Darstellung eines Mannes umgeben von drei Tieren, umrahmt von einer Perlschnurbordüre. D 12 cm. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: 1987 erworben im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.
Längliche Form mit eingezogenen Ecken, auf vier passigen Füßchen. Fein bemalt: außen flächendeckend verziert mit Rankenornamenten und Blüten auf gelbem Fond. Auf den Längsseiten je eine Kartusche mit ...
Doppelkürbisform, H: 89 cm. Beide mit dazugehörendem Holzstand, H gesamt: 112 cm.
A pair of decorative double gourd floor vases in Satsuma style, height: 89 cm. Two wooden stands, total height: 112...
H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.
A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram
1.) Malerei einer felsigen Berglandschaft, die einen Steilhang mit überhängender Kiefer zeigt, Tusche und leichte Farben auf Papier, mit Aufschrift, Signatur und Siegel des Künstlers. 2.) Malerei 'Bam...
H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use
runde, zylindrische Form mit ausgestelltem Standfuß und zwei seitlichen Henkeln, runder Deckel mit Knauf. Der schwarze Fond und die weissen Reserven sind bemalt mit chinesischen Emblemen und Symbolen,...
in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H 26
Enten in einem Gewässer, umrahmt von Bambus- und Blütenzweigen, 3 Hängerollen, der linke Teil eines mehrteiligen Bildes, Tusche und leichte Farben auf Seide/auf Papier, li.oben zwei Siegel und Kalligr...
die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.
stehende Darstellung. Mit stilisierten Blüten reliefiertes Gewand, das die rechte Schulter frei läßt. Getreppter, oktogonaler Sockel, der ebenfalls ornamental verziert ist. Goldlackfassung, H 51,5. be...
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
Handelsgenehmigung anbei. SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES-VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU
schöne, durchbrochen beschnitzte Darstellung eines aufsteigenden Phönix, schauseitig vergoldet, mit nachträglich angebrachter Umrahmung, 70x33 cm, besch.
famille jaune Émail-Malerei von Pfirsichen und Blumen. Verso rote Sechszeichen-Marke 'Daqing Tongzhi Nianzhi', H ca. 7 cm. Gebrauchsspuren
6 Teetassen/U-Tassen, 6 Löffelchen, Weißporzellan goldstaffiert mit Malerei von Kois und Pflanzen, Griffe in Drachenform, Untertassen aus Silber mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, dazu silberne Löff...
geschnitzter Reliefdekor in Rotlack. Dargestellt ist schauseitig eine Komposition von Crysanthemenzweigen und Felsen. Die Außenseiten sind mit stilisierten Wellen gemustert. Der Boden, sowie die Innen...
im Zentrum zeigt sich der blau-häutige Chakrasamvara (der Herr vom Rad der Zeit) in mystischer Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin Vajravarahi (Mutter aller Wesen). Chakrasamvara ist ein zornvol...
vierarmige Gottheit, mit langem Gewand bekleidet und geschmückt, auf einem Lotosthron stehend dargestellt, mit Resten einer rituellen Bemalung, H ca. 14 cm, besch. und geklebt