11,14 Gr., vz., berieben, minim. Randmangel
Erhaltung unterschiedlich.
u.a. nach Funck 638.1, vz./prfr., Schutzüberzug, selten!
wohl Blech, ehemals versilbert, korrodiert, gehenkelt, 46,7 cm, 15,43 Gr.
1 M. 1901/D
ca. 76,5 Gramm rauh.
Frankreich Hercules Serie, am besten besichtigen.
davon 16 x ab/einschl. 1998, knapp 470 Gr. Silber
(davon 45 x ab einschl. 1998), ca. 1.080 Gr. Silber fein.
Erhaltung sehr unterschiedlich.
stark gebrauchte Erhaltungen, teils mehrfach.
Schwerpunkt ca. 1910/47, Erhaltung SEHR VERSCHIEDEN!
50, 100, 200 Milliarden, Schutzüberzug.
Kreuzfahrer Denar des Richard Löwenherz aus Genua.
sternförmiges Blütenornament, ca. 5. - 4 Jhdt. v. Chr., 1,11 Gr., ss/leicht korrodiert.
wohl Xusro II, 590 - 627 n. Chr., zuzuordnen, 4,07 Gr., 31,7/32,4 cm, ss
ca. 4. Jhdt. v. Chr., 2,26 Gr., ca. 1,28 cm, ss