Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.
BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...
Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...
2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet
SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...
Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...
Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen
Mix fro...
mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...
Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt
Third Reich ...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
Reichsparteitag Grossdeutschland Nürnberg 1938, gestempelt Asch Tschechoslowakei und frankiert. Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichparteitag Grossdeutschland N...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/4, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen, leichter Einriss
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nurember...
Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...
Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.
Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.
am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig
Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...
1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...
Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren
WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...
alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.
Lot with 4 different fire helmets, ...
"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren ...
Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...
Reichsparteitag Nürnberg 1937, Photo Hoffmann München, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick und Klebereste avers
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1...
Italien mit Hitler und Mussolini, gelaufen, frankiert und gestempelt Rom 1938. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig und leicht bestoßen. Dazu Karte Zwei Volksführer, Sonderstempel
Third Reich...
Kriegsverdienst, Silber, am Band. Band revers nachträglich mit Buchstaben versehen, Lötspur, Patina und Kratzer
Schwarzburg-Rudolstadt - Medal of Honor 1870 for war earnings, silver, on ribbon. Rev...
auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren
WURTTEMBERG...
Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...
darunter 1 Feuerwehrhelm. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 5 steel helmets including 1 fire helmet. No guarantee for t...
GRAF ZEPPELIN nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen. Mit Stempel Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B., etwas stockfleckig, ca. 8,7 x 14,3 cm.
Peculiarity! Outer shell fabric pi...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/3, gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Knicke
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Photo Hoffm...
Reichsparteitag Nürnberg 1936, Photo Hoffmann München 448, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und bestoßen
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1936, Photo...
gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...
Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...
mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert
Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...
Heft Nr. 59 Thema Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Kopie Orden-Militaria-Magazin Sonderheft I/83, dazu Schachtel mit abgelösten Gefechtsspangen, Knopflochdekoration, Erinnerungskreuzen, Kriegsdenk...
postalisch benutzt mit Stempel Protektorat "PRAG 1,,,," , am 20. IV. 1939, tschechische Briefmarken, Destination Wien. Akzeptable Altersspuren, etwas abgerundete Ecken.
German Reich Propaganda - GR...
Großbritannien (Bobby) und Stahlhelm in blau. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
Lot with 3 police helmets Belgium, Great Britain (Bobby) and blue steel helmet. Different c...
Bezug Reichsparteitag, u.a. Reichsparteitag 1935, Gesamtplan Gelände usw. Gelaufen und ungelaufen, darunter teils wohl Nachdrucke. Erhaltungen verschieden
Third Reich 1933-1945 - 7 propaganda cards...
Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...
1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....
Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig
WURTTEMBERG - Spiked ...
Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...
Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...
Gautag der NSDAP Weimar 1938. Gelaufen, mit dem Luftschiff befördert, avers und revers gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren, leichter Knick
Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Gautag of the ...
50. Geburtstag. gutes vz.
Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.