Dekor mit fünf Drachen in aufgelegten Goldfäden und Stickerei auf beigefarbener Gaze. L: 51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
H: 100 cm.
Sculptured figure made from wood. Indonesia, 20th century. Height: 100 cm.
Braune Bespannung, der Holzstiel mit beschnitztem Griff ist verziert mit Elfenbeinauflagen und Elfenbeinknauf. Länge: 87,5 cm. Die Seidenbespannung ist mehrfach gerissen.
Silken umbrella. China, a...
Im traditionellen Kimono dargestellt. Rückseitig auf Perlmutteinlage signiert, H: 4,5 cm.
An ivory netsuke. Japan, around 1920.
Mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Schauseitig bemalt mit Phönixen und Blüten. H 60,5 cm, mit passendem Holzstand (besch.).
Floor vase. China, 1st half of the 20th century.
Celadon-...
Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Nine snuff bottles. Nepa...