3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
verschieden. Altersspuren, besch.
auf drei Klauenfüßen, seitliche Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Deckelbekrönung in Form von zwei kleinen, vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwen, seitlich ebenfalls zwei Ringhe...
H 22,5 cm
20.Jh., ein Paar von Hand geschnitzten Büffelhörnern, montiert auf einem Holzsockel, beide Hörner sind mit einem spiegelnden Design eines Drachen, H: 50 cm. Leichte Altersspuren.
rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
eine auf niedrigem, ovalem Füßchen mit Drachenschnitzerei verziert, L ca. 10 cm, die andere in der Form einer Haarnadel, am einen Ende spitz zulaufend, am anderen Ende verziert u.a. mit einer Flederma...
Handschriften, tlw. mit Handzeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren
farbig gefasst, besch.
graue Irdenware, innen jeweils mit geometrischem, unterglasurblauem Randdekor, D jeweils ca. 28 cm, Altersspuren. Unterseitige Klebeetiketten "Tek Sing Treasures"
Spielbrett aus Steinzeug mit blau-weisser Malerei und 2 Sätze Spielsteine (14 und 15), besch.
umlaufend fein bemalt mit einer Landschaft, die ein Gewässer und viele Kraniche sowie blühende Bäume vor dem Hintergrund des Berges Fuji zeigt. Unterseitige Marke, H ca. 31
H 18, besch.
2 Sätze von je 16 Schachfiguren. min.besch.
jeweils gerahmt, ca. 20x30 cm
Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing mit schwarzem Wolkenfond, polychromer Blumendekor, H. ca. 18cm, Altersspuren.
1 Netsuke der Kiyohime mit beweglichem Kopf aus Elfenbein, H ca. 5 cm/1 Netsuke eines Unsterblichen aus Elfenbein, H ca. 4 cm/1 Elfenbeinschnitzerei einer stillenden Mutter, L ca. 9 cm/1 zweiteilige G...
das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
1 Vase aus Bronze mit einem umlaufenden Drachen verziert der tlw. plastisch ausgearbeitet ist, H 29 cm/1 Vase aus Messing, die mit auf der Schulter applizierten vollplastisch ausgearbeiteten Krebsen v...
u.a. 2 Opiumgewichte, 1 Steinschnitzerei und diverse Kleinteile aus Messing, tlw. besch.
eine beschnitzt mit der Darstellung eines Affen aus grün-brauner Jade, L 8 cm/eine mit zwei kreisförmig angeordnetet Füchsen aus brauner Jade, L 6 cm
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.