Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
94 Ergebnisse
Positions-Nr.: 24

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 440 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...


Positions-Nr.: 43

Konvolut aus 8 messingfarbenen Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 480 EUR

davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot with 8 brass-colored fire ...


Positions-Nr.: 51

Konvolut aus 12 verschiedenen

Ergebnis: 320 EUR

u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

Mixed lot with 12 different i.a. military...


Positions-Nr.: 78

Konvolut Andenkenmedaillen/Andenkenbroschen 1870/71,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

11 Stück, darunter gefasstes Miniatur EK, überwiegend gefasste Münzen und Siegestaler. In Präsentations-Holzschatulle. Erhaltungen verschieden

Mixed lot of souvenir medals / souvenir brooches 1870/...


Positions-Nr.: 56

Poesiealbum aus dem Raum Königsberg, Mitte 18.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...


Positions-Nr.: 3

3 päpstliche Bronzemedaillen, Vatikan -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...


Positions-Nr.: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Positions-Nr.: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Positions-Nr.: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Ergebnis: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Positions-Nr.: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Positions-Nr.: 18

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 360 EUR

Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...


Positions-Nr.: 23

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 480 EUR

Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren

SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...


Positions-Nr.: 50

Konvolut aus 9 überwiegend Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 250 EUR

u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot withi...


Positions-Nr.: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 500 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 480 EUR

schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...


Positions-Nr.: 30

PREUSSEN - Tschako Polizei,

Ergebnis: 360 EUR

schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...


Positions-Nr.: 74

Baden - Ritterkreuz 2. Klasse Orden vom

Ergebnis: 420 EUR

Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina

Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...


Positions-Nr.: 79

Schaumburg-Lippe - Silberne Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 460 EUR

am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig

Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...


Positions-Nr.: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Ergebnis: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Positions-Nr.: 81

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Ergebnis: 360 EUR

mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert

Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...


Positions-Nr.: 86

1870/71 2 Schatullen mit 7 Kriegsdenkmünzen ,

Ergebnis: 360 EUR

5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...


Positions-Nr.: 90

Einzelstück! Die Kaiserproklamation von Versailles

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

als Diorama. Originalgetreue Darstellung der Proklamation als Miniatur mit Zinnfiguren. In gekonnter Handarbeit individuell maßgefertigt. Batteriebetriebene Hinterbeleuchtung möglich. Ca. 27 x 52 cm, ...