Schließen GG 18K, bes. m. Koralle.
silberfarbene Magnet-Schließe.
silberfarbene Magnet-Schließe.
silberfarbene Magnet-Schließe.
silberfarbene Magnet-Schließe.
silberfarbene Magnet-Schließe.
zus. ca. 0,24ct (punziert). GG 14K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,28ct (punziert). GG 14K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,24ct (punziert). GG 14K.
Mit Etui!
Ein Anhänger m. Koralle, Rosé-Gold 14K. Eine Brosche, Granat, Doublé.
W/vsi. WG 14K. Ringgröße ca. 55.
u. kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K.
sowie div. Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K/Silber. Handarbeit.
zus. ca. 0,14ct. WG 18K.
Fassung GG 14K/Goldblech, mit aufw. Ziergravuren (tlw. besch.!).
Fassung GG 14K/Goldblech, verziert m. floralem Dekor. Rückseitig mit verglastem Klappdeckel.
Fassung Silber.
Rosé-Gold 9K. Handarbeit.
Doublé. Handarbeit.
Schließe Schuamgold, bes. m. Granat.
bes. m. Markasiten u. Perlen. Silber 925.
tlw. mit Steinbesatz.
sowie kleinen Diam.-Rosen u. einer Zuchtperle. GG 14K.
Stahl, Quarz- Werk.
Stahl/ goldpl., Quarz- Werk.
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
Quarz-Werk (Batterie neu!). Kauf 1999, Garantiekarte u. Box sowie Verlängerungsglieder anbei!
Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk (Batterie neu!).
Perlmutt-Zifferblatt m. Stein-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu!).
Handaufzugwerk, Cal. 25-35. Lederband m. Stiftschließe (getragen).
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Im Original-Etui u. Papieren, Kauf 1996.
rechteckiges, beschnitztes Holzgehäuse, fein verziertes Ziffernblatt, besch., H ca. 30
(SD Metall). Boden monogrammiert.
Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern.
Ziergravuren. Spungdeckel monogrammiert "GF". Mit aufw. verziertem Bierzipfel, Doublé.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit aufwendiger Goldstaffage, Vorspeiseteller, Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, 2 Saucièren, 2 Platten, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen (1 besch.).
7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).
Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.
Gerahmt, ca. 23x20.
elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10
auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5
2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6
3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17
Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32
u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'
Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31
Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.
dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.
Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9
Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23
Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
farblos mit Schliffdekor: 1 Sahne-Zucker-Set mit Tablett und 2 Väschen
farbloses Glas mit Schliffdekor
farblos mit Sternschliffdekor, D 18/28
Serie: Ernestine. Waffelschliff und Bodenstern, sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,7/12,2
farbloses Glas, Reliefdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
2 Gläschen, 1 kl. Schraubfläschchen, 1 Butterschale, min.besch.
bestehend aus Stöpselkaraffe und 6 Gläschen. Farbloses Glas, zartgelb überfangen, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus. Im Etui, Altersspuren, Etikett, Stempel, H. ca. 11,5
polychrome Malerei von Figuren in einem Garten, eisenroter Rand, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 5 Tassen (1 besch.)/6UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnek...
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
Stuttgart, 1824, besch.
u.a. 5. Auflage, 21 Bde, besch., in 2 Kartons