Erhaltung verschieden, alle bestimmt nach Funck.
Henkelspur, ss
Zeitraum ca. 800 bis 1855. Erhaltung unterschiedlich.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
meist einfache Ausgaben, dabei auch ältere Sammlerstücke, z.B. Cent 1863.
Ca. 71,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas partiell erblindet.
und modernen (Silber)Medaillen
GG 14K, Länge ca. 30mm.
im Vordruckalbum.
die Inhalte haben wir nur sporadisch auf Vollständigkeit überprüft!
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
beinahe alle prägefrisch und originalen Folien verschweißt.
GG 14K, Handarbeit, um 1920.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
J.387, ss-
GG 14K, Gr. ca. 63, schöne Handarbeit, Stein sitzt etwas lose.
Blick auf die Ruinen eines ehemals herrschaflichen Gebäudes. Öl/Karton(?), 29 x 21, rest., Rahmen.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
inkl. Briefmarkenalbum 'Kampf um Freiheit 17. Juni 1953'
GG 14K, besetzt mit 1 Safir Cabochon, Dia Rosen, 1Orientperle, Handarbeit, Sicherheitsnadel Metall.
"Nach rechts verschobener Sicherheitsaufdruck", der aktuelle Katalogwert nach Handbuch beträgt Euro 520, soll aber lt. Herrn Schmidl in der nächsten Auflage auf Euro 750 angehoben werden. Tadellose Er...
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J393.
GG 14K, filigrane Handarbeit.
Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.
GG 14K, auch SD, feine Gravur auf Vorderseite, Dreiviertelplatine, mit Doublé Uhrenkette.
Erhalt unterschiedlich
ca. gut 1000 g rau
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
aktuelles Gutachten, minimaler Fleck avers und revers, J392.
sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.
aktuelles Gutachten, minimale Kratzer, J389.
aktuelles Gutachten, kleiner Fleck, J391.
darunter Gulden, viel Silber, teilweise auch aus Niederländisch-Indien, Erhalt unterschiedlich. Besichtigen!
GG 18K, davon 1 Collier mit 12Brill.1 Ring mit 9 Brill. 1 P. Ohrstecker mit 20 Brill. zus. ca.0,82ct,TW / VSi, ungetragen.
GG 14K, davon 2 Altschliff Brill.,umgearbeiteter Trauring, Gr. ca 55,Tragespuren.
auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...
GG 14K, Handarbeit, Breite ca. 20mm, Länge ca. 19,5cm.
darunter 'Kriegs- und Ruhmesblätter' sowie 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' und weiteres, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Kantonswappen, ss, HMZ.984, ss
hinter Glas gerahmt und auf Hintergrund befestigt, wohl aus klösterlicher oberschwäbischer Provenienz, besch.
Davon 6 P. Ohrclipse aus Metall und bunte Kunststoffperlen.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
H. ca. 8,5, Gebrauchsspuren.
1 Flaschenuntersetzer und 6 Glasuntersetzer, Rand mit Perldekor, D. ca. 14,5 u. D. ca. 10,5, Gebrauchsspuren.
Profilierte Fahne, Spiegel mit Rocaillendekor, D. ca. 36, Gebrauchsspuren.
Bicolor, Griff versilbert und vergoldet, Anlaufgeschützt, Klinge aus Edelstahl, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand, H. ca. 22 u. 21, minim. Gebrauchsspuren.
gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Geflecht (besch.), Lehne reich geschnitzt, H. 108, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzflächen gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
vermessingt, jeweils auf einer Seite Halbbügel, Tabletts, im Originalkarton. NEUWERTIG.
Deckelknauf in Form einer Biene, mit Löffel, Gebrauchsspuren.
D. ca. 9, Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 35, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Getrepptes Medaillon mit mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fond belegt mit drei kreuzförmigen Figuren und mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Drei geometrische Figruen auf dunkelblauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
Graveur A. Bertrand, 34,1 Gramm, Durchmesser, 41,2 mm. wohl Bronze, Originaletui.
Auktionen 266/283, darunter Katalog Sammlung Dr. Koch (Hbg.), Teil 1.
auch Amethystquarz, Biwaperlen, Collierlänge 42 bis 80cm.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Hand / Radkreuz, 0,55 Gramm ss/vz. etwas Belag.
3 mit Originalkarton, minim. Gebrauchsspuren.
Stempel 'Aachen 7.7.51', Portostufe Brief + Länderzone 1, kein Obligo für Echtheit!
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
Einseitiger Pfennig o.J., 0,45 Gramm, Probszt.48, ss/gereinigt.
Godronierte Wandung, H. ca. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 19, minim. Gebrauchsspuren.
Beizeichen nicht erkennbar, 0,2 Gramm, Eggert 8-13 var.; Neumann 1e Var.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
nach Dillenburg, Zahnmangel.
Globus auf Altar VOTIS XX. (Kampmann 133.2, 133.19), je ss, teils Fundbelag.
Albert III. der Fromme, 1438-1460, fast vz., Gutachten anbei
Metall und Glassteine, davon 1 Armband Länge ca. 18cm, 1 Collier Länge ca. 42cm, 2P. Ohrclipse, Tragespuren.
Infanterie auf 'Wachposten', Druck/Kreide (?), sign. u. dat. '1902', ca. 68 x 98, Altersspuren, Rahmen.
L. ca. 26.
H. ca. 19, Gebrauchsspuren.