Spindelwerk mit Vorderpendel, Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, Werk wurde aufwendig restauriert und ergänzt, Bleigewichte, Messingzeiger, Stellscheide Eisen, bemaltes Eisenschild mit Rosen und Heil...
Datumsanzeige, Keramikglieder mit Edelstahl vergoldet, beidseitige Faltschließe.
Modell Datejust Oysterquarz, Stahl/Gold, ca. 1980, Chronometer, 11 Rubine, Saphierglas, Gebrauchsspuren. Modell wird nicht mehr produziert. Neue Batterie eingesetzt. Originaletui/ohne Papiere.
für DAU Oyster-Perpetual Datejust.
abschließbar, innen mit rotem Samtstoff ausgelegt, Uhrenhaken, 85 x 49.
für Armbanduhren, leichte Gebrauchsspuren, Holz, 27x19x8 cm. Neuwertig.
1x umgebaut auf Armbanduhr. Funktion nicht geprüft. D.3/1/3,5.
arab. Minuterie, kleine Sekunde, vergoldete Zeiger, Uhrwerk wohl verharzt, anbei Uhrenkette. D. 5,2.
teilw. Fehlteile und starke Gebrauchsspuren, 1x nur Werk.
teilw. Fehlteile und starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Uhrenglas blind, Uhrendeckel mit goldenem Wappen ohen Gravur, Funktion nicht geprüft. D. 5.
vernickelt, grav. 1936, Uhr läuft, Zifferblatt haarrissig, Aufzugskronenbügel ergänzt. Gehäuse gedellt.
5x Silber, teilw. besch. und Fehlteile, Funktion nicht geprüft, Schlüsseluhr mit Kette u. Schlüssel, 1 x Etui.
14K GG, grav. 1968, Gebrauchsspuren, Automatikwerk, Datumsanzeige, Uhr läuft. Flexarmband lose.
Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Flexarmband.
Stimmgabelwerk, Datumsanzeige, ohne Funktion, Flexarmband.
schönes graviertes und quillochiertes Werk, gebläute Schrauben und Rubine, Funktion nicht geprüft. D. 4,5.
Emailzifferblatt haarrissig, graviertes Gehäuse, Funktion nicht geprüft. D. 4.
25 Rubis, Schockproof, vergoldet, guter Zustand, Uhr läuft.
Gehäuse GG18K, Band GG 8K aber nicht original.
Quarz-Werk. Mit Original-Etui! NP: ca. 1.000,- €! Gebrauchsspuren.
Quarz-Werk (Batterie neu). Gebrauchsspuren.
Gehäuse in Steigbügelform, Messing, 15x12cm, im Originaletui, Revision 1987+ 1990, Papiere+ Pass, Gebrauchsspuren.
RG 14K, Staubdeckel Metall, Bügel GG 14K, 3/4 Platine, Tragespuren.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Gebrauchsspuren.
Quarz-Werke (Batterien neu!).
GG 18K, Schlüsselaufzug, Spindel, Werk + Gehäuse Nr. 52229, 3/4 Platine, beide Deckel guillochiert, röm. Ziffer, Hand bem. Schlüssel vorhanden, Glas sitzt lose, guter Zustand, Werk öffnet von Vorderse...
GG 18K, auch Staubdeckel, läuft gut an. Tragespuren.
2 x in Silber, davon 1x mit Silberkette,1x Metallkette, - laufen an , 1x Metall - läuft nicht an, Tragespuren.
Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...
Dekor Weinlaub. Bestehend aus 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Deckel minim. Chip), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckel minim.Chip an.d. Rose), 1 Gebäckteller, 1 Kuchenteller.
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.
Mit korbartig durchbrochen gearbeitetem Rand, D. ca. 24, geklebt.
Fahne mit Blätterrelief und zwei Handhaben, D. ca. 28.
Zwei muschelartig gerippte Schalen mit gemeinsamen Henkel, L. ca. 30.
L. ca. 46.
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.
Dekor Indisch Grün, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Moccatassen/U-tassen. (Zuckerdose minim. Chip).
Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm
Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.
goldstaffiert, mittig Blumendekor, D. 22.
Form 'DUO', Platinrand ('Poetik'), bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 9 Tassen/U-tassen (1x mit Chip), 9 Kuchentellern, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 7 Speisetellern, 1 Saucière mit U-Teller, 2 Rundschüssel...
Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Glasiertes Porzellan mit gold und purpur Staffage, H. ca. 23 u. 13, Gebrauchsspuren.
2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.
Porzellanfuß mit Blumenmalerei, Schirm aus Stoff, elektrifiziert, H. 52.
Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.
Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.
Dekor Streublümchen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, je 6 Tassen(1x minim. Chip)/U-tassen, teilw. minim. Goldabrieb.
Partiell glasiertes Porzellan, polychrom staffiert, auf Sockel monogr. 'GO', Modellnummer 1606, H. ca. 32, minim. rest.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Friedrich-Gronau', Modellnummer 5145/1. - 20, H. 24.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'L. Friedrich-Gronau', Modellnummer 1793/1 - 6, H. ca. 20.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof.T. Kärner', H. ca. 18.
Glasiertes und staffiertes Porzellan, H. ca. 17.
H. ca. 9.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Heidenreich', Modellnummer 5053, H. ca. 17
Glasiertes und braun staffiertes Porzellan, H. ca. 14.
Polychrom staffiert, H. ca. 12.
Polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 18.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bez. 'P. T. Kärner', H. ca. 17
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 22.
mit Aschenglasur, D 17
Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Elfenbein/Bronze-goldfarben gefaßt, besch., H. 16.
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Holz, vergoldet. In der Mitte Spiegel von Palmetten umrahmt, beleuchtet, erg., besch., D. ca. 67
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
zwei Fischer mit Angel und Köcher, Elfenbein, Holzsockel, H. m.S. ca. 35, B. ca. 23. Minim. Altersspuren.
Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)
Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.
Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5
kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16
beigfarbene Glasur, H 23
beigefarbene Glasur, H 25,5
feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade
Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5
z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale