1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt
3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm
jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.
Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest
u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...
1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm
mit flachem Phönix-Relief sowie mit verschiedenen Musterbändern im Randrelief, D ca. 15 cm. Silberfarbene Bronze mit krustiger Alterspatina, besch.
verziert mit einem Relief von verschiedenen Tieren, wie z.B. Insekten, Vögeln, Löwen sowie von Weintrauben. Krustige Alterspatina, D ca. 11,5 cm, besch. Dabei: passender Holzständer (besch.)
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
L ca. 10 cm, mit passendem Holzpodest
mit dazugehörendem, reich beschnitzten Holzpodest. Dazu: ein weiterer Gelehrtenstein aus weißer Koralle, ebenfalls um 1920, Sockel nicht anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...
mit Maharadscha und Maharani umgeben von Begleitfiguren, H ca. 10, besch.
VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten, vollplastischen Löwen. Unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H 61 cm. Alterss...
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten vollplastischen Löwen, unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 61 cm. Alte...
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.