Entwurf: Gae Aulenti 1965, Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig, H 75 cm.
| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTREL...
90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.
| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...
60er/70er Jahre, Armlehnsessel, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KILL INTERNATIONAL; PAIR OF ARMCHAIRS, 1960s / 1...
Entwurf von 1958, Konstruktion aus Stahlblech, bezogen mit Stoff, HxB: 84/59 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
PANTON, VERNER "Cone Chair"
Design from 1958, construction of sheet steel, covered wi...
"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...
Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...
Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...
Wittmann, Holzstruktur und Füße aus schwarzer Buche, HxBxT: 71/60/58 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
1905 für die Bugholzfirma Kohn entworfen, wurde dieses markante Sitzmöbel im Rahmen der K...
Hutschenreuther/WMF, Porzellan, versilberte Metallummantelung, 4 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel und Tablett, Kanne mit Scharnierdeckel, inseitig Porzellansteckde...
80er Jahre, klappbare Füße und Kleiderbügel, H: ca. 190 cm. Leichte Altersspuren.
| COAT RACK
80s. Years, folding feet and coat hangers, h: approx. 190 cm. Slight signs of age.
Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen
| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...
Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.
|...
Rosenthal, Studio-Line, Germany, Porzellan schwarz glasiert, H: ca. 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"
Rosenthal, Studio-Line, Germany, black glazed porcelain, h: appr...
Kartell, klarer Kunststoff, zwei der Stühle mit Armlehnen, H: ca. 93 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| PHILIPPE STARCK "Three chairs Louis Gohst for Kartell".
Kartell, clear plastic, two of the chai...
Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...
Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...
Fornasetti, Mailand, schwarz lackiert, Schichtholz lackiert mit "Capitello Corinzio"-Dekor, Herstelleraufkleber, H: 93 cm. Altersspuren, teil. besch.
| PIERO FORNASETTI, "Capitello Corinzio" chai...
Design, Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss und weiß furnierter Platte, HxD: 73/91 cm. Altersspuren.
| EERO SAARINEN "Tu...
schmaler Glasschirm satiniert auf schwarzem Schaft und halbkugeliger, verchromte Basis. H: 59 cm. Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.
| ELEGANT TABLE LAMP, narrow satin glass shade on black st...
heller Lampenschirm auf schwarzem Schaft und halb gerundeter, verchromte Basis. H: 122 cm (ohne Schirm). Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.
| ELEGANT FLOOR LAMP, bright lampshade on black shaf...
gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...
Entwurf Jacques Adnet für Christofle, Ausführung nach 1983, Versilbertes Gestell mit Griffteil aus Chinalack, jeweils seitlich gepunzt: „Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC" bzw. „La...
Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...
Stahl und Glas, HxL. 59 cm. bis 67 cm. /60 cm.
| LAMBERT " PAIR OF SIDE TABLES"
steel and glass, HxL. 59 cm. to 67 cm. /60 cm.