Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 67

Konvolut Literatur, vorwiegend zum Thema Buchmalerei -

Ergebnis: 70 EUR

10 Bücher, darunter u.a. Nachschlagewerke zum Codex Aureus Epternacensis, dem Stundenbuch des Herzogs von Berry und vieles mehr. Mit farbigen Abbildungen, teilweise in Schutzumschlägen, von 1959 bis 2...


Positions-Nr.: 52

Frankreich - Versilberte Bronzemedaille o.J., Auf die Wissenschaft,

Ergebnis: 35 EUR

von Louis-Alexandre Bottée, Av: DUX ET LUX, sign.: Louis Bottée, Die Personifikation der Wissenschaften sitzt zwischen wissenschaftlichen Instrumenten, neben ihr Genius mit Schild, Rv: A LA SCIENCE, s...


Positions-Nr.: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Positions-Nr.: 54

Lutherbibel, Nürnberg 18.Jh.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...


Positions-Nr.: 39

Faksimile "Das Martyrologium für Kaiser Lothar I." -

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

Handschrift des 9. Jhs. von Wandalbert von Prüm, entstanden auf der Insel Reichenau. Es handelt von dem Leben der Heiligen und dessen Martyrien, dem bäuerlichen Alltag und dem religiösen Leben im karo...


Positions-Nr.: 38

Faksimile des vatikanischen Stundenbuchs Jean Bordichons "Offizium der Madonna", Vat. Lat. 3781 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Handschrift eines privaten Gebetsbuches des Künstlers Jean Bordichon und seinen Schülern, einem unbekannten Auftraggeber gewidmet. Zweite Hälfte des 15. Jhs. aus Frankreich, mit geschmückten Bordüren ...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Weingarten Liederhandschrift" -

Ergebnis: 160 EUR

Liederbuch aus dem 14. Jh. für den Privatgebrauch mit Liebesliedern von 31 mittelalterlichen deutschen Dichtern, angeordnet nach der gesellschaftlichen Stellung ihrer Verfasser, darunter auch Heinrich...


Positions-Nr.: 53

Deutsches Kaiserreich - Versilberte Zinnnedaille 1896/1897, Auf den 100. Geburtstag von Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 50 EUR

von Herrmann Dürrich unter Wilhelm I., geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, Av: Brustbild Wilhelms I. en face in Uniform mit Hermelinmantel und einem Reichsadler als Mantelschließe, über der Schulte...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 1

5 Medaillen von Karl Götz, Deutschland, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 420 EUR

1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...


Positions-Nr.: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Ergebnis: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Positions-Nr.: 45

Bajonett Schweiz Modell 1911,

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 7

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

zweihenklige Trinkschale, sog. Kantharos, wohl aus der Region Bisenzio. Gefäßkörper dekorativ verziert, verschlungene Henkel. Höhe ca 7 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Restauriert, altersbedingte Gebrauchs...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

kugeliges Aufbewahrungsgefäß/Becher/Mischgefäß aus Ton, bemalt mit dunklen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus einer alten deutschen Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 14

Dreiteiliges Konvolut - 2 x Schleifen aus dem Deutschen Reich & 1 x aufwendig bestickte Fahne mit Wappen von 1860

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Deutsches Reich : 1 x Schleife in schwarz-weiß-rot zum Dritten Deutschen Sängerbund-Fest in Hamburg 1882, 1 x Schleife in schwarz-weiß-rot "Zum 50jährigen Stiftungsfeste - Gewidmet von den Damen." 187...


Positions-Nr.: 13

Württemberg - Uniformmantel, dazu Epauletten und Schirmmütze

Ergebnis: 160 EUR

Schwerer Uniformmantel mit roter Paspel, Alters- und Tragespuren, Mottenlöcher im Innenfutter. Dazu: Dunkelbraune Schirmmütze mit rot-gelb-roter Kokarde, Seidenfutter mit Lederschweißband, Größe 55, H...


Positions-Nr.: 5

Medaillenkonvolut "Auf das Ulmer Münster" -

Ergebnis: 100 EUR

Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters, ss-vz, Kratzer, Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Grünspan. 4 x Württemberg - versilbert...


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

Ergebnis: 120 EUR

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen.

Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400...


Positions-Nr.: 33

3 kleine Büsten mit der Darstellung

Ergebnis: 240 EUR

Kaiser Wilhelms I., Kaiser Wilhelms II. und Bismarcks. Messingfarbenes Metall, H je ca. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseitig Reste einer Befestigungsmöglichkeit.

| 3 small busts depictin...


Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 14

GB - Anstecknadel des Royal Army Service Corps (RASC), WK II -

Ergebnis: 100 EUR

Regimentsabzeichen unter George VI, 2. Weltkrieg, bekrönter Stern mit aufgesetzten Steinen, in der Mitte die Initialen G VI R, umgeben vom Band des Hosenbandordens, blau/grün emailliert mit Inschrift ...


Positions-Nr.: 32

Mit Autograph des Verfassers! Geschichte des Preußischen Staats

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

von Dr. Felix Eberty, Erster und Zweiter Band Breslau 1867. Mit handgeschriebenem Brief des Verfassers von 1874, dieser eingeklebt. Bitte ansehen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

With autogra...


Positions-Nr.: 19

Der Deutsche Krieg von 1866 von Th. Fontane,

Ergebnis: 90 EUR

2 Bände, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren

The German War of 1866 by Th. Fontane, 2 volumes, Berlin 1871. Signs of age and wear