schau- und rückseitig je eine Reserve mit feiner Malerei und Goldmalerei von höfischen Szenen auf kobaltblauem, ebenfalls mit Gold fein bemaltem Fond. Verso signiert: Kinkôzan zô shi, H 14,5
quadratische Form, mit unterglasurblauer Malerei verziert, 11,5x11,5
rituell präparierter Schädel mit Klappdeckel, graviert und mit Metallmonturen verziert, H 19, besch