Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2811

GROßER BAROCK-DIELENSCHRANK.

Ergebnis: 750 EUR

Mitteldeutsch, 1. Hälfte 18.Jh, Obstholz, über Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger Korpus mit breitem sog. Danziger Giebelaufsatz, die Türen mit Pilastergliederung, HxBxT: 212/185/65 cm. Res...


Positions-Nr.: 2823

JUGENDSTIL-LAMPENFUß

Ergebnis: 750 EUR

Wohl Wien, 1900-1920, Lampenfuß in Form einer Schlange aus patinierter Bronze, H: 48 cm. Altersspuren.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlung.

| JUGENDSTIL LAMP BASE
Probably Vienna, 1900-19...


Positions-Nr.: 2809

KORBLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 750 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.

|LOUI...


Positions-Nr.: 2804

SITZGRUPPE IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Italien, Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei verschiedenen Brettstühlen sog. "Sgabelli" aus dunkel gebeiztes Holz, die hohen Rückenlehnen im Relief geschnitzt, vorziehende Sitzflächen...


Positions-Nr.: 2814

NAPOLEON III-BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Aufbau in Eiche, furniert mit Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen, 2-türiger Korpus mit ganzverglaster Front und gekehltem Gesims, HxBxT: 167/85/35 cm. Rest.

| NAPOLEON ...


Positions-Nr.: 2821

ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI "Bogenlampe Arco"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...


Positions-Nr.: 2822

MARCEL BREUER "Zwei Freischwinger-S 32"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2816

VITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und vergoldet, dreiseitig verglaster Korpus mit vorkragendem, eintürigem Mittelteil, innen mit 3 Glaseinlegeböden und Stoffbespannung, HxBxT: 137/88/43 cm. A...


Positions-Nr.: 2811

TROMMELTISCH

Ergebnis: 700 EUR

Franken, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz, teilw. ebonisiert, Säulentisch mit abgesetztem Fuß und Rillungen, die Trommel mit einer Tür, Messinggriff, im Inneren eine Etage, H: ca. 75 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2834

KLASSIZISTISCHER DIELENSCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

Süddeutschland, um 1780, Esche, zweitüriger Schrank, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, originales Schloss, HxBxT: 207/203/65 cm. Altersspuren, rest.

CLASSICISTIC HALL CUPBOARD
Southern Germ...


Positions-Nr.: 2800

DAMENSEKRETÄR,

Ergebnis: 700 EUR

Elsass, 2. Hälfte 18. Jh., Nussholz furniert, zweischübiger und bewegt ausgeschnittener Zargenkasten auf geschwungenen Polygonalbeinen in Messingsabots, an den Ecken gerundeter Pultaufsatz mit entspre...


Positions-Nr.: 2826

ART DÈCO-SCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., elegantes, hochrechteckiges Design, gerader, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecklisenen auf sich konisch verbreiterndem Sockel, HxB: 190/83 cm. Leichte Altersspuren.

| ART DECO CABIN...


Positions-Nr.: 2811

PARISER AUBUSSON-WANDTEPPICH

Ergebnis: 700 EUR

19.Jh., Florale Dekoration in Farben mit Rosatönen, im Zentrum großes, Medaillon mit einem Blumenbouquet, umgeben von Akanthusblattdekorationen und Bandwerk, HxB: 245/308 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Ergebnis: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Positions-Nr.: 2824

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Positions-Nr.: 2817

KOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

20.Jh., dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert mit felderbildenden Bandeinlagen, die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in Stollenfüße einlaufend, deren innerer Schwung in ...


Positions-Nr.: 2818

KLEINER SALONTISCH

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., runder Tischkorpus mit 1 Schublade auf drei schlanken, sich nach unten verjüngenden viereckigen Beinen, HxD: 75/46 cm. Altersspuren.

| SMALL SALON CHEST OF DRAWERS
Italy, e...


Positions-Nr.: 2828

ROKOKO-SPIEGEL

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Holz geschnitzt und Gold gefasst. das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst, an der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Formen, die sich...


Positions-Nr.: 2830

PAAR LOUIS XVI-KAMINBÖCKE

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, Ende 18.Jh., feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gestell mit Bandwerk, plastischen Vasen, diese mit Flamme und seitlichen sitzendem Putto mit Helm bzw. Schild,...


Positions-Nr.: 2816

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Ergebnis: 650 EUR

um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, gerader Korpus mit geschrägten kanten, Frontseitig eine Schublade mit Utensileinsatz, stehend auf Gestell aus vier geschweiften Beinen, ver...


Positions-Nr.: 2834

TOM`S DRAG-STUHL"VERSAILLES"

Ergebnis: 650 EUR

Stuhl “Versailles” - aus der Versailles Collection, bemalt mit den “Toms Drag” Farben und Mustern, verziert mit goldenen Details, Strasssteinen und bezogen mit Samtstoff, HxBxT: 108/60/60 cm. Normale ...


Positions-Nr.: 2839

WALTER KNOLL, Ledersessel mit Ottomane,

Ergebnis: 650 EUR

gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2858

TISCHVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 650 EUR

20.Jh., runder, allseitig verglaster Zargenkasten, vergoldete Metallapplikationen, HxB: 70/63 cm. Altersspuren.

TABLE SHOWCASE IN LOUIS XVI STYLE
20th century, round, all sides glazed door case, g...


Positions-Nr.: 2812

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, äußerst fein gearbeitet und ziseliert, geflügelter Putto über fein ziseliertem Säulenstumpf, H: ca. 77 cm. ( mit Schirm ) Normale Altersspuren.

EMPIRE LUMINA...