Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Mai 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

DUBLIN "Schale" 18.Jh.

zurückgezogen

Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.

DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...


Positions-Nr.: 2525

LONDON "Henkelschale" 1705

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Silber, eingeschnürte Schale mit gegenständigen Henkeln, die Wandung mit Faltenzügen, Marken: BZ London Brittania 1697-1716, Meister-Marke, H: 11 cm., Gewicht 405 g. Normale Altersspuren.

LONDON "h...


Positions-Nr.: 2524

LONDON "Kleine Tazza" 1714

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Silber, auf eingezogenem Fuß flache runde Platte mit profiliertem Rand, Marken: BZ London, Brittania, Meister-Marke, Jahresbuchstabe, HxD: 4,5/15 cm, Gewicht 281 g. Normale Altersspuren.

LONDON "Li...


Positions-Nr.: 0

SCHWEIZ "Wappen-Pokal" Mitte 19.Jh.

zurückgezogen

Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...


Positions-Nr.: 2522

LONDON "Milchkanne" 1789

zurückgezogen

Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.

LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...


Positions-Nr.: 2521

LONDON "Handleuchter" 1745

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, getrieben und gegossen, Tellerleuchter mit Tülle und seitlicher Handhabe, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe, Gewicht 269 g, H: 7 cm. Kl. Dellen.

LONDON "C...


Positions-Nr.: 0

JACOB GRIMMINGER "Platte" 20.Jh.

zurückgezogen

Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, ovale Platte mit Blattrand, Gewicht 836 g., L: ca.37cm., Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century
Schwäbisch Gmünd, 925 silver, oval plate ...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE "Kaffeekanne" Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

versilbert, glatte Form, Deckel mit Handhabe und hochgezogenem hölzernem Henkel, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

CHRISTOFLE "coffee pot", mid 20th century,
silver plated, smooth form, lid with han...


Positions-Nr.: 2507

Englische Tee- bzw. Kaffeegarnitur, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilbert, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne mit ebonisierten Holzhenkeln und Deckelknauf, Milchgießer und Zuckerschale, ovale Grundform, reliefierter Rand, Höhe ca. 19 bzw. 9 cm, geringe Gebrauchs...