Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 4

Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

Ergebnis: 120 EUR

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen.

Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400...


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus 5 u.a. Stahlhelmen,

Ergebnis: 120 EUR

darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...


Positions-Nr.: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Positions-Nr.: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Ergebnis: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 20

Interessantes Konvolut im Präsentationskasten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

bestehend u.a. aus Preußen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse am Bandabschnitt, Bronze vergoldet und emailliert. Württemberg Charlottenkreuz, Baden Kriegsverdienstmedaille mit Bandspange 1870-18...


Positions-Nr.: 19

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Positions-Nr.: 5

Großformatige Lutherbibel, Süddeutschland Anfang 18.Jh. -

Ergebnis: 400 EUR

Titelblatt AT fehlt. Gewidmet dem "Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn (...) Eberhard Ludwig, Herzogen zu Württemberg und Teck (...) ". NT gedruckt in Tübingen 1729, Cotta Verlag. Großformatig mit Buc...


Positions-Nr.: 50

Wappenbrief von Ferdinand III

Ergebnis: 700 EUR

Wir Ferdinand Der Dritte, von Gottes Gnaden, Erwöhlter Römischer Kayser ...Kalligraphie und Handschrift auf Pergament mit färbigem Wappen, HxB: 58/64 cm., Faltspuren mit Einrissen und kleinen Fehlstel...


Positions-Nr.: 14

GB - Anstecknadel des Royal Army Service Corps (RASC), WK II -

Ergebnis: 100 EUR

Regimentsabzeichen unter George VI, 2. Weltkrieg, bekrönter Stern mit aufgesetzten Steinen, in der Mitte die Initialen G VI R, umgeben vom Band des Hosenbandordens, blau/grün emailliert mit Inschrift ...


Positions-Nr.: 45

Bajonett Schweiz Modell 1911,

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 7

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 51

6 x Österreich-Ungarn - Zinnabschläge (19.Jh) einer Bronzemedaille von 1836,

Ergebnis: 15 EUR

Maria Anna Augusta, Auf die Krönung in Prag, Av: Brustbild Maria Annas mit Damenkrone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, darunter böhmisches Wappen, ss, starker G...


Positions-Nr.: 15

Konvolut Krüge - 3 Andenkenkrüge

Ergebnis: 45 EUR

nach altem Vorbild und 1 weiterer Steinkrug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Andenkenkrug mit defekter Zinnmontur.

| Mixed lot of jugs - 3 souvenir jugs according to the old model and 1 further sto...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 33

3 kleine Büsten mit der Darstellung

Ergebnis: 240 EUR

Kaiser Wilhelms I., Kaiser Wilhelms II. und Bismarcks. Messingfarbenes Metall, H je ca. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseitig Reste einer Befestigungsmöglichkeit.

| 3 small busts depictin...


Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Ergebnis: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich 1933-1945 - Porzellanmanufaktur Allach,

Ergebnis: 220 EUR

große Vase in Bisquitporzellan, H ca. 38,5 cm. Stark beschädigt, vom oberen Rand ausgehend ca. 10 cm langer Einriss. Bodenseitig gemarkt SS in grün. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1...


Positions-Nr.: 22

Deutsch/Deutscher Postkrieg, 1965,

Ergebnis: 15 EUR

5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".

German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...


Positions-Nr.: 21

Silbermedaille 1803 von Holtzemer auf die Erlangung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

der Kurwürde. Wilhelm I. 1803-1821. MERITIS ADDITUM DECUS/ DATA PACE. 2 weibliche Allegorien an Altar/Schrift. Ca. 43 mm, 28,3 g. Hoffmeister 2751. ss

Silver medal 1803 from Holtzemer on obtaining ...


Positions-Nr.: 7

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...