durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.
farbig gefasst, besch.
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren
auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit dazugehörigem Podest aus Holz. Reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien. Innen 2 Palmblattbücher.H 12/B62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34, besch.
runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, innen Rotlack, aussen Schwarzlack, H 71, min. besch.
aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58
mit Drachendekor graviert, D ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
knieende Darstellung, verziert mit eingelegten Glass-Steinchen, Reste einer Rot- und Goldlackeinfassung, H ca. 48/B 40
mit Resten einer weissen und farbigen Einfassung, H ca. 44, auf quadratischem Sockel, Altersspuren, besch. Mit Zertifikat
auf einem Sockel stehende Darstellung, grün glasiert, Bestehend aus zwei Teilen, H gesamt ca. 42,5
tonnenförmig auf rundem Stand und rundem Mündungshals, L ca. 47
H ca. 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bemalung in Eisenrot und Unterglasurblau. Drei Deckelvasen, H 26 und zwei Väschen, H 15, tlw. min. besch.
H. ca. 12,7/ 19,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
seitlich mit paar ringförmigen Handhaben. Verziert mit Dekor von Blüten und einem Paradiesvogel auf cremefarbenem, craqueliertem Fond, H 39
Asien/Afrika/Ungarn-Österreich, verschiedene Ausführungen , L 72-39. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Edelstahlklingen, Paar Tsuba, Griffe mit schwarzer Schnurwicklung. Zwei schwarze sageo, beide saya aus Schwarzlack, schauseitig mit Malerei von Kranichen. Mit dazugehörigem Aufsteller aus Holz, besch.
mit dazugehöriger Halterung aus Holz, H gesamt 39 cm, besch.
ornamental und farbig verziert, H 48 cm