaten anbei.


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Deckeldose, 835 Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Runde Dose mit Emailledekor, auf dem Deckel Malerei zweier grüner Wellensittiche, Innenvergoldung, D. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN lid tin, 835 silver, 1st half 20th century. Round ...


Positions-Nr.: 2509

LONDON 6 Platzkartenhalter 'Froschkonzert', 925 Silber, um 1990.

Ergebnis: 360 EUR

6 Frösche mit verschiedenen Instrumenten, H. ca. 4-6cm.

LONDON 6 place card holders 'frog concert', 925 silver, around 1990. 6 frogs with different musical instruments, h. approx. 4-6cm.


Positions-Nr.: 2508

ROBBE&BERKING moderne Schale, 925 Silber, 21. Jh..

Ergebnis: 600 EUR

Schale mit ovalem Lochmuster, Entwurf von Nedda El-Asmar, D. ca. 16cm. Schöner Erhalt.

ROBBE&BERKING modern bowl, 925 silver, 21th century. Bowl with oval hole pattern, design by Nedda El-Asmar, d....


Positions-Nr.: 2513

TIFFANY & CO. Puderdose

Ergebnis: 50 EUR

Sterling Silber, massive runde Puderdose mit Monogramm ('GB'), innen mit Spiegel und herausnehmbarem Netzeinsatz, D. ca. 6,5 cm. Leichte Altersspuren.

TIFFANY & CO. powder compact, sterling silver,...


Positions-Nr.: 2509

PARIS Karaffe, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

farbloses Glas mit Silbermontur, Scharnierdeckel, Kartusche mit Monogramm-Gravur, französischer Garantiestempel, H. ca. 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

PARIS carafe, late 19th century, glass with s...


Positions-Nr.: 2500

PUIFORCAT Weinkühler, ab 1838

Ergebnis: 1.600 EUR

Paris, Silber, bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben, Marken: Minervakopfmarke (Silberfeingehalte von 950/1000), 'E P' (in Raute mit Sichel), H. ca. 20 cm. Normale Altersspuren.

PUIFORCAT ...


Positions-Nr.: 2513

JAKOB GRIMMINGER Teekanne, um 1900

Ergebnis: 800 EUR

runder Stand, Henkel aus Elfenbein, Palmettendekor, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, Sterling, H. ca. 21 cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU!

JA...


Positions-Nr.: 2506

DEYHLE gefußte Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, runde Schale auf drei Füßen, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 188 g. Anlaufschutz berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th...


Positions-Nr.: 2505

HANAU Gebrüder Glaser 'Hase', Silber, nach 1883.

Ergebnis: 650 EUR

Stehender naturalistisch gearbeiteter Hase mit abnehmbarem Kopf, H. ca. 19cm, ca. 262g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HANAU Gebrüder Glaser 'rabbit', silver, after 1883. Standing naturalistically wo...


Positions-Nr.: 2503

Stövchen, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 360 EUR

Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, ca. 14cm, ca. 432g. Kratzer, Alters. und Gebrauchsspuren.

Warmer, 925 silver, 20th century. Open worked, approx. 14cm, approx. 432g. Scratches, signs of age a...


Positions-Nr.: 2501

ZANETTO Schale, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 1.000 EUR

Große Schale mit hochgezogenen Ecken, Hammerschlagdekor, D. ca. 27,5cm, ca. 1018g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ZANETTO bowl, 925 silver, 20th century. Large bowl with raised corners, hammered deco...


Positions-Nr.: 2520

Paar Bilderrahmen, 925 Silber-Montur, 20. Jhd..

Ergebnis: 170 EUR

Rahmen aus Holz, Montur mit Rocaillendekor, mit Glas, ca. 18,5x14cm, Innenmaß ca. 15,5x10,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

Pair of picture frames, 925 silver mount, 20th century. Wooden frame, mount...


Positions-Nr.: 2502

GAYER&KRAUSS 6 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 303 EUR

Runde Form mit Kordelranddekor, D. ca. 8cm. Schöner Erhalt.

GAYER&KRAUSS 6 coasters, 925 silver, 20th century. Round form with cord edge decoration, d. approx. 8cm. Good condition.


Positions-Nr.: 2514

GEBRÜDER KÜHN Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 300 EUR

Kanne mit geriffelter Wandung und scharniertem Deckel, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN coffee pot, 800 silver, 20th century. Pot with fluted wall and hinged lid, h. approx. ...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND Fußschälchen, 12-lötig, 18./19. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Form, Wandung godroniert, ohne Tremolierstich, unleserliche Punzierung, H. ca. 9cm, L. ca. 14,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMANY foot bowl, 12 soldered, 18th/19th century. Oval form, the...


Positions-Nr.: 2500

EMIL HERMANN 4-tlg. Kaffee-Teeservice mit Tablett, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 2.000 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...


Positions-Nr.: 2533

CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932

Ergebnis: 480 EUR

auf vier Kugelfüßen, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Stadtmarke, MZ ('S. Blanckensee & Sons Ltd.'), 'G', H. ca. 15 cm, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHESTER te...


Positions-Nr.: 2531

Konvolut 75tlg., Vorlegebesteckteilen,

Ergebnis: 420 EUR

Sammelsurium aus verschiedenen Jahren, Dekoren, Ländern an Vorlegebesteck, Gewicht ohne eingesteckte Vorlegebesteckteile ca. 767 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot with 75 pieces serving c...


Positions-Nr.: 2530

Versilberte Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Schale mit Einsatz für Glasschälchen, Deckel mit Rocaille-Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, 830, D. ca. 18,5 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 364 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl with g...


Positions-Nr.: 2522

JAKOB GRIMMINGER Münzschale, 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, flache Schale mit Goldrand, im Spiegel Münze, 16 'gute Groschen', Anlaufschutz, Gravur rückseitig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 172 cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2514

OTTO WOLTER Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO...


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, Löffel anbei, Tablett, 24 cm, Marken: 800, Halbmond, Krone, Innenvergoldung, Gw. ca. 525 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
A...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

ovale Form mit zwei Löwenfüßchen auf ovalem Tablett, scharnierter Deckel, Reste einer Vergoldung, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Gw. Silbergestell ca. 308 g, Marken: 800, 'PD' für Padova. Löffel ...


Positions-Nr.: 2502

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...


Positions-Nr.: 2514

LUTZ&WEISS 5-flammiger Kerzenleuchter, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Leuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, godroniert, auf ovalem Stand, wohl mit Anlaufschutz, H. ca. 27,5cm. Gefüllt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ&WEISS 5-flames candlestick, 835 silver, 20...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silberobjekte, 8-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 420 EUR

DEUTSCHLAND Durchbruchschale (800 Silber, D. ca. 17,5cm), MARTIN MAYER Schälchen (800 Si, D. ca. 11), GEBRÜDER KÜHN Becher mit Datums- und Wappengravur ('1906-1931', 835 Si, H. ca. 7), GRIMMINGER Zuck...


Positions-Nr.: 2520

Konvolut 6 Teile, versilbert, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 25 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne und 1 Sahnegießer im Queen Anne Stil (abweichende Hersteller), 1 Rechtecktablett auf Kugelfüßen (1 Fuß fehlt) und 2 schwere Tassen. U.a. gedellt, beschädigt, berieben, starke...


Positions-Nr.: 2514

POLEN Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, nach 1920.

Ergebnis: 80 EUR

6 Gabeln und 6 Messer (1x Klinge locker) mit vegetabilem Dekor. Teilweise gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| POLAND fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, after 1920. 6 forks and 6 knives (1...


Positions-Nr.: 2512

Konvolut 17 Löffelchen und 1 Vorlegegabel, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 250 EUR

CHRISTOPH WIDMANN 6 Mokkalöffel mit Ährendekor und 6 Mokkalöffel mit Weinrebendekor; J.M.VAN KEMPEN&SONS 5 Mokkalöffel mit Kordel- und Perldekor (1x Laffe gedellt); NIEDERLANDE 1 Vorlegegabel mit Kord...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND Konvolut 5 Mokkalöffel und 11 Eislöffel, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

5 vergoldete Mokkalöffel mit vegetabilem Dekor und 11 Eislöffel mit Puttodekor und vergoldeten Laffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY convolute of 5 mocha spoons and 11 ice-cream spoons, 80...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Schale, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, auf 4 Füßen, D. ca. 26,5cm. Ohne Glaseinsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY bowl, 900 silver, 20th c. Bowl with open worked flag...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...


Positions-Nr.: 2528

GAYER&KRAUSS 5-tlg. Konvolut Glas mit Monturen aus Silber/versilbert, 20./21. Jhd:

Ergebnis: 80 EUR

1 Senftöpfchen aus Glas, Silberdeckel mit einer Biene geschmückt, H. ca. 7cm; 1 Kugelvase aus farblosem Kristallglas von NACHTMANN, 925 Silbermontur, H. ca. 8,5; 1 Fußschale aus Kristallglas aus der J...


Positions-Nr.: 2502

2 Zigarettenetuis, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

1x LUTZ&WEISS Zigarettenetui, auf der Vorderseite ein aufgesetzer Pferdekopf von einem Hufeisen umrahmt, Innenvergoldung, Andenkengravur 'Ihrem l. ...2. April 1907...', ca. 1,5x9x6cm und 1x POLEN Ziga...


Positions-Nr.: 2525

Besteckkonvolut 5tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Tortenheber, L. ca. 24,5 cm, Gebäckzange, L. ca. 18 cm, Pastetenmesser, Pastetenheber, Eiszange, gemarkt mit 800, Gw. ca. 199 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of cutlery, 5...