Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...
Aus Glas, Überfangglas, Rosenquarz und Rotlack, H: 6-9,5 cm. Eine ohne Stöpsel, Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Seven snuff bottles. China, 19./20. Jh.. Made...
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centu...
Aus Glas, und Stein, wie z.B.: Tigerauge, Karneol, Achat, H: 4,5-7,5 cm. Tlw. besch. und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Nine snuff bottles. China, 19....
Glas mit Hinterglasmalerei. Alle mit Stöpsel, tlw. aus Jade und Rosenquarz, H: 8-9 cm. Tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Six Chinese glass snuff bottles with inside paintings...
Aus Porzellan, Glas, mit Hinterglasmalerei, H: 5,5-9,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Ten snuff bottles. China, 19th/20th ...
Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...
Aus Jade, Glas, Überfangglas, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, tlw. signiert, H: 5,5-9 cm. Alle mit Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspure, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
...
Fein bemalt mit einem Millefleursmuster auf cremefarbenem, fein craqueliertem Fond und mit Gold verziert, unterseitige Goldlackmarken. Bestehend aus: 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Tellern, 2 Pla...
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.
A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.
Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with sto...
Aus Email, Glas, Überfangglas, Porzellan, Chalcedon. H: 4,5-8,5 cm. Sechs ohne Stöpsel. H: 4,5-8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Twelve...
Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centur...
1 feine Elfenbeinschnitzerei einer Pagode, mit Figuren, Felsen und Bäumen, auf ovalem Sockel, 1880-1900, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren sowie 1 fein durchbrochen beschnitzte Hornbrücke, L: 25 cm, mit pa...
Aus Rauchquarz, Stein, Überfangglas, Steinzeug, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, H: 5-12 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung....
1 Väschen SATSUMA/JAPAN, unterseitg gemarkt, H: 13 cm/1 Schale mit Emailmalerei, D: 15 cm/1 Zigarettenspitze aus Elfenbein, um 1920, L: 12 cm/1 Väschen aus Keramik, H: 7 cm/1 Tasse mit Untertasse mit ...
Mit figuraler und floraler Schnitzerei verziert, H 95 cm.
A pair of well-carved wooden armchairs, China, around 1900. Height: 95 cm.
2 Figuren, H: 7 cm und 20 cm/1 Dose, H: 9 cm/1 Gefäß, H: 8,5 cm/1 Zauberkugel mit Stand, H: 15 cm. Anbei 1 Netsuke aus Bakelit. Tlw. besch..
Convolute of 5 Asian piece carved from ivory. 1900-1945....
Die dünnen Stäbe sind mit Figuren in einer Landschaft durchbrochen beschnitzt. Die Deckstäbe sind im Relief mit ebensolchem Motiv beschnitzt. L: 20,5 cm, besch..
A Chinese Canton ivory brisé fan. A...
H: 45 cm.
Laughing Buddha made from wood. China, 20th century. Height: 45 cm.
16-blättriger Faltfächer, Frontsteg mit floraler und figuraler Schnitzerei verziert, H: ca. 22 cm. Verbingungsband fehlt. Dazu: 9-tlg.Trachtenschmuck-Konvolut, bestehend aus 1 Anhänger (besch.) und 8 ...
Auf quadratischem Grundriss balusterförmig mit zwei seitlichen losen Ringhenkeln. Um den Korpus im gegossenen Relief verziert mit stilisierten Masken auf Spiralmustergrund. H: ca. 33 cm. Elektrifizier...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
1 Armreif, D: 9/8,5 cm und 3 Zierschnitzereien, H: 8,5 cm (besch.)/18,5 cm/19 cm, jeweils auf Holzsockel.
Convolute of 4 oriental pieces made from ivory, 1900-1945. 1 armring, 3 adornment carvings,...