Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1099 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2500

FRANZ MOSGAU, Berlin, Fischbesteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, mit linearem leicht rocailliertem Reliefdekor, vergoldete Klingen. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANZ MOSGAU, Berlin, Fish cutlery for 6 persons...


Positions-Nr.: 2514

Gold Nugget, 1 Gramm, Australien,

Ergebnis: 70 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...


Positions-Nr.: 2516

Schale, 20. Jh.

Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...

Auktion ist beendet
Preis: 62 EUR

Positions-Nr.: 2503

Konvolut 2 Zigarrettenetuis, 20. Jh.

Ergebnis: 61 EUR

bestehend aus Silberetui, Hammerschlagdekor, Gravur außen/innen, MZ verschlagen, 830, L. ca. 10 cm, Gw. ca. 115 g, Metalletui, Alpacca, Gravur, Emaille, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Se...


Positions-Nr.: 2500

DEYHLE Paar Kerzenleucher, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, anlaufgeschützt, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm,...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2513

LUTZ & WEISS Zigarrenetui, 20. Jh.

Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2530

WILKENS & SÖHNE runde Platte 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 18,5 cm, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engravin...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2526

J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2545

USA/ENGLAND 5tlg. Konvolut von Vorlegebesteck, 20. Jh.

bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2500

HISTORISMUS Pokal mit Glaseinsatz, versilbert, um 1890.

Ergebnis: 60 EUR

Henkelgefäß mit einem historisierenden Reliefdekor von Maskaronen, Rocaillen, etc., mit rosafarbenem Glaseinsatz (leicht bestoßen), H. ca. 14 cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HIST...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Positions-Nr.: 2510

Australien - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILBER,

Ergebnis: 60 EUR

1 Unze fein, mit Farbapplikationen, Verkaufszertifikat und originales Etui (Gebrauchsspuren). BU, Auflage nur 6.611 Stück.

| Australia - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILVER, 1 oz fine...


Positions-Nr.: 2504

SHEFFIELD Eiskübel, versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

auf vierfüßigem Stand, passig geschweifter Korpus mit einem üppigem Gravurdekor von Blumen - und Blattgirlanden, geriffelte Handhabe mit Rocailledekor, Marken: MZ ('Windsor Collection English Sheffiel...


Positions-Nr.: 241

MEXIKO Schälchen 'Sombrero', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Schälchen in Form eines Sombreros, mit Kordel- und Blütendekor, D. ca. 12cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEXICO sombrero shaped bowl, sterling silver, 20th c., length approx. 12cm, sign...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE "Sauciere auf Presentoir"

Paris, Anfang 20.Jh., Messing, versilbert, ligierte Monogrammgravur, HxB: 13/28 cm. Altersspuren.

CHRISTOFLE "Sauciere on Presentoir".
Paris, early 20th century, brass, silver-plated, ligatured mo...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2507

Vitrinenobjekt 'vier Krüge', 20. Jh.

bestehend aus vier Miniaturkrügen als Pyramide zusammengestellt, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 135 g, Silber geprüft (>500/1000), arabischer Herkunft. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver object...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2502

BRASILIEN Tänzerin auf Münzpodest, 2000 Réis, 2 tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Balletttänzerin, einen Stab mit Gewichten balancierend, auf zweistöckigem Podest, auf Rocaillenfüßen, eingefasste Münze '2000 Réis', gelötet, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 46 g, auf Silber geprüft. Lötstell...


Positions-Nr.: 2549

IRAN Münzschale, Ende 20. Jh.

runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR