Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2509

ARTHUR MÖHRLE 3 x Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Schwäbisch Gmünd, je quadratischer Stand, balusterförmiger Schaft, gerillt, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 25 cm, geschwert, Boxen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE 3 x ...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, ab 1910.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 247

ITALIEN 6 Weinprobierschalen, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Flache Henkelschälchen mit umlaufendem Blattdekor, Punzen, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 6 vintagewine shells, silver, 20th c., length approx. 10,5cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 2522

KLEINES BACKGAMMONSPIEL MIT BERNSTEIN VERKLEIDUNG,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

innen verschiedene Edelhölzer und je Farbe 15 Spielsteine. LxB offen: 21/16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL BACKGAMMON GAME WITH AMBER CLADDING, inside different precious woods and...


Positions-Nr.: 2505

LONDON "Vierköpfige Musikkapelle" 1901

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

William Moering, London, Reste alter Vergoldung, besetzt mit bunten Glassteinen bzw. Steine, Herstellermarke von William Moering, London, 1901, Gesamtgewicht 545 g. H: bis 12 cm. Altersspuren, Posaune...


Positions-Nr.: 261

Konvolut 6tlg. Teesiebe und Schalen, versilbert, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Set ...


Positions-Nr.: 276

FRANKREICH Obstbesteck für 6 Personen, Silber, 1902-1923.

Ergebnis: 150 EUR

LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

Fruit ...


Positions-Nr.: 275

FRANKREICH Obstbesteck für 11 Personen, 950 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.

Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...


Positions-Nr.: 2534

Edler Pfau aus 925 Silber, 20./21. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Naturalistisch gestalteter Pfau, die Schwanzfedern sind mit Smaragden dekoriert, die Flügel mit Rubinen (1 Stein fehlt) und der Hals mit blauem Emaille (kleine Bestoßungen), ohne Punzierung (Silber ge...


Positions-Nr.: 2533

ROBBE & BERKING 14 Gläserteller und 2 Flaschenteller 'Alt-Faden', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

14 Gläserteller (D. ca. 10,5 cm) und 2 Flschenteller (D. ca. 13,5). Gut erhalten, anbei 9 Schutzhüllen.

| ROBBE & BERKING 14 glass plates and 2 bottle plates 'old thread', silver-plated, 20th centu...


Positions-Nr.: 2511

FRANKREICH, kleines Senftöpfchen und Löffel, 2tlg., 950 Silber, 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

1) Pokalförmiges Senftöpfchen mit Silbermontur und tulpenförmigem Glaseinsatz (herausnehmbar), auf vierfüßigem Stand, gestufter, geschweifter und facettierter Fuß, scharnierter Deckel mit Knauf, kanne...


Positions-Nr.: 2510

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau, Zucker-/Sahneset auf Tablett, 4tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

auf vier Tatzenfüßen, bauchige Wandung mit reichem Rocaillen- und Blumendekor, verspielte Handhabe mit Rocaillen, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, Zuckerschale, H: ca. 6 cm, Tablett ebenfalls mit reichen R...


Positions-Nr.: 2504

NORWEGEN "Exquisiter Satz von 6 emallierten und vergoldeten Moccalöffeln" 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.

| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE Terrine/Légumier, 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE Pfeffermühle, versilbert, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...


Positions-Nr.: 2502

Spezielle Edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg, 10 originell

Ergebnis: 240 EUR

in einer Alubox untergebrachte Silbermünzen mit oberflächlichen Gold Inlays, Serie II ex 1995/1999, ca. 288 Gramm fein.

| Special edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg", 10 original si...


Positions-Nr.: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Ergebnis: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Positions-Nr.: 2505

ERFURT Paar klassizistische Silberleuchter, Ende 18. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2519

MOSKAU "Plique-à-jour Emaille-Schälchen" um 1900

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

silber vergoldetes Schächen mit plique á jour und Saphire, auf dem Boden befindet sich ein Relief mit der Darstellung einer Figur mit Lorbeerkranz, das Auktionshaus Sotheby's schätzte die Schächen im ...


Positions-Nr.: 2517

MEXICO CITY Konvolut an Platztellern und Tabletts, 23tlg., 925 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.300 EUR
Schätzpreis: 7.300 EUR - 8.000 EUR

je glatter Spiegel, gestufte Fahne, reliefiertes Randdekor mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 8 x Platztellern, D: ca. 30 cm, 8 x Glasuntersetzer, D: ca. 13 cm, 2 x runde Tabletts, D: ca. 24 cm, 5 x...


Positions-Nr.: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Ergebnis: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Positions-Nr.: 2526

Versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...