Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER...
Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...
Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...
VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...
Entwurf um 1949, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Eichengestell mit leicht geschwungenen Vierkanthölzern, mit Messingmontur und Rattangeflecht, die seitlichen Vierkanthölzer ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „8955“. H: 37 cm....
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „20890“. H: 37 cm...
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
STANDING LAMP
Adjustable tubula...
2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.
| THON...
Entwurf für Wilkhahn. Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm, Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch..
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th ...
Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adju...
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...
Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...
Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.
| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...
Stahlrahmen mit einem glänzend verchromten Finish, die gepolsterte Sitze drehen auf einem 360-Grad-Schwenk-Kugellager, bez. "ACE PRODUCT MANAGEMENT GROUP. INC., HARLEY DAVIDSON OFFICIAL LICENSED PRODU...
Entwurf 1969 für A.V. Mazzega, Murano. Konstruktion aus sieben übereinander gestapelten Glaselementen, die jeweils einen opalweißen bis nahezu neutralen Farbverlauf aufweisen.
Leuchteinheit mit fünf ...
Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...
Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.
| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...