NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, mit geschweifter Wandung und Rocaillenhenkel, Zuckerdose und Milchkännchen mit Innenvergoldung, Gewicht ca. 1592 g. Henkelisolatoren der Kaffeekann...
Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkessel auf Rechaud mit Brenner (Öffnung gedellt), Zuckerdose und Milchkännchen, godronierte Wandung, mit Akanthusblatt dekorierte Rocaillenhenkel, unterseitig gepunzt und ...
3-flammig, verschlungenen Leuchterarme, Schaft aus Kunststoff, profiliertem Rundstand, Bruttogewicht 1072 g., H: 30 cm. Altersspuren, einer der Kerzenständer verbogen
| ITALY, Pair of 3-flame candl...
Italien/Treviso, 5-teilig, ovoide Form über eingezogenem Fuss, Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose, ovales Tablett, Herstellermarke, Feingehalt 925, 3258 g., H: ca. 30 cm. Min. Gebrauchsspuren.
...
Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.
| GEORG ROTH & ...
Heilbronn, 1805-1973, JUWELIER SCHILLING, 925er Silber vergoldet, Gewicht 573 g, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, H: 9 cm., dazu passend ovales Tablett, L:30 cm. Leicht...
Höhen von ca. 3,5 bis 5,5 cm., Gesamtgewicht 215 g ., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| ITALY and GERMANY "Four silver animal figures" 925 silver.
Heights from approx. 3.5 to 5.5 cm, total wei...
Mit einem Jugendstil-Dekor von hängenden Blüten, vergoldete Laffen, Meistermarke Henrri Soufflot und Merkurmarke in der Laffe, 'Bigorne' auf der Unterseite, im Originaletui von 'Fr. Büchler Goldschmi(...
England, Kaffeekanne, H. ca. 18,5 cm, Teekanne, H. ca. 14 cm, runder, geriffelter Stand, bauchige, glatte Wandung, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'B', MZ ...
bauchige, glatte Wandung, vegetabile Handhabe, H. ca. 6 cm, Tablett, L. ca. 25 cm, Marken: Sterling, MZ ('S.Kirk&Son'), Gesamtgewicht ca, 429 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| AMERI...
bestehend aus WIEN Zuckerdose, 800, H. ca. 9,5 cm, Marken: Dianakopf, Gw. ca. 305 g; DEUTSCH Sahnegießer, 835, H. ca. 11,5 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ ('Bruckmann & Söhne'), Gw. ca. 224 g, unebener...
vierfüßiger Stand, Godronierung, scharnierter Deckel, H. ca. 17 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 427 g. Isolierringe besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN small teapot, 20th centur...
bestehend aus 11 x Untersetzer, D. ca. 10,5 cm, 1 x Servierplatte, D. ca. 30 cm, je godronierte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('WTB'), Gesamtgewicht ca. 830 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
godronierte Fahne, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gesamtgewicht ca. 312 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 3 x bottle coasters, 20th century, d. approx. 15 cm, marked with 83...
godronierte Fahne, D. ca. 17 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN small serving plate, 20th century, d. approx. 17 cm, marked with 835 silver, ...
godronierte Fahne, D. ca. 33 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN large serving platter, 20th century, d. approx. 33 cm, marked with 830, maker...
godronierte Wandung, L. ca. 31 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 452 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN serving bowl, 20th century, l. approx. 31 cm, marked with 830 silver, maker...
genoppte Fahne, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Vertriebsstempel 'Dreyfuss', Gw. ca. 339 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN serving bowl, 20th century, l. approx. 30.5 cm, m...
bestehend aus Flaschenuntersetzer, reliefierte Fahne, Hammerschlagdekor, D. ca. 13,5 cm; ovale Anbietplatte, reliefierte Fahne mit Kartuschen-/Floradekor, L. ca. 22 cm, Gesamtgewicht ca. 298 g, Marken...
Fahne mit reliefiertem Floraldekor, Monogramm Gravur im Spiegel, D. ca.26 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Gorham'), Gw. ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AMERICA bowl, sterling silver, GORHAM...
Schale mit reliefierte Fahne, tlw. durchbrochen gestaltet, D. ca. 19 cm, Marken: 835, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 20th century, d. approx. 19 cm, marked with 835 silver, wei...
runde Platte, geschweifte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: Tukan, 'W' (Wien), 800, MZ, Gw. ca. 286 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA serving bowl, 20th century, d. approx. 22 cm, marked with tou...
ovale Platte, Fahne mit ziseliertem und reliefiertem Floraldekor, L. ca. 64 cm, Marken: Import Marke mit 'A' (Wien), Gw. ca. 1335 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUSTRIA-HUNGARY large serving pla...