Silber gestempelt 800, Ovalform auf eingerollten Blattfüßen, geometrisch durchbrochen, verziert mit Rosenfestons, Gewicht ca. 625 g., HxB: 10/32 cm. Besch.
Silver basket
probably circa 1900, silve...
Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.
Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.
hohe Vase mit facettierter Wandung, gestempelt: Lion Passant, Leopardenkopf, Jahreszeichen P und Meisterpunze, Gewicht 300 g. H: 22 cm. Altersspuren.
LONDON "Vase"
1890, high vase with faceted wal...
Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...
Versilbert, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne mit ebonisierten Holzhenkeln und Deckelknauf, Milchgießer und Zuckerschale, ovale Grundform, reliefierter Rand, Höhe ca. 19 bzw. 9 cm, geringe Gebrauchs...
versilbert, glatte Form, Deckel mit Handhabe und hochgezogenem hölzernem Henkel, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTOFLE "coffee pot", mid 20th century,
silver plated, smooth form, lid with han...
830er Silber, Fuss gefüllt, H: 23,5 cm. Altersspuren.
Two trumpet vases, early 20th century,
830 silver, foot filled, h: 23,5 cm. Signs of age.
Walter & Hall, Silber, ovaler Teekessel auf Rechaud, Rechaud auf 4 geschwungenen Beinen, Gesamth. 32 cm., Gewicht zusammen ca. 1358 g. Altersspuren.
SCHEFFIELD "Teapot on Rechaud"
Walter & Hall, 1...
925 Silber/Elfenbein, Halbmond, Krone, 925, Juwelier Marke, Rundfuss, konischer Schaft mit Elfenbeinzwischenstück, Tülle in Vasenform, H:22,5 cm., Bruttogewicht 744g, Altersspuren, eine Schraubenmutte...
Schwäbisch Gmünd, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, godroniert, einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß (gefüllt), Bruttogewicht 433g, H: 17,5 cm. Altersspuren, an...
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925er Silber, Gewicht 403 g, H: 19 cm. Altersspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE "Candlestick in baroque style" after 1940
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925 silver, weight 403 ...
VEGA, 925 Silber, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Balusterkorpus auf geschweiftem, eingezogenem Stand, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1417 g, H: bis 20,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchssp...
925 Silber, Rundplatte in feiner Qualität, Rand mit umlaufendem Akanthusblatt, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 1422 g, D: 41 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Round serving plate" 20th century
925...
VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...
Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, ovale Platte mit Blattrand, Gewicht 836 g., L: ca.37cm., Alters- und Gebrauchsspuren.
JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century
Schwäbisch Gmünd, 925 silver, oval plate ...
Silber, einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft, ausladender quadratischer Standfuß, Marken (undeutl.), Gewicht 727 g, H: 20,5 cm. Altersspuren.
GERMANY "Pair of baroque candlesticks...
Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.
WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...
P. Hertz, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard, Silber gegossen und geschliffenes Glas, Bruttogewicht 331 g, L: 20 cm. Normale Altersspuren.
COPENHAGEN "Hand magnifier" 19th/20th century...
925 Silber mit Elfenbeingriff, an Außenwandung mit schreitendem Löwen, Sheffield-Krone sowie Meistermarke "M & W" punziert, Bruttogewicht 291 g, L: 34 cm. Normale Altersspuren.
SCHEFFIEL "Foundati...
Silber, getrieben und gegossen, Tellerleuchter mit Tülle und seitlicher Handhabe, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe, Gewicht 269 g, H: 7 cm. Kl. Dellen.
LONDON "C...
Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.
LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...
Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...
Kopenhagener Stadtmarke, Meisterzeichen KOH, Beschaumeister Christian F. Heise, H 15 cm, Gewicht 310 g. Altersspuren.
COPENHAGEN "Two art nouveau cups" 1917-1924
Copenhagen city stamp, master mark...
Silber, auf eingezogenem Fuß flache runde Platte mit profiliertem Rand, Marken: BZ London, Brittania, Meister-Marke, Jahresbuchstabe, HxD: 4,5/15 cm, Gewicht 281 g. Normale Altersspuren.
LONDON "Li...
Silber, eingeschnürte Schale mit gegenständigen Henkeln, die Wandung mit Faltenzügen, Marken: BZ London Brittania 1697-1716, Meister-Marke, H: 11 cm., Gewicht 405 g. Normale Altersspuren.
LONDON "h...
Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.
DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...
Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Becher, die Wandung mit umlaufendem Hammerschlagdekor, Marken: Schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe und MZ, H: 8 cm, Gewicht 135 g. Leichte Al...
Silber, eingezogener Rundfuß, darauf runde Schale, Marken, HxD: 7,5/13 cm., Gewicht 187 g. Leichte Altersspuren.
LAUSANNE "footshell" 18th century
Silver, indented round foot, on it round bowl, ...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1743-1745, MZ Johann Georg Kloße ( 1746-1766) und Tremolierstich, H ca. 5 cm, Gewicht 129...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1761-1763, MZ "ED", H ca. 5 cm, Gewicht 65 g. Altersspuren.
AUSBURG "Tummler" 1761-176...
Waldstetten, Silber 925, punziert: Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Herstellermarke, D: 18 cm, Gewicht: 141 g., Alters- und Kratzspuren.
EMIL HERMANN "Round Art Decó bowl" around 1930.
...
Jay, Richard Attenborough & Co., Marken: MZ, Stadt- und Feingehaltsstempel und Jahresbuchstabe, H: 8 cm. Gewicht: 164 g. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
CHESTER "Silver Cup" 1935
Jay, Richard ...
Jugendstil-Schale mit Doppelhenkel, mit reliefartig getriebenem Blumen- sowie Blattdekor im Spiegel, Henkel sowie Wandungsrand geschwungen gestaltet, stehend auf vier kleinen Kugelfüßchen, L: 24 cm., ...
Silber vergoldet und polychrom emailliert, kombinierte Stadt und Feingehaltspunze (84 Zolotniki / 875er Silber), Meistermarke kyrillisch (ИC) Ivan Saltykov, kunstvoll gefertigte Löffel im Mittelteil d...
Deckeldose Silber (säuregeprüft), Außenwandung üppig dekoriert im Deckel mit Barockszene eines Paares mit Hunden, innen vergoldet. Am Bund der Schließe undeutlich punziert (wohl Fritz Möhler / Schwäbi...
Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...
Schwäbisch Gmünd, 'Dresdner Hofmuster', bestehend aus 3 Kannen unterschiedlicher Größen (H. ca. 14 cm/17 cm/21 cm), Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Zuckerdose, D. ca. 7 cm, Stövchen, D. ca. 11 cm, Tablett, ...
Schwäbisch Gmünd, glatter Spiegel, Rand mit Palmettendekor, Marken: MZ, 800, D. ca. 32 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER DEYHLE 6 charger plates, 20th century, Schwäbisch Gmünd, ma...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerlöffel, 2 Kellen, 2 Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: 18/10, hartvergoldet, Bestec...
Heilbronn, ovaler Stand, Godronierung, dreiflammig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert, Bodenplatte versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE candlestick, 2...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, Miniatur der goldenen Kutsche mit 6 Pferden, Fahrer und Beifahrer, L: 17 cm., 78 g.
LEESENER "Golden Carriage"
835 Silver, Amsterdam, 70's, miniature of the gold...
835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 11 cm., ca.60 g., normale Altersspuren.
LEESENER "Horse train"
835 Silver, Amsterdam, 70's, l: 11 cm., approx.60 g., normal signs of age.
LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...
925er Silber, Schwäbisch Gmünd,dreiflammig, s-förmige Arme, Fuß mit Metallmontage, am Fuß punziert, H: 20 cm., Gewicht 500g., leichte Altersspuren.
JAKOB GRIMMINGER "Candlestick"
925 silver, Schw...
925er Silber, runde, gemuldete Form auf niedrigem runden Standring, Widmung unterhalb, HxD: 5x25 cm, Gewicht 547g. Altersspuren.
GERMANY silver bowl, 925 silver, of round, hollowed form on a low ro...
glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 27 cm. Gewicht 525g. Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen.
JAKOB GRIMMINGER bowl 20th century, smooth walls, corded edge, s...
Mexiko 20.Jh., Sammlung bestehend aus 10 verschiedenen Versilberstücken, Altersspuren.
SMALL COLLECTION OF DECORATIVE OBJECTS
Mexico 20th century, collection consisting of 10 different pieces, si...
Silber. 1x 800 gestempelt, 1x ungepunzt, Silber geprüft, L: 10 cm. und 7 cm., Gewicht: 79 g.(beide) leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Two horse-drawn carriages"
Silver. 1x 800 stamped, 1x unst...