Schauseitig verziert mit einer höfischen Szene, Rot- und Goldlackfassung, ca. 68c97x62cm, Zertifikat anbei. Rest., Altersspuren.
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...
Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 57x39 cm. Altersschäden wie z.B.: stark berieben und zerknittert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 88x70 cm.
Der Bodhisattva Guanyin sitzt im Meditationssitz auf einem prächtigen, doppelten Lotusthron vor einer Aureole. H ca. 35,5 cm, besch..
Der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rechteckigem, durchbrochen beschnitzem Sockel fest ...
Stehende Darstellung. In der rechten Hand einen Blütenzweig und in der linken Hand einen Blumenkorb haltend. Auf rundem, durchbrochen bschnitztem Holzsockel fest montiert. H gesamt: 40 cm, Altersspure...
Mit der Darstellung von Buddha, Tempera auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung. Etwas faltig, etwas berieben. Hinter Glas gerahmt, 112x89,5 cm.
Stehende Darstellung, H 117,5 cm. Dazu: 1 massiver, rechteckiger Holzsockel.
Auf einem Podest im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm. Altersspuren.
Sein Gesicht ist freundlich, die Augen halb geschlossen. Die Ohren sind von schwerem Goldschmuck gelängt und die Haare sind zu einer kranzförmigen Frisur konisch aufgetürmt, grünliche Patina, H ca. 23...
Balusterförmig mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Tierköpfen. Die Wandung ist in teils hohem Relief verziert mit einem ausladenden, blühenden Baum und mit Vögeln. Am Boden i...
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
Altarbild aus Holz, mit eingelegten kleinen Figurenreliefs von Buddha aus Ton. Die Umrahmung ist tlw. verziert mit farbigen Glaselementen, H 122 cm, besch..
Holz, innen Rotlack, außen Schwarzlack, H 71. Min. besch.
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzen Löwenköpfchen. Feine, teils unterglasurblaue Bemalung eines ausladenden und blühenden Baumes, begleitet von Bambus, Blüten und von drei Vögeln. Am Boden...
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Jeweils verziert mit einer umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plas...
ca. H 92xB 167 cm.
U.a aus Jade: Cello, drei verschiedenen Geigen (mit zwei, drei und vier Saiten), Mondgitarre, Laute, Trompete, Shengorgel, Zither, u.a.m., L ca. 6-11 cm. Tlw. min. besch.. Mit dazugehörendem Aufbewahr...
mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..
Umlaufend farbig bemalt mit einer felsigen Landschaft an einem Gewässer sowie innen und am Rand mit blauer, ornamentaler Verzierung dekoriert. D ca. 23 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten.