Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

798 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 46

DAIMLER-BENZ NOSTALGIE - SYMPHONIE IN VIER TAKTEN,

Ergebnis: 40 EUR

original verpackte noch nicht bespielte LP aus der Edition "Motor Klassik", eine akustische Dokumentation mit den klangvollsten Automobilen aus dem Daimler-Benz-Museum, z.B. "Anlassen" und "Abfahrt" e...


Positions-Nr.: 15

Frankreich - Bronzemedaille 1821, Auf die Einweihung der Bordeaux-Brücke,

Ergebnis: 40 EUR

von Bertrand Andrieu (1761–1822) und Édouard Gatteaux (1788-1881), Av: Kopf Königs Ludwig XVIII. im Profil n. r., LVDOVICVS. XVIII - FRANC. ET. NAV. REX. / DE PUYMAURIN DI., sign.: ANDRIEU F., Rv: Di...


Positions-Nr.: 27

OUDRY, GUSTAVE "Französisches Feldlager/Flussüberquerung" um 1870.

Ergebnis: 40 EUR

Aquarell auf Malkarton hinter Glas gerahmt (lt. rückseitiger Notiz gerahmt am 14. Oktober 1960), u. re. signiert. HxB Passepartoutausschnitt: 24,5 x 38,5 cm; HxB Passepartout: 36 x 50 cm; HxB mit Rahm...


Positions-Nr.: 53

Verlag: Herbipoli um 1662: "Illustres Cardinales Armandus. D. De Richelieu Et Mazarinus, Regum Franciae Ludd. XIII. & XIV. ...

Ergebnis: 40 EUR

Consiliarii intimi. Sive Secretissima instructio & historia universalis Anno 1624. usque ad haec tempora, De Ministeriis . In Materia Status; Contra Universam Domum Austriacam, per Italiam, Sabaudiam,...


Positions-Nr.: 1

Paul von Hindenburg Medaille - Auf seinen 80. Geburtstag 1927,

sogenannte Goetz Medaille, ca. 22 Gramm SILBER fein, ss/vz.


| Paul von Hindenburg Medal - On his 80th birthday 1927, so-called Goetz Medal, ca. 22 grams SILVER fine, vf/xf.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 7

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der

Deutschen Mutter, sog. "Mutterkreuz", bronzefarbene Ausführung am Band. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - Cross of honor of the German mother, so-called "mother's cross", bronze...

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 1

Nürnberg - Silbermedaille 1928, Albrecht Dürer 400.Todestag,

vz-, Tönung, Kratzer, punktuell verschmutzt, 25,03g Ag rau.

| Nuremberg - Silver medal 1928, Albrecht Dürer 400th anniversary of his death, EF-, toning, scratches, spot soiled, 25.03g ag rough.

Auktion ist beendet
Preis: 36 EUR

Positions-Nr.: 24

Faksimile Bibel Matthäus Merians von 1630,

Ergebnis: 35 EUR

mit Begleitbuch. Gebrauchsspuren

Facsimile Bible of Matthew Merian from 1630, with accompanying book. Traces due to use


Positions-Nr.: 7

MEISSEN Wandteller 'Königin Marie von Hannover', um 1900.

Ergebnis: 35 EUR

Teller mit bekröntem Monogramm 'MR' und den Jahreszahlen 1818 und 1898, Erinnerungsteller zum 80. Geburtstag am 14. April 1898 von Marie von Sachsen-Altenburg (letzte Königin von Hannover), D. ca. 22c...


Positions-Nr.: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Ergebnis: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Positions-Nr.: 2

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Ergebnis: 35 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Positions-Nr.: 60

Frankreich - Silbermedaille o.J., Medailleur Stern,

Ergebnis: 35 EUR

Die Geschichte der Stadt Péronne von der Gründung bis zum preußischen Bombardement, vz, Tönung, leicht berieben, Kratzer, 44,9 g Ag rau.

| France - silver medal n.y., medalist Stern, The history o...


Positions-Nr.: 56

Hirschfänger mit breiter stumpfer Klinge

Ergebnis: 35 EUR

und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...


Positions-Nr.: 15

Abguss einer heraldischen Ofenplatte,

Ergebnis: 35 EUR

auch "Zinsplatte" genannt. Dargestellt ist ein bekrönter Doppeladler mit Schwert und Zapfen, darunter die Jahreszahl 1737. Die Ofenplatten in den Bauernhäusern waren oft Huldigungen an den Grundherrn,...


Positions-Nr.: 25

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 35 EUR

Konvolut diverse Kopfbedeckungen mit Schirmmützen und Mützen Polizei, Feuerwehr,... Ganzer Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, mixed lot with va...


Positions-Nr.: 31

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 35 EUR

Karton mit Uniformen und 3 Helmen, an Uniformen DDR/NVA Mantel und Weiteres. Am besten ansehen, teils starke Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with unifo...


Positions-Nr.: 52

Frankreich - Versilberte Bronzemedaille o.J., Auf die Wissenschaft,

Ergebnis: 35 EUR

von Louis-Alexandre Bottée, Av: DUX ET LUX, sign.: Louis Bottée, Die Personifikation der Wissenschaften sitzt zwischen wissenschaftlichen Instrumenten, neben ihr Genius mit Schild, Rv: A LA SCIENCE, s...


Positions-Nr.: 68

Österreich-Ungarn - Bronzemedaille 1896, auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals

Ergebnis: 35 EUR

in Wien, Av.: WOLFG / AMAD / MOZART 1736 - 1791, signiert A. SCHARFF, Brustbild Mozarts n. r., Rv: Schwebende, musizierende, tanzende und Rosen streuenden Putti vor Wolken, ZUR ENTHÜLLUNG SEINES DENKM...


Positions-Nr.: 76

BARCLAII, JOANNIS (Barclay, John) "Argenis, figuris aeneis adillustrata,..." von 1693

Ergebnis: 35 EUR

...suffixo clave, hoc est, nominum propriorum explicatione, atque indice locupletissimo." Das Hauptwerk Barclays, ein romantischer Sittenspiegel der damaligen Zeit, besonders des französischen Hofs. J...


Positions-Nr.: 14

Frankreich - Bronzeplakette o.J., Lefebvre, Hippolyte (1863-1935),

Ergebnis: 35 EUR

"ANÉPIGRAPHE", Av: Eine Architekturstudentin arbeitet an einem Zeichentisch mit einem Zirkel, davor leere Kartusche und Lorbeerzweige, Rv: Lorbeerzweige und Instrumente des technischen Zeichnens, (Win...


Positions-Nr.: 13

Dt. Kaiserreich - Bronzegußmedaille o.J. (1892), 375 Jahre Reformation

Ergebnis: 35 EUR

und die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg, von Begas, Reinhold (1831-1892), Av: Brustbild Wilhelm II. in Kürassieruniform mit Adlerhelm im Profil n. r., Rv: sitzende Ekklesia mit Buch, am Bod...


Positions-Nr.: 2

Bayern - Silbermedaille 1915, Albert von Thurn und Taxis,

Auf die Silberhochzeit mit Margarete von Österreich, (C. Poellath), Av: Köpfe einander gegenüber in Medaillons, darüber Krone, Rv: 2 bekrönte Wappenschilde, ss, Kratzer, berieben, partiell Ritzlinien,...

Auktion ist beendet
Preis: 31 EUR

Positions-Nr.: 1

Großherzogtum Hessen - Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit 1894,

Großherzog Ernst Ludwig, mit Öse und Bandring, ss, Tönung, berieben, Randkerbe, Kratzer, minimal verschmutzt, 15,7g Ag rau (Materialtest 960/1000 Ag).

| Grand Duchy of Hesse - General Badge of Hono...

Auktion ist beendet
Preis: 31 EUR

Positions-Nr.: 68

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 30 EUR

Und ihr habt doch gesiegt! Mahnmal für die Gefallenen in der Feldherrnhalle, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren. Kanten bestoßen

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Und ihr habt doch gesiegt...