Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, ovale Platte mit Blattrand, Gewicht 836 g., L: ca.37cm., Alters- und Gebrauchsspuren.
JACOB GRIMMINGER "Plate" 20th century
Schwäbisch Gmünd, 925 silver, oval plate ...
Silber, einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft, ausladender quadratischer Standfuß, Marken (undeutl.), Gewicht 727 g, H: 20,5 cm. Altersspuren.
GERMANY "Pair of baroque candlesticks...
Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.
WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...
P. Hertz, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard, Silber gegossen und geschliffenes Glas, Bruttogewicht 331 g, L: 20 cm. Normale Altersspuren.
COPENHAGEN "Hand magnifier" 19th/20th century...
925 Silber mit Elfenbeingriff, an Außenwandung mit schreitendem Löwen, Sheffield-Krone sowie Meistermarke "M & W" punziert, Bruttogewicht 291 g, L: 34 cm. Normale Altersspuren.
SCHEFFIEL "Foundati...
Silber, getrieben und gegossen, Tellerleuchter mit Tülle und seitlicher Handhabe, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe, Gewicht 269 g, H: 7 cm. Kl. Dellen.
LONDON "C...
Eliza Godfrey, Silber, getrieben und gegossen, Silber punziert, Kopf mit Krone, schreitender Löwe, Jahresbustabe und Meisterpunze, Gewicht 84 g., H: 8 cm. Kl. Dellen.
LONDON "Milk Can" 1789
Eliza...
Silber teilw. vergoldet, umlaufende Aufschrift "Für Federal de Genéve 1851", konische facettierte Kuppa mit gestufftem Relief, auf gegliedertem Balusterschaft und großem facettiertem und gemuldetem Ru...
Kopenhagener Stadtmarke, Meisterzeichen KOH, Beschaumeister Christian F. Heise, H 15 cm, Gewicht 310 g. Altersspuren.
COPENHAGEN "Two art nouveau cups" 1917-1924
Copenhagen city stamp, master mark...
Silber, auf eingezogenem Fuß flache runde Platte mit profiliertem Rand, Marken: BZ London, Brittania, Meister-Marke, Jahresbuchstabe, HxD: 4,5/15 cm, Gewicht 281 g. Normale Altersspuren.
LONDON "Li...
Silber, eingeschnürte Schale mit gegenständigen Henkeln, die Wandung mit Faltenzügen, Marken: BZ London Brittania 1697-1716, Meister-Marke, H: 11 cm., Gewicht 405 g. Normale Altersspuren.
LONDON "h...
Silber, tiefe fassonierte Schale, Spiegel mit eingraviertes Wappen, Marken: BZ Dublin, Meisterpunze, D: 21 cm. Gewicht 228 g. Altersspuren.
DUBLIN "Bowl" 18th century
Silver, deep set bowl, mirro...
Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Becher, die Wandung mit umlaufendem Hammerschlagdekor, Marken: Schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe und MZ, H: 8 cm, Gewicht 135 g. Leichte Al...
Silber, eingezogener Rundfuß, darauf runde Schale, Marken, HxD: 7,5/13 cm., Gewicht 187 g. Leichte Altersspuren.
LAUSANNE "footshell" 18th century
Silver, indented round foot, on it round bowl, ...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1743-1745, MZ Johann Georg Kloße ( 1746-1766) und Tremolierstich, H ca. 5 cm, Gewicht 129...
Silber, innen mit Resten von Vergoldung, konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, Marken: BZ Augsburg für 1761-1763, MZ "ED", H ca. 5 cm, Gewicht 65 g. Altersspuren.
AUSBURG "Tummler" 1761-176...
Waldstetten, Silber 925, punziert: Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Herstellermarke, D: 18 cm, Gewicht: 141 g., Alters- und Kratzspuren.
EMIL HERMANN "Round Art Decó bowl" around 1930.
...
Jay, Richard Attenborough & Co., Marken: MZ, Stadt- und Feingehaltsstempel und Jahresbuchstabe, H: 8 cm. Gewicht: 164 g. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
CHESTER "Silver Cup" 1935
Jay, Richard ...
Jugendstil-Schale mit Doppelhenkel, mit reliefartig getriebenem Blumen- sowie Blattdekor im Spiegel, Henkel sowie Wandungsrand geschwungen gestaltet, stehend auf vier kleinen Kugelfüßchen, L: 24 cm., ...
Silber vergoldet und polychrom emailliert, kombinierte Stadt und Feingehaltspunze (84 Zolotniki / 875er Silber), Meistermarke kyrillisch (ИC) Ivan Saltykov, kunstvoll gefertigte Löffel im Mittelteil d...
Deckeldose Silber (säuregeprüft), Außenwandung üppig dekoriert im Deckel mit Barockszene eines Paares mit Hunden, innen vergoldet. Am Bund der Schließe undeutlich punziert (wohl Fritz Möhler / Schwäbi...
Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...
Schwäbisch Gmünd, 'Dresdner Hofmuster', bestehend aus 3 Kannen unterschiedlicher Größen (H. ca. 14 cm/17 cm/21 cm), Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Zuckerdose, D. ca. 7 cm, Stövchen, D. ca. 11 cm, Tablett, ...
Schwäbisch Gmünd, glatter Spiegel, Rand mit Palmettendekor, Marken: MZ, 800, D. ca. 32 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER DEYHLE 6 charger plates, 20th century, Schwäbisch Gmünd, ma...