Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

Samstag, 21. September 2013

549 Ergebnisse
Ofenkachel mit Tiermotiv, 20.Jh.,
3025
ohne Limit
Teppich, 20.Jh.,
3301
Teppich, 20.Jh.,
ohne Limit
MURANO(?) Tierfigur Ente , 20.Jh.,
766
Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR
Teddybär auf Liegestuhl,
47
Teddybär auf Liegestuhl,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR
GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980
664
Väschen und Deckeldöschen, China, 20.Jh.,
1151
Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.
1812
Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,
609
Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
678
Schreibtisch, deutsch wohl 1970er Jahre.
2837
FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.
1800
Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,
762
Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR
ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,
56
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964
670
HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39
671
MUCHE, GEORG "Variographien",
1200
MUCHE, GEORG "Variographien",
WOHL DEUTSCH; Ende 19. Jh.: feines Zigarrenetui.
3012
HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),
1607
Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR
STEIFF-Puppe "Irene", 1989-1992,
70
Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
770
PORTRÄTMALER, 20. Jh.: Brustporträt eines Mädchens.
1637
Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Konvolut: 2 Zuchtperlenketten,
282
Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR
MÄRKLIN Personenwagen, Mitte 20.Jh.,
40
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
MÄRKLIN Packwagen, Mitte 20.Jh.,
41
MÄRKLIN Schlafwagen, Mitte 20.Jh.,
42
MÄRKLIN Speisewagen, Mitte 20.Jh.,
43
HICKS, MEIGH & JOHNSON vier Teller, 19.Jh.,
703
JENSMA, WOPKO (1939), abstrahierte Figur.
1821
Brosche WG 14 K mit Smaragden und Diam.-Brill. zus. ca. 0,25 ct und 1 ZP.
227
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
ROAMER Stingray Caliber 471.
415
ROAMER Stingray Caliber 471.
Damenring WG 14 K mit Diam.- Brill. zus. ca. 0,18 ct.
225
Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR
Solitär Brillantring ca. 0,15ct, TW/ Si.
205
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Damenring WG 18 K mit Diam.-Brill. zus.ca. 0,14 ct.
236
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Paar Ohrstecker GG 14 K.
274
Paar Ohrstecker GG 14 K.
Wanduhr, FRANKREICH, um 1860
418
Wanduhr, FRANKREICH, um 1860
WILLMANN, L.
1643
WILLMANN, L.
Orator Herrenuhr 1940/50er Jahre, Chronograph, Stahl/goldplattiert. Handaufzugwerk, Cal.LANDERON 48.
416
Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Filigrane Brosche 14 K GG mit Aquamarin.
213
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)
1817
HOFMANN, ROTRAUD (1940),
830
HOFMANN, ROTRAUD (1940),
Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Paar Manschettenknöpfe 14 K GG.
262
Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Brosche/Nadel GW 14 K antik bes. mit Diamantrosen zus. ca. 0,40 ct, 2 SWP und grünem Stein.
218
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
MUSIALOWICZ, HENRYK (1914),
1614
MUSIALOWICZ, HENRYK (1914),
Orientteppich. 20. Jh., 393x302
3316
Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, wohl 1. H. 20. Jh.
2859
Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
Damenring GG 14 K mit Diam.-Brill. ca. 0,30 ct w-si.
235
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Monogrammist 'W', 20. Jh.,
1609
Monogrammist 'W', 20. Jh.,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Orientteppich aus reiner Seide, 135x90
3308
Damenring GG 18 K mit 1 Diamant ca. 1 ct. natural fancy/orange brown und Brill. zus. ca. 0,36 ct sowie 10 Baguette Diamanten.
224
Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR
MALß, Johann Gerhard (1819-1885)
1642
Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
KÄTHE KRUSE Friedebald, 1.H. 20.Jh.,
72
Startpreis (inkl. Aufgeld): 690 EUR
NIESSING Halsreif GG 18 K mit ZP Anhänger GG 14 K und einem Dia.-Brillant.
278
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Damenring 999 / -Pd. Schöne Goldschmiedearbeit.
216
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 430x310
3317
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Kreuz-Anhänger, bes. mit kleinen Dia.-Brill. zus. ca 1,22 cts w/vvsi.
277
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR
WMF, Speisebesteck für 12 Pers., Silber (800), 2. H. 20. Jh.
2513
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
WEMPE GG 18 K Gliederarmband massiv.
237
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
SCHWENINGER, CARL I, 1818-1887 (ATTR.): Ansicht des Comer Sees.
1638
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR
Tablett mit 2 Kaffeekannen, Sahnekännchen und Zuckerdose.
2549
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,
600
Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.350 EUR
Zwei Musterkarten für Puppenbesteck,
34

5 EUR

Konvolut Blechspielzeug, 20.Jh.,
45

5 EUR

Konvolut Spielzeugautos, 20.Jh.,
51

5 EUR

Konvolut Kindergeschirr, 20.Jh.,
66

5 EUR

MELITTA Kinder-Kaffeeservice, 20.Jh.,
67

5 EUR

BULOVA Miniaturuhr  Quarzwerk " Nippes"
405

5 EUR

Satz von 5 Likörgläsern.
760
Satz von 5 Likörgläsern.

5 EUR

Glaspokal, 20.Jh.,
761
Glaspokal, 20.Jh.,

5 EUR

Drehstuhl, auf Metallfuß, schwarzer Bezug in Lederoptik, wohl 1970er Jahre.
2836

5 EUR

LITGHOLIER, Tischlampe, 20. Jh.
2843

9,99 EUR

MATCHBOX drei Modellautos, 20.Jh.,
27

10 EUR

Konvolut Puppenstubenmöbel,
33
Konvolut Puppenstubenmöbel,

10 EUR

HERMANN Teddybär auf Liegestuhl,
46

10 EUR

Puppe, deutsch, 1.H. 20.Jh.,
48
Puppe, deutsch, 1.H. 20.Jh.,

10 EUR

Konvolut von drei Werbebären, 20.Jh.,
49

10 EUR

Puppenherd, Anfang 20.Jh.,
50
Puppenherd, Anfang 20.Jh.,

10 EUR

Konvolut Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,
54

10 EUR

Konvolut: Collier + Armband.
280
Konvolut: Collier + Armband.

10 EUR

Konvolut von fünf Trinkgläsern, 20.Jh.,
750

10 EUR

Satz von 3 Römern, Kristallglas, deutsch 20/21. Jh.
754

10 EUR

Puttoköpfchen, gefaßt, 20./21. Jh.
834

10 EUR

Wohl JAPAN Teeservice, 20.Jh.,
1150

10 EUR

DEMARLE, ALEXIS (1872 - ?), rauchender Soldat.
1803

10 EUR

1816

10 EUR

Wandspiegel, goldfarben gefaßter Rahmen, 20./21. Jh.
2824

10 EUR

Biedermeier-Fußschemel,
2854
Biedermeier-Fußschemel,

10 EUR

Stehlampe, Metall, 20./21. Jh.
2856

10 EUR

ELYSEE`Kugelschreiber.
3032
ELYSEE`Kugelschreiber.

10 EUR

Teppich, 20.Jh.,
3302
Teppich, 20.Jh.,

10 EUR

5-tlg. Set, silberfarbenes Metall, deutsch 20./21. Jh.
3008

10 EUR

Wandapplike, Metall gefaßt, 20. Jh.
2821

10 EUR

GENE SCHOOLEY-Puppe, 20.Jh.,
29
GENE SCHOOLEY-Puppe, 20.Jh.,

12 EUR

2844

12 EUR

52

15 EUR

DUX-Kino 68 mit Filmen, 20.Jh.,
69

15 EUR

647

15 EUR