jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
"Lucky Buddha" mit begleitendem Kind, auf Holzscheibe montiert, H ca. 9 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
auf einem ovalen Holzpodest sitzen sich zwei Go-Spieler aus Metall mit Köpfen und Händen aus Elfenbein gegenüber. Zwischen den beiden sitzenden Figuren steht das strategische Brettsiel Go sowie einige...
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Gartenmotiven, mit Rot- und Goldlackfassung, H 59x46 cm, besch. Rechnung aus dem Jahr 1980 anbei
die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...
mit Buddha als zentraler Hauptfigur und zwei seitlich assistierenden Bodhisattvas. Rückseitig gravierte Inschrift auf der Basis, H ca. 32,5 cm. Die ursprünglich oben abgerundete Steinrückwand zeigt in...
Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
aus Holz mit eisernen Nieten sowie Beschlägen zur Aufhängung des eisernen Schloßes. Die Money Box hat oben zwei Geldschlitze: einen schmalen für Papiergeld und einen breiten, trichterförmigen für Münz...
Malerei in den Farben unterglasurblau und eisenrot mit Ziervergoldung, H ca. 14 cm. Goldrand berieben
schauseitige Bemalung des Glücksgottes Jurojin mit einem Knaben in einem Garten, L 75 cm, Altersspuren, besch.
1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.
die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend mit Schmuckrelief verziert. Unterseitig signiert, H ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: 1 Cachepot und eine Dose mit Klappdeckel aus Metall
1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
mit flachem Phönix-Relief sowie mit verschiedenen Musterbändern im Randrelief, D ca. 15 cm. Silberfarbene Bronze mit krustiger Alterspatina, besch.
verziert mit einem Relief von verschiedenen Tieren, wie z.B. Insekten, Vögeln, Löwen sowie von Weintrauben. Krustige Alterspatina, D ca. 11,5 cm, besch. Dabei: passender Holzständer (besch.)
3 Figuren aus Porzellan und Keramik, H ca. 7-16,5 cm, 3 Snuff-bottles ohne Deckel, 1 spindelförmige Snuff-bottle aus Holz, tlw. besch
1 aus beschnitzten Palmensamen und 1 aus Bakelit
durchbrochen beschnitzt mit einem Vasenmotiv, D ca. 5,5 cm. Mit passendem Holzaufsteller. Dazu: 1 Budai aus grünem Glas
mit Darstellung eines Blattes, auf dem ein Beerenzweig liegt sowie ein kleines Streifenhörnchen, L ca. 8 cm
mit Darstellung eines Drachenfisches, der auf einem Blatt sitzt, L ca. 7,5 cm
L ca. 10 cm, mit passendem Holzpodest
H ca. 14 cm
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm
1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm
1 Shoulao, H ca. 21 cm und 1 Ganesha, H ca. 12 cm. Jeweils auf Holzpodest und besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt
2 Buddhas, H 19,5 cm mit passendem Holzsockel und H 21,5 cm UND 1 Beamter, H 29 cm, besch., Holzsockel lose anbei
1 sitzende Darstellung auf Lotusthron, farbig gefasst, H 32 cm UND 1 stehende Darstellung, ebenfalls auf Lotussockel, kupferfarbene Lackfassung, H 33 cm, Altersspuren, besch.
Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest
jeweils mit berittenen Kriegern beschnitzt: 1 durchbrochen beschitztes Paneel mit Goldlack-Fassung 34,5x17 cm UND 1 im tiefen Relief beschnitztes Paneel, 22,5x12 cm
grüner Brokat mit eingewebtem Phönix über einem Drachen, der auf der Jagd nach der Flammenperle ist, ca. 28x23 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Die Datierung stützt sich auf das b...
jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.
jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...
Schmelzfarbenmalerei von Figuren, H ca. 24 cm. Altersspuren, besch. Zertifikat aus dem Jahr 1982 anbei
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten vollplastischen Löwen, unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 61 cm. Alte...
gräuliches Porzellan mit zwei seitlichen Handhaben in Form von vier auf der Schulter aufgelegten, vollplastischen Löwen. Unterglasurblaue Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H 61 cm. Alterss...
jeweils aus gräulichem Porzellan mit unterglasurblauer Malerei von Rankenmotiven und Glückssymbolen, H ca. 43 cm und 22,5 cm. Altersspuren, besch. 2 Zertifikate aus dem Jahr 1982 anbei
1 Satsuma-Deckelväschen, H 15 cm UND 1 Satsuma-Teller, D 24 cm UND 1 Imari-Teller, D 24 cm
1 feines Netsuke eines Fischverkäufers aus Elfenbein, sign., H 3,5 cm UND 1 Netsuke des Unsterblichkeitsgottes Jurojin, der einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit in der einen Hand und einen B...
H 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU