Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2610 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. April 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2824

ZIERLICHE KOMMODE IN KLASSIZISTISCHER ART

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

60er./70er. Jahre, gerader Korpus auf konischen Füßen, drei Laden, HxBxT: 68/75/35 cm. Gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEGANT CLASSICIST CHEST OF DRAWERS
60s...


Positions-Nr.: 2825

KLEINER WANDSPIEGEL,

Ergebnis: 20 EUR

Hochrechteckiger Spiegelrahmen auf gefasstem Nadelholz ergänzt durch die Applikation alter Zierschnitzereien aus vergoldetem Lindenholz. HxB: 57/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL WALL MIRRO...


Positions-Nr.: 2826

STUHL IN DER ART DER WIENER WERKSTÄTTEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20. Jh., Holz ebonisiert, geradliniges, geometrisches Gestell, Sitzfläche und Lehne gepolstert. HxBxT: 99/42/46 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.

CHAIR LIKE THE VIENNA WO...


Positions-Nr.: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Ergebnis: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Positions-Nr.: 2828

SATZ VON VIER JUGENDSTILSTÜHLEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Um 1900, Nussholz massiv und furniert, Gestell mit abgerundeten Kanten, in der Lehne sich nach oben weitende mittelstrebe, Kopfbrett der Lehne verziert durch Haselnussblätter in Reliefschnitzerei. HxB...


Positions-Nr.: 2829

SAARINEN, EERO Sitzgruppe "Tulip"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...


Positions-Nr.: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Ergebnis: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2831

GLÄSER, WILLI "ZEITUNGSSTÄNDER"

Ergebnis: 50 EUR

Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...


Positions-Nr.: 2832

PAAR ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 600 EUR

60er Jahre, Buchenholzgestell mit gepolsterter Lehn- und Sitzfläche, einmal unterseitiges Klebeetikett „Mann richtet Ihre Wohnung ein“ . HxBxT: 76/70/70 cm, Sitzhöhe 40 cm. Partiell Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2833

LAPPALAINEN, ILMARI "Lounge Sessel Modell Pulkka"

Ergebnis: 130 EUR

Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

L...


Positions-Nr.: 2834

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Zwei Marcel-Sessel"

Ergebnis: 280 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Positions-Nr.: 2835

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...


Positions-Nr.: 2836

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "FRANKFURTER STUHL F3"

Ergebnis: 1.200 EUR

1987, für Draenert, Deutschland, massives Vogelaugenahorn und -furnier, Obstholz, Wurzelholzmaserung, Sitz gepolstert und bedeckt mit blauem Leder, Messing, Etikett: DRAENERT/F3/Nr.35/1987, aus der li...