Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
3tlg. zylindrische Glasschale mit hohem Silberrand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Fuß geschwert. H 18cm.
Silber, 12-lötig, Meistermarke: Wilhelmi, Griffe monogrammiert (HL?), Etui (nicht original)
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Chippendale, im Etui.
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
versilbert, aus drei Teilen zusammensteckbar. Gemarkt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Marken. Langer Stiel, das Ende besetzt mit plastischen Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
14 Löffel, 3 Gabeln, 2-tlg. Teesieb, 1 Brieföffner, mit überwiegend Rosendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlranddekor, Tablett, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Marken. Altersspuren.
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.