Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

801 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 81

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille (1892-1918),

Ergebnis: 750 EUR

König Wilhelm II. von Württemberg, "Für Tapferkeit und Treue", Medailleur K. Schwenzer, ss-vz, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerben, 13,2g rau. Materialtest ca 440er Gold.

| Wurtemberg - Gold ...


Positions-Nr.: 13

Beachtliche moderne Autographensammlung

Ergebnis: 750 EUR

im großen Karton, darunter Schauspieler, Musiker, Politiker und Sportler v.a. Fußballer des 20. Jhs. U.a. Clint Eastwood (2x auf Fotoabzug), Jack Lemon, Julie Harris, Tom Jones, Montserrat Caballe, He...


Positions-Nr.: 1

Österreich - Konvolut: Miniatur-Ordenskette mit

Ergebnis: 750 EUR

3 Dekorationen, auch Frackkette, Kette mit Nadel GG 14 Karat (getestet). Darunter Miniaturen vom Kaiserlich-Österreichischen Franz-Josephs-Orden, vom Ehrenkreuz um die Verdienste um das Rote Kreuz sow...


Positions-Nr.: 47

FUSSBALL - RARITÄT! DAS WUNDER VON BERN 1954,

Ergebnis: 750 EUR

Ansichtskarte aus Spiez in der Schweiz, dem Quartier der deutschen Nationalelf während der WM 1954, bekannt als der "Geist von Spiez", mit den originalen Unterschriften des WM Kaders von 1954, der Emp...


Positions-Nr.: 4

Österreich-Ungarn - Seltenes Set im originalen Etui

Ergebnis: 725 EUR

aus Silbermedaille und Bronzemedaille von A. Scharff aus Anlass des 25. Hochzeitstages 1879 von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin "Sissi". Widmung der Stadt Wien. Av. Brustbilder von Franz Joseph u. Ka...


Positions-Nr.: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Positions-Nr.: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Positions-Nr.: 56

Poesiealbum aus dem Raum Königsberg, Mitte 18.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Ergebnis: 700 EUR

Faksimile der opulenten Bilderhandschrift " Heures de Turin-Milan", einst entstanden im 14. und 15.Jh. unter Mitwirkung zahlreicher europäischer Künstler. Mit separatem wissenschaftlichem Kommentarba...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 37

Griechenland/ Ägäis u. Korfu, 2 Kupferstichkarten, handkoloriert, 18/19.Jh., Matthaeus Seutter -

Ergebnis: 700 EUR

1 x "Graecia Nova et Mare Aegeum s. Archipelagus in qua Mappa Macedonia, Albania, Epirus Thessalia et Morea, cum insulis Corcyra, Cephalonia, Zacynthos, Stalimene, Metelino, Chios", Griechenland, Ägäi...


Positions-Nr.: 39

2 Kupferstichkarten Rheinland/Italien zum Polnischen Thronfolgekrieg,handkoloriert 18./19.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

"Charte Geographique De La Campagne du Haut Rhin Pour L'année MDCCXXXIV Contenant Tous les Mouvemens Marches et Contremarches Des Armées Imperiales et Francoises Comme de même Une Designation du Rhin ...


Positions-Nr.: 50

Wappenbrief von Ferdinand III

Ergebnis: 700 EUR

Wir Ferdinand Der Dritte, von Gottes Gnaden, Erwöhlter Römischer Kayser ...Kalligraphie und Handschrift auf Pergament mit färbigem Wappen, HxB: 58/64 cm., Faltspuren mit Einrissen und kleinen Fehlstel...


Positions-Nr.: 26

An alle Heimatsammler - Pralles altes Ansichtskartenalbum

Ergebnis: 700 EUR

mit Schwerpunkt der gelaufenen Karten zu Stuttgart, Ulm, Schwäbische Alb mit Onstmettingen, Truppenübungsplatz Hardt bei Münsingen, Geislingen, Weinsberg, Isny, Bad Boll, Gmünd, Heilbronn, Neuffen, Wi...


Positions-Nr.: 15

Württemberg - Silberne Verdienstmedaille

Ergebnis: 700 EUR

König Karl 1864, an Öse mit Bandring, ohne Band, ss, Rf., Randberieb

| Wurttemberg - Silver Commemorative Medal King Charles 1864, on eyelet with band ring, without band, VF, rim-nick, edge defect


Positions-Nr.: 10

Das kaiserliche Rubinkreuz - Replik nach einem Originalentwurf

Ergebnis: 690 EUR

aus dem Hause Fabergé der Firma Franklin Mint. 14 karätiges Gold, emailliert und mit acht Brillanten und einem Rubin Cabochon besetzt. Kette Doublé. Raugewicht des Kreuzes (ohne Kette) ca. 10,7 g. Im ...


Positions-Nr.: 25

Buch von Martin Luther 1576

Ergebnis: 650 EUR

Colloquia oder Tischreden Doctor Martini Lutheri so er in vielen Jahren die Zeit seines Lebens gegen Gelehrten Leuthen auch Frembden Gesten und seinen Tischgesellen gefuhret, vom Verlag Schmied und Fe...


Positions-Nr.: 7

Lebenswerk eines passionierten Sammlers!

Ergebnis: 650 EUR

Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...


Positions-Nr.: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Positions-Nr.: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Ergebnis: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Positions-Nr.: 59

Münzpokal, Silber 800, ca. Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...


Positions-Nr.: 14

Fronmarken, Württemberg 18.Jh. -

Ergebnis: 650 EUR

5 x Württemberg/Herzogtum Waldburg - Einseitige kupferne Fronmarke 1715, Ferdinand Ludwig, mind. 1 x gelocht. Erhalt ss, Grünspan/Korrosion, z.T. leicht verschmutzt, Kratzer, leicht verbogen, leicht b...


Positions-Nr.: 25

Feuerwehrwesen - 3 Helme,

Ergebnis: 650 EUR

darunter Pickelhaube Württemberg mit Spitze, Devise sowie 2 weitere an Schuppenkette mit Hahnenkamm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| Firefighting - 3 helmets, including spiked helmet Württembe...


Positions-Nr.: 10

BOXEN - MUHAMMAD ALI Boxrobe

Ergebnis: 650 EUR

von EVERLAST Größe 44 mit der originalen Signatur von MUHAMMAD ALI mit Zertifikat von "Superstar Greetings Inc." und Foto von der Signatur dieses Gegenstandes am 12. und 13. Juni 1998 im Helmsley Park...