Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, anlaufgeschützt, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm,...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Banddekor, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm, weigh...
Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th cen...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 20 cm, Gw. ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th centu...
Bremen-Hemelingen, runder Stand, glatte Wandung, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 144 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS cup, 20th century, marke...
Bremen, bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 2022 g ohne Messer gewogen. Gravur 'T'. Alters- und Gebra...
Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF dipper silv...
Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE silver pl...
Aue, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, rückseitige Gravur ('WN'), Gw. ca. 877 g ohne Messer gewogen. Alters- und Gebrauchsspuren.
AUGUST WELLNER & SÖ...
Waldstetten, bauchige Form, Handhabe aus Holz, Marken: Halbmon, Krone, 925, MZ, H. ca. 21 cm, Gw. ca. 640 g. Deckel gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
EMIL HERMANN tea pot, 20th century, handle ...
Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...
Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, godroniert, tlw. Innenvergoldung, Kanne, H. ca. 15,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8 cm, Zuckerdose, H. ca. 9cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Gw. ca. 412 g. Alters- und ...
Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...
runder Stand, gordoniert, scharnierter Deckel, Kaffeekanne, H. ca. 24,5 cm, Teekanne, H. ca. 18,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (undef.), Gw. ca. 1380 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN ...
je ovaler Stand, gordoniert, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gravur 'G', Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Gw. ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN pair of sauciere, 20th century, marked w...
Heilbronn, Silber vergoldet, Kartuschendekor, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE 6 gold-plated coffee spoons, 20...
Dresden, gordonierter Korpus auf 4 Füßen, scharnierter Deckel, Henkel aus Holz, Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Sahnegießer, H. ca. 13 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 889 g. Alters- und Gebra...
Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...
ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...
Schwäbisch Gemünd, rechteckige Form, passig geschweift, godroniert, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER lidded box, 20th cen...
Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...
Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...
Heilbronn, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 195 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE bowl, 20th century, engraving 'G', marked wit...
Heilbronn, Heilbronn, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 922 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE pair of bowls, 20th century, eng...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 18,5 cm, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engravin...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27 cm, Gw. ca. 275 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 30 / 36 cm, Gw. ca. 931 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE pair of serving plate, 20th century, marked wi...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 45 cm, Gw. ca. 808 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving ...
Schwäbisch Gmünd, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 40 cm, Gw. ca. 660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving '...
passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ (verschlagen), 800, L. ca. 48 cm, Gw. ca. 1214 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN serving plate, 20th century, marked with 800, l. approx. 48 cm, ...