Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1178

Feine Elfenbeinschnitzerei in Form einer Muschel. CHINA, 1900-1945

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Netsuke aus Elfenbein und Horn. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 1180

Konvolut: 3 feine Siegel aus Stein. CHINA. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 aus grünem Stein und 1 aus beigefarbenem Stein, H ca. 8 cm

Positions-Nr.: 1181

Zwei Netsuke. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Maskenschnitzereien

Ergebnis: 129,99 EUR

3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm

Positions-Nr.: 1183

Ein Paar Foh-Hunde aus Bronze. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 920 EUR

als Weihrauchbrenner, H 18 cm/L 22 cm

Positions-Nr.: 1184

Ungewöhnliche Vase aus Holz. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

H 38. Spannungsriß, besch.

Positions-Nr.: 1185

Deckenleuchte. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 1186

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1187

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Positions-Nr.: 1188

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Positions-Nr.: 1189

Buddha-Gruppe aus Elfenbein, wohl THAILAND 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1190

Elefantengruppe aus Elfenbein. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1191

Köcher. CHINA, 20. Jh.

H 60, besch.

Positions-Nr.: 1192

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

die Wandung ist umlaufend mit dem Relief eines Drachen verziert. Stark korrodiert, Tülle besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1193

die Wandung ist umlaufend mit einem Relief u.a. von Blütenzweigen verziert. Stark korrodiert, unterseitig signiert. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1194

Positions-Nr.: 1195

Tetsubin Wasserkessel mit Untersetzer aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1196

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen und Messing. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

der gusseiserne Korpus steht auf drei Füsschen und ist mit einem dichten Noppenmuster verziert, der Henkel ist aus Messing. Korrodiert, besch., ohne Deckel. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Positions-Nr.: 1197

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1198

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1199

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3000

Gelehrtenstein/Skulptur in Form einer natürlich gewachsenen roten Koralle, CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit dazugehörendem, reich beschnitzten Holzpodest. Dazu: ein weiterer Gelehrtenstein aus weißer Koralle, ebenfalls um 1920, Sockel nicht anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU