Beiden Tische aus Metall und Glas sind nicht für die Auktion geeignet, Herr Fischer hat uns bestätigt, dass wir die Tische entsorgen können.
"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...
Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...
Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...
80er. Jahre, Stahlrohr pulverbeschichtet und Glasböden, HxBxT: 85/85/38 cm. Leichte Altersspuren, Fehlteile.
| BELTON, "Racktime Shelf
80s. Years, tubular steel powder-coated and glass shelves, Hx...
Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.
| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...
Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...
Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...
Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...
INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...
VeArt für Artemide, Mailand, Glas, milchweiß, klar und hellblau, verchromtes Blech, Herstelleretikett VeArt, H: 78 cm. Altersspuren, Glaschale besch.
| JEANNOT CERUTTI "Floor lamp Coppa" 1980
VeAr...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Lumess of Switzerland, Entwurf 1994, Konstruktion mit Reflektor aus Aluminium, Gestänge aus verchromtem Messing, HxBxT: 88/120/9 cm. Leichte Altersspuren.
| ANDRÈE PUTMAN, Ceiling lamp "Linda".
L...
70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.
| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.
Hutschenreuther/WMF, Porzellan, versilberte Metallummantelung, 4 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel und Tablett, Kanne mit Scharnierdeckel, inseitig Porzellansteckde...
Modell 2500, Rosenthal, Studio Line, Ausformung seit 1962, Weißporzellan, zylindrische Wandung, vertikal gerippt beziehungsweise schwarzes Porzellan, bestehend aus: Kaffeekanne, Moccakanne, Teekanne, ...
Gestell aus schwarz lackiertem Stahldraht, darüber ovale Platte, HxBxT: 27/225/74 cm. Altersspuren.
| SOFATISH
Frame of black lacquered steel wire, above oval top, HxWxD: 27/225/74 cm. Signs of a...
80er Jahre, klappbare Füße und Kleiderbügel, H: ca. 190 cm. Leichte Altersspuren.
| COAT RACK
80s. Years, folding feet and coat hangers, h: approx. 190 cm. Slight signs of age.
3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.
| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...
Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen
| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...
Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.
|...
Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.
| THON...
De Sede Exclusiv, Sessel "DS 76", aufgepolsterter Holzrahmen, mit dunkelbraunem Leder bezogen, stark patiniert, zum Schlafelement ausklappbar, mit Kopfstütze, Schaumstofffüllung, H: ca. 70 cm. Leder z...
Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxB: 74/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA",...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/97/173 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, "ONDA" lounger...
Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...
Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.
| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...
Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...
60er. Jahre, Holzrahmenkonstruktion, aufgepolstert in cognacbraunem Leder, Kissen teilweise mit Daunenfüllung, Gruppe bestehend aus: Sofa 3 Sitzer, HxBxT: 70/185/70 cm. Sofa 2 Sitzer, HxBxT: 70/130/70...
Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, Pressmarken, H: ca. 82 cm. Altersspuren, einer besch.
| VERNER PANTON, two "Panton Chairs".
designed 1959/60,...
Rosenthal, Studio-Line, Germany, Porzellan schwarz glasiert, H: ca. 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"
Rosenthal, Studio-Line, Germany, black glazed porcelain, h: appr...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Kartell, klarer Kunststoff, zwei der Stühle mit Armlehnen, H: ca. 93 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| PHILIPPE STARCK "Three chairs Louis Gohst for Kartell".
Kartell, clear plastic, two of the chai...
Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...
Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...
Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Tabl...
ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Armcha...