3 aus Elfenbein und 1 aus Horn, tlw. sign., H ca. 4 cm-5,5 cm, tlw. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
2 aus grünem Stein und 1 aus beigefarbenem Stein, H ca. 8 cm
3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm
als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm
H 38. Spannungsriß, besch.
H ca. 14 cm, besch.
VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
die Wandung ist umlaufend mit dem Relief eines Drachen verziert. Stark korrodiert, Tülle besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist umlaufend mit einem Relief u.a. von Blütenzweigen verziert. Stark korrodiert, unterseitig signiert. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
der gusseiserne Korpus steht auf drei Füsschen und ist mit einem dichten Noppenmuster verziert, der Henkel ist aus Messing. Korrodiert, besch., ohne Deckel. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist mit einem Kalligraphie-Relief verziert. Dazu: ein hohes, dreibeiniges Untergestell. Beides korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
mit dazugehörendem, reich beschnitzten Holzpodest. Dazu: ein weiterer Gelehrtenstein aus weißer Koralle, ebenfalls um 1920, Sockel nicht anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU