3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6157

Satz von 6 Tellern, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

unterglasurblaue Malerei, D 18

Positions-Nr.: 6157

Bauer aus Elfenbein, CHINA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

sitzende Darstellung, H 14,5

Positions-Nr.: 6157

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16

Positions-Nr.: 6157

Thangka, TIBET, um 1920

Ergebnis: 270 EUR

Mandala-Darstellungen, Tempera auf Baumwollgewebe, 81x57, Stoffeinfassung

Positions-Nr.: 6157

Jadeschnitzerei in Form von zwei Affen, CHINA, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 6157

Satsuma-Vase, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 264 EUR

Positions-Nr.: 6157

Snuff-bottle, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Glas, bemalt, bez.u.sign., H 7,5

Positions-Nr.: 6157

Kännchen aus Achat, CHINA, 20. Jh.

H 10

Positions-Nr.: 6157

Vase im Satsuma-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Emailmalerei von Figuren, H 32

Positions-Nr.: 6157

Elfenbeinschnitzerei eines Elefanten, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 420 EUR

auf durchbrochen gearbeitetem Holzpodest, L 18

Positions-Nr.: 6158

JAPAN 20.Jh., Teeservice für 12 Personen, blauer Blumendekor,

Ergebnis: 150 EUR

12 Gedecke, 2 Teekannen, Milch und Zucker, 2 Stövchen, Konfektschale, min. Gebrauchsspuren, min.best., leichte Farbabweichungen

Positions-Nr.: 6158

Famille rose Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bauchige Form, gewellter Mündungsrand, verso Reste einer eisenroten Marke, H 37

Positions-Nr.: 6158

Vier blau-weisse Teller, CHINA, um 1900

Ergebnis: 120 EUR

tlw. mit Landschaftsdekor, D 23, besch.

Positions-Nr.: 6158

Feine Etui-Dose aus Elfenbein, JAPAN, 19. Jh.

Ergebnis: 490 EUR

Golddekor von Paradiesvögeln und Blüten, L 12,5

Positions-Nr.: 6158

Bodenvase aus Bronze, CHINA, um 1920

Ergebnis: 420 EUR

schauseitiger Reliefdekor einer figürlichen Szene auf einem Stocherkahn, H 46

Positions-Nr.: 6158

5 Teller, TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

unterglasurblaue Malerei, D 15,5

Positions-Nr.: 6158

2 feine Netsuke von Hotei, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6

Positions-Nr.: 6158

Paar Lampen aus Porzellan, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 6158

Schachspiel, CHINA, um 1920/30

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 6158

Zeichnung-Aquarell von 2 Geishas, JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in zwei Teilen, jeweils ohne Rahmen, ca. 35x24

Positions-Nr.: 6159

Netsuke eines Senin aus Horn, JAPAN, um 1900

verso sign., H 3,5

Positions-Nr.: 6159

Famille jaune Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 6159

Schnitzerei-Paneel, CHINA, um 1800

Positions-Nr.: 6159

Uma aus Ebenholz, INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

H 100

Positions-Nr.: 6159

Konvolut: 6 Weihrauchbrenner aus Porzellan, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

unterschiedlich bemalt, 1 ohne Deckel, H 8-14

Positions-Nr.: 6159

Konvolut: 6 Miniatur-Elfenbeintiere, DEUTSCH, 1900-1950

Ergebnis: 100 EUR

1 Igel, 3 Mäuse, 1 Katze, 1x Bremer Stadtmusikanten

Positions-Nr.: 6159

Imari-Fächerplatte, CHINA, um 1900

Ergebnis: 80 EUR

D 34

Positions-Nr.: 6159

Elfenbeinreliefschnitzerei eines Drachen, CHINA, 1 Hälfte 20. JH.

Ergebnis: 70 EUR

als Kartusche, durchbrochen gearbeitet, L 6

Positions-Nr.: 6160

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh., für 13 Personen

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 6160

Imari-Rundplatte, CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

D 31

Positions-Nr.: 6160

Konvolut: 6tlg., CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

4 Elfenbeinschnitzereien, 1 Siegel aus Speckstein, 1 Cloisonnéschälchen

Positions-Nr.: 6160

Jadescheibe, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit Fledermaus und Blüten. D 5,5

Positions-Nr.: 6160

Thangka, NEPAL/TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 159,99 EUR

Positions-Nr.: 6160

Mythologische Figur, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 6160

Papierarbeit, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 6160

Konvolut: 3tlg. MEXIKO, 19. Jh. oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

2 Tonfiguren und 1 Steinfigur, H 9/18/27, tlw. besch.

Positions-Nr.: 6160

Feine Cloisonné-Bodenvase, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 910 EUR

Positions-Nr.: 6160

He Xiangu aus Amethystquarz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5

Positions-Nr.: 6160

Konvolut Cloisonné, CHINA, 5tlg.:

4 Deckeldöschen und 1 Väschen, D 5-8/H 5

Positions-Nr.: 6161

Cloisonné-Teller, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

in Brauntönen, D 23, mit dazugehörigem Holzständer

Positions-Nr.: 6161

Seltene Figurenvase, KUTANI-Marke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 6161

Bronze des Shiva, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh. oder früher

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

als Nataraja, tanzend auf dem Apasmara, H 44

Positions-Nr.: 6161

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Pfirsichbaumzweig. D 6

Positions-Nr.: 6161

Puttenköpfchen aus Elfenbein, DEUTSCH, 1900-1950

Ergebnis: 110 EUR

halbplastische Schnitzereiarbeit aus der Spitze eines Elfenbeinzahnes, H 8,5

Positions-Nr.: 6161

SATSUMA Teekännchen, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

verso Bodenmarke, Deckel aus Holz, goldfarben gefasst, H 8

Positions-Nr.: 6161

Vier Imari-Teller, CHINA, um 1900

Ergebnis: 50 EUR

D 21-27,5, besch.

Positions-Nr.: 6161

Rotlackväschen und Rotlackdeckeldöschen, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

H 18, mit Holzpodest, D 6,5

Positions-Nr.: 6162

Satsumavase, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

schau- und rückseitig fein mit figuralen Szenen auf kobaltblauem Fond, goldverziert, H 19, verso Vierzeichenmarke

Positions-Nr.: 6162

Drei Imari-Fächerschalen, CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

D 21, min.besch.

Positions-Nr.: 6162

Feines SATSUMA-Väschen, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 230 EUR

hexagonale Form, umlaufend sehr fein bemalt und ziervergoldet, verso Bodenmarke, H 13,5

Positions-Nr.: 6162

2 Musikanten aus Holz/Elfenbein, um 1900

Ergebnis: 170 EUR

Geige und Quetschkommode, auf rundem Holzsockel, H 17

Positions-Nr.: 6162

Ergebnis: 150 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit zwei Bienen, D 6

Positions-Nr.: 6162

SATSUMA-Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 6162

Cuia, BRASILIEN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor

Positions-Nr.: 6163

Deckeldöschen aus Elfenbein, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5

Positions-Nr.: 6163

Hotei aus Holz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

stehende Darstellung, H 20

Positions-Nr.: 6163

Bronze des Zhang Guolao als Weihrauchbrenner, CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

2teilig, auf einem Maultier reitend, H 21, besch.

Positions-Nr.: 6163

3 Snuff-Bottles, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

2 aus Jade/1 aus Pekingglas, H ca. 5 (2 ohne Deckel)

Positions-Nr.: 6163

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Gelehrten. D 5

Positions-Nr.: 6163

Rehgruppe aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

auf Holzsockel, H 8,5

Positions-Nr.: 6163

SATSUMA Miniaturväschen, JAPAN, um 1900

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 6163

Drei Imari-Teller, CHINA, um 1900

Ergebnis: 55 EUR

D 22, min.besch.

Positions-Nr.: 6163

Konvolut: 3 Satsuma Teetassen, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

mit UTassen, verschieden

Positions-Nr.: 6164

Snuff Bottle aus Elfenbein, CHINA, um 1920

Ergebnis: 150 EUR

umlaufend Reliefschnitzerei von Figuren, Deckel aus Nephrit, H 7

Positions-Nr.: 6164

Ovale Imari-Platte, CHINA, um 1900

Ergebnis: 55 EUR

L 37,5, besch.

Positions-Nr.: 6164

Konvolut:3 Teile Cloisonné, CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 216 EUR

2 Snuff-bottles, 1 Miniatur-Weihrauchbrenner, H 4-8

Positions-Nr.: 6164

Röhrender Hirsch aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 250 EUR

auf Holzsockel, H ca. 10

Positions-Nr.: 6164

Schüssel-Set, 3tlg., JAPAN 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

polychrome Bemalung, D 19/22/25

Positions-Nr.: 6164

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 6164

3 Eier aus Emaille-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5

Positions-Nr.: 6164

Graphik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 6164

Zauberkugel aus Elfenbein, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 6165

Netsuke einer Maske aus Holz, JAPAN, 1900-1950

verso sign., H 5

Positions-Nr.: 6165

Paar Imari-Zierteller, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

D 30, 1 Teller besch.

Positions-Nr.: 6165

Vase, JAPAN, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Bemalung, H 38

Positions-Nr.: 6165

Jadeschnitzerei eines Gelehrten, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

hellgrüne Jade. H 7

Positions-Nr.: 6165

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, um 1900

Positions-Nr.: 6165

Drei Imari-Fächerschalen, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

D ca. 22, besch.

Positions-Nr.: 6165

Snuff Bottle aus weisser Jade, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

Deckel aus grünem Achat, H 7, innen min. besch.

Positions-Nr.: 6166

Snuff Bottle aus Glas, CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Innenbemalung von Lilien und Landschaft, H 8

Positions-Nr.: 6166

Ergebnis: 120 EUR

D 23, besch.

Positions-Nr.: 6166

Ergebnis: 150 EUR

ein Kind auf seinen Schultern tragend, hellgrüne Jade. H 7,5

Positions-Nr.: 6166

Cachepot, TAIWAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 6167

Jadeschnitzerei eines Vogels, ASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand

Positions-Nr.: 6167

Netsuke einer Maske aus Elfenbein, JAPAN, 1900-1950

schöne orange-braune Färbung, verso sign., H 4

Positions-Nr.: 6167

Paar hochfeine Zierdosen aus Silber/vergoldet, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 6167

2 Brieföffner aus Elfenbein, 1900-1950

Ergebnis: 129,99 EUR

L 17/20

Positions-Nr.: 6167

Imari-Deckelvase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 60 EUR

D 26

Positions-Nr.: 6167

3 Snuff Bottles, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

verschieden, H 5,5-7