Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

 

Samstag, 19. Januar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
796 Ergebnisse
Positions-Nr.: 410

Eiserne Gewichtswanduhr, Südeutsch um 1780,

Ergebnis: 900 EUR

Spindelwerk mit Vorderpendel, Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, Werk wurde aufwendig restauriert und ergänzt, Bleigewichte, Messingzeiger, Stellscheide Eisen, bemaltes Eisenschild mit Rosen und Heil...


Positions-Nr.: 411

RADO Damenarmbanduhr, Diastar, Quarz.

Ergebnis: 420 EUR

Datumsanzeige, Keramikglieder mit Edelstahl vergoldet, beidseitige Faltschließe.


Positions-Nr.: 412

ROLEX, HAU, Ref. 17013,

Ergebnis: 1.400 EUR

Modell Datejust Oysterquarz, Stahl/Gold, ca. 1980, Chronometer, 11 Rubine, Saphierglas, Gebrauchsspuren. Modell wird nicht mehr produziert. Neue Batterie eingesetzt. Originaletui/ohne Papiere.


Positions-Nr.: 413

Vergoldetes ROLEX Zifferblatt,

Ergebnis: 50 EUR

für DAU Oyster-Perpetual Datejust.


Positions-Nr.: 414

Uhrenkasten, Nussbaum,

Ergebnis: 150 EUR

abschließbar, innen mit rotem Samtstoff ausgelegt, Uhrenhaken, 85 x 49.


Positions-Nr.: 415

Uhrenbox 'DAVIS',

Ergebnis: 50 EUR

für Armbanduhren, leichte Gebrauchsspuren, Holz, 27x19x8 cm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 416

6 TAU - Ketten,

Ergebnis: 100 EUR

1x Silber.


Positions-Nr.: 417

4 DTAU'S, Silber 800,

Ergebnis: 72 EUR

1x umgebaut auf Armbanduhr. Funktion nicht geprüft. D.3/1/3,5.


Positions-Nr.: 418

HTAU, ZENITH, Silber 800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

arab. Minuterie, kleine Sekunde, vergoldete Zeiger, Uhrwerk wohl verharzt, anbei Uhrenkette. D. 5,2.


Positions-Nr.: 419

Konvolut: 9 HTAU'S,

Ergebnis: 90 EUR

teilw. Fehlteile und starke Gebrauchsspuren, 1x nur Werk.


Positions-Nr.: 420

Konvolut: 10 HTAU'S, 7 x Silber 800,

Ergebnis: 80 EUR

teilw. Fehlteile und starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 421

HTAU, Tulasilber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Uhrenglas blind, Uhrendeckel mit goldenem Wappen ohen Gravur, Funktion nicht geprüft. D. 5.


Positions-Nr.: 422

1 HTAU, OMEGA,

Ergebnis: 55 EUR

vernickelt, grav. 1936, Uhr läuft, Zifferblatt haarrissig, Aufzugskronenbügel ergänzt. Gehäuse gedellt.


Positions-Nr.: 423

6 HTAU'S und 2 DTAU'S,

Ergebnis: 130 EUR

5x Silber, teilw. besch. und Fehlteile, Funktion nicht geprüft, Schlüsseluhr mit Kette u. Schlüssel, 1 x Etui.


Positions-Nr.: 424

HTAU, ADORA, Climatica,

Ergebnis: 180 EUR

14K GG, grav. 1968, Gebrauchsspuren, Automatikwerk, Datumsanzeige, Uhr läuft. Flexarmband lose.


Positions-Nr.: 425

HAU, LACO-Elektric,

Ergebnis: 50 EUR

Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Flexarmband.


Positions-Nr.: 426

HAU, Longines-Ultronic,

Ergebnis: 75 EUR

Stimmgabelwerk, Datumsanzeige, ohne Funktion, Flexarmband.


Positions-Nr.: 427

Schlüssel-TAU, Silber, wohl Frankreich,

Ergebnis: 100 EUR

schönes graviertes und quillochiertes Werk, gebläute Schrauben und Rubine, Funktion nicht geprüft. D. 4,5.


Positions-Nr.: 428

HTAU, Doxa, Silber 800,

Ergebnis: 45 EUR

Uhr läuft, starke Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 429

TAU, Silber 935,

Ergebnis: 30 EUR

Emailzifferblatt haarrissig, graviertes Gehäuse, Funktion nicht geprüft. D. 4.


Positions-Nr.: 430

HAU, Anker 55 Automatik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

25 Rubis, Schockproof, vergoldet, guter Zustand, Uhr läuft.


Positions-Nr.: 431

Damenuhr mit teilemailiertem Gehäuse, Handaufzug.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Gehäuse GG18K, Band GG 8K aber nicht original.


Positions-Nr.: 432

MOVADO Armbanduhr "Eliro". Edelstahl. Ref.: 84-C1-455.

Ergebnis: 219,99 EUR

Quarz-Werk. Mit Original-Etui! NP: ca. 1.000,- €! Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 433

MAURICE LACROIX Damenuhr, goldplattiert (ber.!). Ref.: 47495.

Ergebnis: 150 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu). Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 434

JAEGER LE COULTRE, Pendulette, Stabwerk.

Ergebnis: 600 EUR

Gehäuse in Steigbügelform, Messing, 15x12cm, im Originaletui, Revision 1987+ 1990, Papiere+ Pass, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 470

Herrentaschenuhr, röm. Ziffern, Schwanenhalsregulator.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

RG 14K, Staubdeckel Metall, Bügel GG 14K, 3/4 Platine, Tragespuren.


Positions-Nr.: 471

TISSOT Armbanduhr. Edelstahl.

Ergebnis: 120 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!).


Positions-Nr.: 472

SWATCH Armbanduhr "Irony", Chronograph. Aluminium (Schließe Stahl).

Ergebnis: 39,99 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 473

Konvolut: Drei Armbanduhren, Gehäuse Edelstahl.

Ergebnis: 50 EUR

Quarz-Werke (Batterien neu!).


Positions-Nr.: 560

DENT Herrentaschenuhr, 4 Royal & 61 Strand London, 1886.

Ergebnis: 2.200 EUR

GG 18K, Schlüsselaufzug, Spindel, Werk + Gehäuse Nr. 52229, 3/4 Platine, beide Deckel guillochiert, röm. Ziffer, Hand bem. Schlüssel vorhanden, Glas sitzt lose, guter Zustand, Werk öffnet von Vorderse...


Positions-Nr.: 561

Frackuhr, röm. Ziffer, Schlüsselaufzug, orig. Schlüssel vorh.

Ergebnis: 160 EUR

GG 18K, auch Staubdeckel, läuft gut an. Tragespuren.


Positions-Nr.: 562

Konvolut: 3 Taschenuhren, 2x arab. 1 x röm. Ziffer.

Ergebnis: 70 EUR

2 x in Silber, davon 1x mit Silberkette,1x Metallkette, - laufen an , 1x Metall - läuft nicht an, Tragespuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 370 EUR

Dekor Weinlaub. Bestehend aus 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Deckel minim. Chip), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckel minim.Chip an.d. Rose), 1 Gebäckteller, 1 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 602

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 280 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 603

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 270 EUR

Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN II. - IV. Wahl/Stadt Meissen, Moccaservice für 6 Pers., Dekor Strohblume, Knaufschwertermarken und 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN II. Wahl, Teller, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 60 EUR

Mit korbartig durchbrochen gearbeitetem Rand, D. ca. 24, geklebt.


Positions-Nr.: 606

Stadt Meissen, Schale, Dekor Strohblume, 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Fahne mit Blätterrelief und zwei Handhaben, D. ca. 28.


Positions-Nr.: 607

MEISSEN I. Wahl, Doppelschale, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 110 EUR

Zwei muschelartig gerippte Schalen mit gemeinsamen Henkel, L. ca. 30.



Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, Deckelterrine, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 260 EUR

H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN I. Wahl, Tritonen-Fang, Ende 19. Jh., Modell Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct und Johann Carl Schönheit,

Ergebnis: 1.700 EUR

Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN, I. Wahl, Moccaservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor Indisch Grün, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Moccatassen/U-tassen. (Zuckerdose minim. Chip).


Positions-Nr.: 612

MEISSEN, zwei kl. Vasen und kl. Deckeldose,

Ergebnis: 110 EUR

Blumendekor.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN, 2 ovale Schalen,

Ergebnis: 55 EUR

1xIndisch Purpur, D. 26,5/15.


Positions-Nr.: 614

HEREND, 2 Schalen und kl. Deckeldose,

Ergebnis: 48 EUR

(Dose mit kl. Chip).


Positions-Nr.: 615

ERNST WENCK FÜR ROSENTHAL, 2. Hälfte 20. Jh.: die Trinkende.

Ergebnis: 230 EUR

Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG, Kaffeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 600 EUR

Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN, II. Wahl, Teller,

Ergebnis: 72 EUR

goldstaffiert, mittig Blumendekor, D. 22.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL, Kaffee- und Speiseservice für 7 - 9 Pers.,

Ergebnis: 80 EUR

Form 'DUO', Platinrand ('Poetik'), bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 9 Tassen/U-tassen (1x mit Chip), 9 Kuchentellern, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 7 Speisetellern, 1 Saucière mit U-Teller, 2 Rundschüssel...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 620

Konvolut HEREND: 2 Vasen, Dekor Apponyi Purpur, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Glasiertes Porzellan mit gold und purpur Staffage, H. ca. 23 u. 13, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 621

ROSENTHAL, Björn Wijnblad, Set,

Ergebnis: 280 EUR

2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.


Positions-Nr.: 622

Tischlampe in Vasenform,

Ergebnis: 25 EUR

Porzellanfuß mit Blumenmalerei, Schirm aus Stoff, elektrifiziert, H. 52.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, II. Wahl, Moccaservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 220 EUR

Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.


Positions-Nr.: 624

MEISSEN, 20. Jh., Eisbär,

Ergebnis: 2.400 EUR

Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.


Positions-Nr.: 625

MEISSEN, I. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 380 EUR

Dekor Streublümchen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, je 6 Tassen(1x minim. Chip)/U-tassen, teilw. minim. Goldabrieb.


Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Tänzerin, Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978), wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell glasiertes Porzellan, polychrom staffiert, auf Sockel monogr. 'GO', Modellnummer 1606, H. ca. 32, minim. rest.


Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL, Schneewittchen, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Friedrich-Gronau', Modellnummer 5145/1. - 20, H. 24.


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL, Froschkönigin, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), wohl 1960er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'L. Friedrich-Gronau', Modellnummer 1793/1 - 6, H. ca. 20.


Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL Classic Rose Collection, Pferd auf Plinthe, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884-1966), 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof.T. Kärner', H. ca. 18.


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL Selb-Plössberg, steigendes Pferd, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Glasiertes und staffiertes Porzellan, H. ca. 17.



Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL, Jagdhund, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Heidenreich', Modellnummer 5053, H. ca. 17


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL, Jaghund, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Glasiertes und braun staffiertes Porzellan, H. ca. 14.


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL, Rotkehlchen, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 12.


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL, 2 Vögel auf Ast sitzend, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 18.


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL, Eisvogel auf Ast sitzend, Entwurf Prof. Theodor Kärner, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bez. 'P. T. Kärner', H. ca. 17


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL Classic Rose, Skalar, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 20. Jh.

Ergebnis: 105 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 700

Schale aus Keramik, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit Aschenglasur, D 17


Positions-Nr.: 701

Teeservice aus Keramik, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen


Positions-Nr.: 750

Konvolut Flacons, 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H ca. 10


Positions-Nr.: 830

RICHARD, ROGER (tätig um 1920), Chryselephantin,

Ergebnis: 290 EUR

junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.


Positions-Nr.: 831

Chryselephantin, um 1920/30, junges Mädchen mit Puppe,

Ergebnis: 260 EUR

Elfenbein/Bronze-goldfarben gefaßt, besch., H. 16.


Positions-Nr.: 832

Puttenkopf als Wandapplike, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48


Positions-Nr.: 833

Großer Strahlenkranz, wohl 20.Jh.,

Ergebnis: 168 EUR

Holz, vergoldet. In der Mitte Spiegel von Palmetten umrahmt, beleuchtet, erg., besch., D. ca. 67


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1146

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1147

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Positions-Nr.: 1148

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 489,99 EUR

Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1149

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1150

Asien, wohl um 1900, Vogeldarstellungen,

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1151

Excellentes OKIMONO, Japan, wohl Meiji Periode,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zwei Fischer mit Angel und Köcher, Elfenbein, Holzsockel, H. m.S. ca. 35, B. ca. 23. Minim. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1152

Sehr gutes OKIMONO, Japan,

Ergebnis: 4.000 EUR

Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.


Positions-Nr.: 1153

Feines OKIMONO, Japan, wohl Meiji-Periode,

Ergebnis: 440 EUR

Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)


Positions-Nr.: 1154

Feines OKIMONO, Japan, wohl Meiji-Periode,

Ergebnis: 360 EUR

Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.


Positions-Nr.: 1155

Kleine Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.


Positions-Nr.: 1156

Deckeldose, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.


Positions-Nr.: 1157

Feiner Lackteller, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5


Positions-Nr.: 1158

Dose aus Rotlack, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16


Positions-Nr.: 1159

Glocke aus Keramik, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

beigfarbene Glasur, H 23


Positions-Nr.: 1160

Glocke aus Keramik, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

beigefarbene Glasur, H 25,5


Positions-Nr.: 1161

Inro aus Holz, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade


Positions-Nr.: 1162

Feines Netsuke aus Holz, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5


Positions-Nr.: 1163

Konvolut Silber/versilbert: 9tlg., SÜDOSTASIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale