Holz vollrund geschnitzt, Standfigur aus Holz geschnitzt, der Körper gehüllt in einen bauschig bewegten Mantel mit weicher Faltenbildung, der Kopf leicht nach links unten gerichtet, die Hand vorgestre...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, vollplastische Darstellung des heiligen Urban von Langres im Bischofsgewand mit Krummstab und Weinrebe als Attribut, H: 95 cm.
ST. URBAN, Wood carv...
Holz vollrund geschnitzt, auf Sockel in Schnabelschuhen stehend, in der Hand einen Spiegel haltend, Sig. 2 Heinrich Hauber", H: 110 cm.
FIGURE OF A FOOL, Wood carved full round, standing on a ped...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 103 cm.
MOKING HUNTER WITH HUNTING DOG IN ALPINE COSTUME, wood full round carved and polychrome painted, h: 103 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 125 cm.
NIGHT WATCHMEN IN BAROQUE COSTUME, wooden full round carved ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, der Heilige stehend mit Stand- und Spielbein in leichtem Gehschritt dargestellt, die rechte Hand im Haltegestus eines Attributgeg...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, auf naturalistischer Plinthe aufgerichtet stehender Auerhahn mit zum Ruf geöffnetem Schnabel, H: 67 cm.
LARGE FIGURE OF AN AU...
Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, Stempel: Ernst Kraus- Garmisch Partenkirchen, H: 90 cm.
HUNTERS WITH ALPINE COSTUME, Wood, full round ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel, H: 90 cm.
FIGURE OF A HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full round carved and polychrome painted, standing o...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, auf Natursockel stehende Figur des Christus als Erlöser der Welt, im langen, faltenreich, drapierten Gewand, H: 80 cm.
STANDING CHRIST, Wood, full ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde H: ca. 100 cm.
NIGHT WATCHMEN WITH ALPINE COSTUME, Wood, full round carv...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 86 cm.
HUNTERS IN ALPINE COSTUME Wood, full round carved and polychrome painted, h: 86 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, H: 90 cm.
HUNTER WITH DEER ON SHOULDER, Wood, full round carved and polychrome ...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, H: 103 cm.
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN Wood, full round carved and polychrome painted, h: 103 cm.
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 108 cm. Rechte Hand geklebt.
NIGHTWATCHERS, Wood full round carved, standing on pedestal wi...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Laterne elektrifiziert, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 120 cm.
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN, Wood, ful...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitz und polychrom gefasst, Nachtwächter mit Hellebarde, Laterne elektifiziert,
FIGURE OF A NIGHT WATCHMAN IN BAROQUE COSTUME, Wooden full round carved an...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, teilw. vergoldet, stehend auf Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde, H: 135 cm.
NIGHT WATCHMEN IN RENAISSANCE COSTUME, Wood...
Oberammergau/Südtirol, Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, Jäger mit Gewehr, über Baumstumpf schreitend, daneben sein Jagdhund, H: 75 cm.
ALPINE HUNTER WITH HUNTING DOG, Wood, full ro...
Oberammergau/Südtirol, Holz vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, stehende Ganzfigur der Muttergottes, die das Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte trägt, die auf Vorderansicht gestaltete Figur st...