gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten vollplastischen Löwen, unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 61 cm. Alte...
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten, vollplastischen Löwen. Unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H 61 cm. Alterss...
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren
"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm
mit Maharadscha und Maharani umgeben von Begleitfiguren, H ca. 10, besch.
VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...
mit dazugehörendem, reich beschnitzten Holzpodest. Dazu: ein weiterer Gelehrtenstein aus weißer Koralle, ebenfalls um 1920, Sockel nicht anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
L ca. 10 cm, mit passendem Holzpodest
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
verziert mit einem Relief von verschiedenen Tieren, wie z.B. Insekten, Vögeln, Löwen sowie von Weintrauben. Krustige Alterspatina, D ca. 11,5 cm, besch. Dabei: passender Holzständer (besch.)
mit flachem Phönix-Relief sowie mit verschiedenen Musterbändern im Randrelief, D ca. 15 cm. Silberfarbene Bronze mit krustiger Alterspatina, besch.
1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm
Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...
u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest
jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.
3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm
2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
die Wandung ist seitlich mit je einem Relief von Landschaft und Figuren verziert. Korrodiert, besch., anbei ein Messingdeckel (nicht original). Aus einer bedeutenden Privatsammlung