unterglasurblaue Malerei, D 18
sitzende Darstellung, H 14,5
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
Mandala-Darstellungen, Tempera auf Baumwollgewebe, 81x57, Stoffeinfassung
aus Glas, bemalt, bez.u.sign., H 7,5
Emailmalerei von Figuren, H 32
auf durchbrochen gearbeitetem Holzpodest, L 18
12 Gedecke, 2 Teekannen, Milch und Zucker, 2 Stövchen, Konfektschale, min. Gebrauchsspuren, min.best., leichte Farbabweichungen
bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37
tlw. mit Landschaftsdekor, D 23, besch.
Golddekor von Paradiesvögeln und Blüten, L 12,5
schauseitiger Reliefdekor einer figürlichen Szene auf einem Stocherkahn, H 46
unterglasurblaue Malerei, D 15,5
1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6
in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24
verso sign., H 3,5
unterschiedlich bemalt, 1 ohne Deckel, H 8-14
hellgrüne Jade. H 5
1 Igel, 3 Mäuse, 1 Katze, 1x Bremer Stadtmusikanten
verso sign., H 5
als Kartusche, durchbrochen gearbeitet, L 6
4 Elfenbeinschnitzereien, 1 Siegel aus Speckstein, 1 Cloisonnéschälchen
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Fledermaus und Blüten. D 5,5
2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5
in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer
als Nataraja, tanzend auf dem Apasmara, H 44
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Pfirsichbaumzweig. D 6
halbplastische Schnitzereiarbeit aus der Spitze eines Elfenbeinzahnes, H 8,5
verso Bodenmarke, Deckel aus Holz, goldfarben gefasst, H 8
H 18, mit Holzpodest, D 6,5
schau- und rückseitig fein mit figuralen Szenen auf kobaltblauem Fond, goldverziert, H 19, verso Vierzeichenmarke
D 21, min.besch.
hexagonale Form, umlaufend sehr fein bemalt und ziervergoldet, verso Bodenmarke, H 13,5
Geige und Quetschkommode, auf rundem Holzsockel, H 17
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit zwei Bienen, D 6
bronziert, H 70
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
2teilig, auf einem Maultier reitend, H 21, besch.
2 aus Jade/1 aus Pekingglas, H ca. 5 (2 ohne Deckel)
hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Gelehrten. D 5
mit UTassen, verschieden
umlaufend Reliefschnitzerei von Figuren, Deckel aus Nephrit, H 7
2 Snuff-bottles, 1 Miniatur-Weihrauchbrenner, H 4-8
auf Holzsockel, H ca. 10
polychrome Bemalung, D 19/22/25
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
verso sign., H 5
D 30, 1 Teller besch.
hellgrüne Jade. H 7
Deckel aus grünem Achat, H 7, innen min. besch.
Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8
ein Kind auf seinen Schultern tragend, hellgrüne Jade. H 7,5
H 11, besch.
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4