Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Buttermessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchenga...
Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Naturalistisch dargestellter Hirsch, Schlitten als Schälchen nutzbar, alle Teile gepunzt, L. ca. 24,5, Schlitten mit Lötstelle, Deichseln lose.
Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm
Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...
LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...
Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Rückseitig Druckstelle.
Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.