der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
jeweils in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Beinen, Kopfbedeckung jeweils als Gefäßöffnung geformt, H. ca. 21 cm und H. ca. je 12 cm, besch., an den Rändern Ausbruchstellen.
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
heller Ton, mit Resten einer geometrischen Bemalung, H 12 cm. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
stehende Darstellung, Holz vergoldet, besonders am Gewandsaum mit Glasplättchen verziert, H 82, ber., besch.
Der Spiegel zeigt einen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle vor Wolkenfond. Überwiegend in Blau- und Türkistönen emailliert, D 33. Mit passendem Aufsteller aus Holz
sehr fein und detailliert ausgearbeitet, mit Resten einer polychromen Bemalung, auf einem ovalen Holzsockel stehend, min. besch. NO SHIPPING TO THE USA
Weißporzellan mit Landschafts- und Figurenmalerei, 6 Teetassen mit Lithophanie/U-Tassen, 6 Teller, 3-tlg., Teekern, Altersspuren.
Japanischer Holzschnitt, 24,5x36,5.
Wölkchendekor auf blauem Fond, feine Darstellung von Vögeln und Blütenzweigen, Klebeetikett: Zi Jin Cheng, H. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
D 9, innere Kugel gebrochen.
auf ovalem Stand, verso Siegelstempel, gebräunt, H 8
1 Cloisonné-Väschen, H 18/ 1 Teller aus Porzellan, bemalt, D 19/ 1 Cloisonné-Tellerchen, D 9,5
polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch., l. best., H. ca. 26 cm
Floraler Dekor in Blautönen gehalten, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren
balusterförmig, in buntem Email-Relief Lotos, Blätter und Ranken auf goldfarbenem Grund, H 26. Altersschäden und Gebrauchsspuren
Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm
Mit fantasievoller Vogel-und Blumenmalerei, H. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rundes Döschen mit Spiegel, Deckel mit bemalter Perlmuttauflage, ein Polospiel darstellend. D. ca. 4,3 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 Minifigürchen (Fohlen, Dackel, Kitz, zwei Mäuse)...
traditionelles Email-Cloisonné von Crysanthemen und Ornamenten auf Goldfond, H 52 cm
mit Emaille-Malerei von Blüten und Resten von Golddekor verziert. Alters- und Gebrauchsspuren
eckige Form, umlaufend ploychrome Bemalung von Figuren in einer Landschaft, verso rote Sechszeichenmarke, H ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren
Jagd- und Poloszenen, jeweils ca. 3,5x12. Zusammen hinter Glas gerahmt, 41x31
Messing, partiell mit Emaille-Cloisonné verziert, H 46 cm, verso Bodenmarke. Altersspuren
Vase H. 26, Aschenbecher D. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 24, Altersschäden.
Verlaufsdekor, unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
balusterförmig mit paar seitlichen Handhaben, Emaillfarben- und Goldmalerei auf cremefarbenem Fond, H 61, besch.
dekoriert mit Lotuszweigen, Granatapfel und Paradiesvögeln. Gewellte Fahne, eisenrote Marke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
aus Holz, dunkelbraun gefasst, auf vier füsschen, mit 18 kleinen Schubfächern, H 85
Wölkchendekor, Blumenmotiv, D. 13, Klebeetikett JINGFA, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hellblauer Fond mit polychromem Blumendekor, H. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Shishi, Eule, Schnecke, Pandabär, Schildkröte, Pferd, Schwan, Elephant (besch.), L ca. 7-12
Wandung mit reliefiertem Drachendekor und scharniertem Deckel, ca. 4,5 x 9,5 x 6,6, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77
fragmentarischer Erhaltungszustand, ca. 43x33, hinter Glas gerahmt, stark besch.
Holz mit Resten einer Lackvergoldung und bunten Glassteinen verziert. Stehende Darstellung in der Geste der Gunstverheissung (Varada-Mudra), auf stilisiertem Lotos-Sockel, H 83, besch. Auf Holzsockel ...
Darstellung von Figuren in einer Landschaft, Eitempera und Gold auf Papier, 29x22,5, hinter Glas gerahmt, 41x33
aus Kupfer, schauseitig reliefiertes Metall, versilbert mit verglastem Guckkasten, H 8,5. Mit dazugehörigem Stofftäschchen
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial
Malerei von Blütenzweigen und Paradiesvögeln auf fein craqueliertem Fond, goldverziert. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Dazu: 1 Väschen
aufwendiger Dekor von Blüten- und Figurenstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Marken, min. best.
eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
stehende Darstellung, vergoldet, auf Holzsockel, H 95, ber.
Dekor von Blüten und Blättern im Relief um die Wandung. Unterseite gemarkt. D. ca.16. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus gefolchtenem Bast, lackiert und bemalt, 20x29
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
Landschaftsmalerei, Tassen mit Lithophanie im Boden. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer. Min. best.
Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26
Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.
Rechteckdose mit Klappdeckel. Schleierschwanzfische und Seerosen auf hellblauem Fond, Metalleinfassung, L 11,5
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Dazu Lampenschirm, elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 65 cm (ohne Schirm).
Schenkkanne, Deckeldose, Vase, polychrome Darstellungen, Marken, besch.
polychrome Malerei von Figuren in einem Garten, eisenroter Rand, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 5 Tassen (1 besch.)/6UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnek...
Ca. 5 x 18 x 12, Schlüssel anbei, besch.
die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5
im Cloisonne-Stil. Paradiesvogeldekor mit Kirschlüten. Marken, Altersspuren, D. ca. 18
Blauer Blütendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Tassen mit UT, 6 Desserttellern. Alterssch.
rost-rötliche Farbe mit 2 Affen und 2 Paradiesvögeln beschnitzt. H 13
tlw. Holz, feine Arbeit, besch.
1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Tablett mit Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, dazu rundes Tablett, Messing mit Dekor aus Tiermotiven, Alters- und Gebrauchsspuren.
Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
zwei seitliche Handhaben, mit polychromer Emailmalerei, H 44
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
dargestellt mit einer Muschel in den Händen und mit einer Opferschale vor sich, H 23,5
1 Netsuke eines Tee kochenden Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, brüniert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Netsuke eines Mannes der sich seine Schuhe schnürt, fein grav...
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
rückseitig signiert wohl 'Kogyoku', H ca. 5 cm. Zusatzinformation: aus einer süddeutschen Privatsammlung-erworben 1981 bei Morano's of Fifth Avenue, New York, KP 2200.-$, Nachweis anbei. EXPORT RESTRI...
20.Jh., Bronze, ovaler Kopf mit meditativ gesenktem Blick, die linear gestalteten Brauen gehen in den Mittelgrat der schlanken Nase über, die Lippen sind sanft geschwungen, Kopf ist überzogen von rege...
beidseitig Lupenmalerei mit Schmelzfarben und Gold. Wildvogelpaar an einem Bach, auf der Gegenseite eine Mutter-Kind-Darstellung an einem Seeufer. Die Flächen zwischen beiden Darstellungen sind mit Go...
Weißporzellan mit polychromer u.a. Figurenmalerei, 6 hohe und 6 flache Deckel-Schälchen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
geschnitzter Reliefdekor in Rotlack. Dargestellt ist schauseitig eine Komposition von Crysanthemenzweigen und Felsen. Die Außenseiten sind mit stilisierten Wellen gemustert. Der Boden, sowie die Innen...
aussen mit Email verziert, innen am Boden gepunzt, H ca. 3 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
verso signiert, L ca. 8,5 cm
Paar Wächterlöwe, H 13 cm, 1 Gefäß mit paar seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen aus Metall, H ca. 17,5 cm, 1 Öllampe aus Messing, L 31,5 cm, Altersspuren
u.a.:5 Sammel-Teegedecke, 3 kl. Teetassen/UTassen
farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, 73x83x21 cm. Altersspuren, besch.
Bein, H ca. 13. Altersspuren, besch.
fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand
Selbstbildniss mit Lehrjungen und fünf neugierigen Geishas, Farbholzschnitt, 18x26,5 cm, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
die Königinmutter des Westens ist in einem fein gravierten Umhang dargestellt, H ca. 23,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dreischneidige 'Klinge', mit einem Griff in Form eines fünfstrahligen Vajras, gekrönt von einem dreigesichtigen Kopf einer zornvollen Gottheit, L ca. 31 cm, 854 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslin...
1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm