Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1171

Eindrucksvolle Maske. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1172

Ein Paar Foh-Hunde aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm

Positions-Nr.: 1173

Vierarmige Gottheit aus Speckstein. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

H 35, besch.

Positions-Nr.: 1174

Ungewöhnliche Vase aus Holz. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 38. Spannungsriß, besch.

Positions-Nr.: 1175

Satz von drei Lacktabletts. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

B 35 -41 cm

Positions-Nr.: 1176

Jade-Anhänger in Form einer Kürbisgruppe aus weißgrüner Jade. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Kürbis auf dem sich ein Affe festklammert, L 6

Positions-Nr.: 1178

Buddha Shakyamuni. TIBET, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kupferlegierung, der Sockel ist verschlossen mit einer Kupferplatte und dem traditionellen Doppelvajra eingraviert, H 13

Positions-Nr.: 1179

Deckenleuchte. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1180

Maske. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

H 48

Positions-Nr.: 1182

Prächtige Marionette aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

H ca. 75 cm

Positions-Nr.: 1183

Dekorative Vase. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

goldfarbene Fassung, mit bunten Glassteinchen verziert, H ca. 40 cm

Positions-Nr.: 1184

Vase aus Keramik. MALAYSIA, 20. Jh.

mit fünf auf der Schulter aufgebrachten plastischen Elefanten, verziert, braun glasiert, H ca. 30 cm

Positions-Nr.: 1185

Dekorativer Bodenschale aus Bast

Ergebnis: 300 EUR

rot lackiert, auf vier Füssen, D ca. 38 cm, besch.

Positions-Nr.: 1187

Imposantes Räuchergefäß mit Email-Cloisonné-dekor. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1188

Palmblatt-Buchschrein. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1189

Stehendes Pferd aus Irdenware im Stil der Tang-Dynastie. CHINA, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.600 EUR

gesattelt, auf rechteckiger Plinthe stehend, H 31 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1190

Grosse Aufsatzschale auf fünf Drachenfüssen. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1192

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

H ca. 14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1193

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1194

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1195

Schöner Weihrauchbrenner aus Bronze, wohl CHINA 19. Jh.

Ergebnis: 770 EUR

mit dazugehörigem Spockel, H gesamt 26 cm

Positions-Nr.: 1196

Backgammon. ORIENTALISCH

Ergebnis: 144 EUR

Brettspiel im schönen, mit Holzintarsien verzierten Holzkasten 8x49,5x25 cm. Dazu: 2 Sitzkissen, besch.

Positions-Nr.: 1197

Schönes Palmblattbuch. THAILAND, 20. Jh.

Buchdeckel aus Holz, schön verziert mit Gold- und RotlackL ca. 51 cm. besch.