Italien, barocker Aufbau unter Verwendung alter Teile, Nussbaum auf Weichholz furniert. HxBxT: 66/61/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partial Furnierschäden.Dainty chest of drawers, Italy, baroque ...
England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.
PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...
20.Jh., Mooreiche, HxBxT: 80/152/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CABINETT
20th century, bog oak, HxWxD: 80/152/55 cm. Signs of age and wear.
Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.
19. Jh., silberfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.
ALTAR CHANDELIER, 19th century, silver-colored wood on a three-phase stand. H: ...
70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.
|
KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, con...
2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.
| SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18t...
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
1830-40, Nussbaum bzw. Nussmaser massiv und furniert auf Eichenholzgestell in bewegter Formgebung, Querversprossung in Form einer Doppellyra. HxBxT: 87/46/42 cm Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und G...
Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.
GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...
Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...
Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| HEINZ PFÄNDER, Ta...
60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...
Firma: BANKAMP, Messing-Gestell mit Glasschale, H: 173 cm. Normale Gebrauchsspuren.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.
BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, u...
blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: ...
blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: 91/4...
Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt. BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, uprig...
Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...
19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.
...
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.