1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...
Weinroter Medaillonteppich mit monumentalem Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und Schah Abbas-Musterung. Prächtiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre
1.) Schleuder, Lobi, BURKINA FASO, um 1960, H: 18 cm. 2.) Tanzfetisch einer weiblichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, H: 14,5 cm. 3.) Tanzfetisch einer männlichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, ...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...
Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.
|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.
| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel, und übergroßen weit geöffneten Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht in Krause geflochten und mit beweglichen Zöpfen,...
Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
2 Zeremonialstäbe, L: 88 cm und 108 cm / 1 Zeremonialpfeife, L: 110 cm / 1 Pfeife, L: 31 cm. Jeweils aus Holz, beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOL...
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.
| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
H: ca. 30 cm.
| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm
1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...
Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.