aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat
bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
Szenen aus dem Alltag,Holz, goldfarben gefaßt, 14x17, 16x30
auf der Wandung plakativer Blütendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne und sechs Koppchen. Rote Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
im Zentrum mit drehbarem Shou Symbol für langes Leben, D 5,5
farbig bemalt, H 16
1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6
halbplastisch beschnitztes Vasenmotiv, ziervergoldet, auf rotem Fond, 12x24,5, gerahmt mit Wandaufhängung
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
Malerei von Blütenzweigen auf craqueliertem Fond, sign., H 6,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
H 19, besch.
unterglasurblaue Malerei, D 17,5
unterglasurblaue Malerei, D 18
unterglasurblaue Malerei, D 15,5