H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, Trauben- und Blattdekor, Altersspuren, H. ca. 18
Verschiedenfarbig überfangene Kuppen, Zierschliff
kräftige Farbgebung, tlw. gemarkt. Min. besch.
polychrome Darstellungen, Ziervergoldung, besch.
u.a. LESNEY, Daimler Bus, Matchbox-Series, besch.
u.a. Zimmermann, Heinrich Wimmer. U.a. Eisverkäufer, Clown, besch.
u.a. feine florale Motive, Alterssch.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
Silber. Teilweise innen vergpldet.
Öl/Holz, See-Ansicht mit Blick auf Como in friedvoller Abendstimmung mit Figurenstaffage, unten links bez. "C.Schweninger", undtl. datiert, 55x74 cm, Rahmen, Altersschäden, teils Übermalungen, Holz te...
Gesamtlänge 23 cm.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 19 Vorlegeteile, tlw. mit Originaletuis.
GG 18 K. Mit Kaufbeleg.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise
Weite 51.
Neuwertig.
Deutsches Kind, Puppe VIII. Stoffkopf, bemalt, braune Augen. Stoffkörper mit Nähten. Besch., l. rest., H. ca. 52
Interieurszene. Öl/Holz, oben rechts signiert. min. besch., Alterssch., 23x17 cm, R.
Weite 58.
der rote Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit floralen Elementen. Elegante Knüpfarbeit in feiner Seidenqualität
sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Weite 53.
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Komposition mit abstrakten Portraits. Mischtechnik. Signiert und datiert "1972"(?), min. besch., 31,5x42 cm, R.
Handarbeit.
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Handarbeit.
Altersspuren.
Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.
'oeil-de boeuf' (Ochsenauge), Paul Garnier, Paris. Zifferblatt sign.: PAUL GARNIER HORLOGER & MÉCANICIEN DE LA MARINE', D 38. Funktion nicht geprüft, besch.
Weite 50.
GG 14K, Gr. ca. 51.
Weite 56.
Mit braunem Lederband (nicht original!).
Solide Handarbeit.
Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., monogr. u. dat. '75, ca. 40 x 57, gerahmt, anbei illustrierter Gedichtband.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
dunkelrot lackiert. Gemarkt und bez. "MITROPA 342", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
blau lackiert. Gemarkt und bez. "343J", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
1 gerissen ohne Verschluß.
Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt
Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm
mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm
sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte
Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller
gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm
polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm