Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE "Besteck für max. 12 Personen" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, 6x Fischgabel/-messer, 18x Vorlegebesteck, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 3640g (ohne...


Positions-Nr.: 2536

CHRISTOFLE/CARDEILHAC umfangreiches Besteck für 12 Personen 'Malmaison', 925, 20. Jh.

Ergebnis: 4.900 EUR

Frankreich, bestehend aus 12 (+1) x Suppenlöffel, 12 x Buttermesser, 12 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Menügabel/-messer, 12 x Fischgabel/-messer, 12 (+2) x K...


Positions-Nr.: 2529

ITALIEN Schale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...


Positions-Nr.: 2522

Set von 6 Eierbechern, 6tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...


Positions-Nr.: 2510

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Sauciere, 925 Sterling, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

ovaler, gestufter Stand, schlichtes, glattes Design, volutenförmige Handhabe, L x H: ca. 22 x 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 226 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Stand seitli...


Positions-Nr.: 2503

ROBBE & BERKING Besteckset für 12 Personen 'Alt Kopenhagen', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

bestehend aus 12 x Speiselöffel/-gabel/-messer, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, 1 x Tortenheber, 1 x Saucenkelle, 1 x Kartoffellöffel, 1 x Sahnelöffel, 1 x Wurstgabel, 1 x Buttermesser, Marken: M...


Positions-Nr.: 2525

Eklektizistische Schale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

godronierte Schale auf vier Tatzenfüße, zwei Handhabe, Innenvergoldung, L. ca. 22 cm, Marken undef., Gw. ca. 290 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Eclectic bowl, silver, 20th century, inside gildin...


Positions-Nr.: 2524

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 2tlg., 800, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

je auf vierfüßigem Stand, Rosenapplikationen, Innenvergoldung, Sahnegießer, H. ca. 10 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 8 cm, Marken: 800, Handarbeit, Gw. ca. 278 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH 4 Salièren, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...


Positions-Nr.: 2515

GRIECHENLAND Vase, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

runder Stand, Korpus reliefiert mit Applikationen, zwei Handhabe, H. ca. 25 cm, gemarkt, Gw. ca. 270 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GREECE vase, silver, 20th century, decorated with app...


Positions-Nr.: 2501

NORWEGEN/DÄNEMARK Konvolut Mokkalöffel und Aperitivgabeln, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

NORWEGEN 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschieden farbigen Emaileinlagen, Design von David Andersen, DÄNEMARK Sorenco, 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, Stielende mit Kro...


Positions-Nr.: 2532

STUTTGART Silberleuchter, um 1800

Ergebnis: 300 EUR

runder, abgetreppter Stand, balusterförmiger Schaft, Marken: Stadtmarke (galoppierendes Pferd), Tremulierstrich, MZ (Johann Christian Sick, 1766-1824, Königlicher Württembergischer Hofsilberschmied), ...


Positions-Nr.: 2537

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd, Jardinière, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 580 EUR
Schätzpreis: 580 EUR - 800 EUR

auf ovalem Stand, schiffchenförmige Schale, schlichtes, glattes Design, Handhabe mit Magnolienknospen, LxB: ca. 39x17,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Silber, MZ, Gewicht. ca. 712 g. Kaum Alters- un...


Positions-Nr.: 2540

Wohl HANAU Konvolut von 3 Silberlöffel, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

bestehend aus drei reliefierten Löffel, Marken verschlagen, L. ca. 11 cm - 28 cm, Gw. ca. 232 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably HANAU set of 3 spoons, 20th century, marked undef....


Positions-Nr.: 2517

Konvolut 5tlg. 'Raucherset', 800, 20. Jh.

Ergebnis: 555 EUR

bestehend aus 3 Runddosen mit Deckel, H. ca. 13 / 8 / 8 cm, Halterung, H. ca. 5 cm, Tablett, H. ca. 24,5 cm, Marken: 800, MZ ('THS', undef.), Gw. ca. 1158 g, einheitlicher Dekor. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2503

JOSEF OSWALD, Hanau, Kerzenhalter, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Einflammiger, balusterförmiger Kerzenhalter mit auf 4-beinigem Stand, mit einem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 322 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JOSEF OSWALD, ...


Positions-Nr.: 2502

ÖSTERREICH-UNGARN, Kerzenhalter, 800 Silber, 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Einflammiger balusterförmiger Leuchter auf profiliertem Rundstand, punziert mit Dianakopf (1867-1872), Meistermarke J.A.G. und Doppeladler, H. ca. 29,5 cm, Gewicht ca. 368 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2524

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKE Besteck für 6 Personen, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Espressolöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Tortenheber, 4 x Fleischgabel (versch. Grö...


Positions-Nr.: 2523

ROBBE & BERKING Besteck für 12 Personen, 'Alt-Kopenhagen', 20. Jh.

Ergebnis: 3.104 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Fischgabel/-messer, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, Fleischgabel (versch. Größen), 3 x Servierlöffel (versch. Größe...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2505

ERFURT Paar klassizistische Silberleuchter, Ende 18. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE, kleine Tischuhr mit Wecker,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| CHRISTOFLE, small table clock with a...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE, Kartenhalter,

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxB: 6/12,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, card holder, after 1983, silver plated, hal...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...