Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2903 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juli 2024 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3009

Kleines Münzkonvolut, Dt. Kaiserreich. 45 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

5 Pfennig (11x) div. Jahrgänge, 10 Pfennig (13x) div. Jahrgänge, 1 Mark (11x) div. Jahrgänge. Baden 3 Mark 1915 J.39, 5 Mark 1913 J.40, Bayern 3 Mark 1914 J.52, Preussen 5 Mark 1876 B J.97, Württember...


Positions-Nr.: 2115

Braunschweig-Lüneburg - 3 Mark 1915/A, Zum Regierungsantritt und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Luise, ss-vz, avers Belag, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, berieben, 16,6g Ag rau. J. 57. Mit MDM Münzpass.

| Brunswick-Lüneburg - 3 Marks 1915/A,...


Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 2 wohl replizierten Reservistenkrügen des Kürassier-Regiment 'Graf Gessler' Nr. 8,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Deutz, 1906-09, vermutlich handelt es sich hierbei jeweils um Nachbildungen/Repliken, da 1 x Reservistenkrug gedruckt und mit erotischer Lithopanie und 1 x Reservistenkrug handbemalt, mit Abschiedslit...


Positions-Nr.: 18

20 religiöse Medaillen und Klippen von alt bis modern -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Rothenburg - Silbermedaille 1744, a.d. 200 Jahrfeier der Reformation in Rotenburg, ss, berieben, Tönung, gelocht, leicht verschmutzt, 13,97g Ag rau. 1 x Vatikan - Medaille Anfang 20.Jh....


Positions-Nr.: 19

Frankreich 4 Medaillen 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Republik Frankreich - Silbermedaille mit Henkel o.J (19./20.Jh), Av: Büste der Marianne mit phrygischer Kappe und Blattkranz, sign. A. DESAIDE. EDIT. O. ROTY, Rv: Kranz aus Lorbeer und ...


Positions-Nr.: 101

11 Auszeichnungen und Medaillen Altdeutschland bis Deutschland 1933-45 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Deutschland 1933-34 - Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 4. Stufe Medaille, 1 x Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen 1840. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich....


Positions-Nr.: 51

Hist. Kupferstichkarten des Römischen Reiches

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Theatrum Historicum', zwei zusammengehörende Karten, welche Europa und den mittleren Osten abbilden. Von Guillelmo Del'Isle, ca. 18 Jhd. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 59cm x...


Positions-Nr.: 2139

Judäa - Bronze 132-135 n.Chr., Aufstand unter Bar Kokhba,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Lyra mit drei Saiten, Rv. Palmwedel im Lorbeerkranz, ss-, korrodiert, berieben, 5,32g rau.

| Judea - Bronze 132-135 AD, revolt under Bar Kokhba, OBv: Lyre with three strings, Rv. Palm frond in ...


Positions-Nr.: 2141

Röm. Kaiserreich/Bronze - As Mitte 1.Jh.n.Chr, Kaiser Claudius,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Büste des Kaisers Claudius, Rv: stehende Minerva mit Speer und Schild, s-ss, stark berieben, Patina, Kratzer, korrodiert, 9,5g rau. Mit Zertifikat.

| Roman Empire/Bronze - As mid 1st century AD...


Positions-Nr.: 2513

Dt. Kaiserreich Anhalt kleine 3-teilige Zusammenstellung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bestehend aus 1 x 3 Mark 1909/A, Friedrich I.; 1 x 2 Mark 1876/A, Friedrich I.; 1 x 3 Mark 1914/A, Zur Silbernen Hochzeit. Erhalt stets unterschiedlich.

| German Empire Anhalt small 3-part compilat...


Positions-Nr.: 2558

Bayern 8-teilige Sammlung Dt. Kaiserreich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x 5 Mark 1907/D; 1 x 5 Mark 1876/D; 1 x 3 Mark 1914/D; 1 x 2 Mark 1914/D; 1 x 5 Mark 1911/D; 1 x 5 Mark 1914/D; 1 x 3 Mark 1910/D; 1 x 2 Mark 1908/D; Erhalt stets unterschiedlich. Immer mit MDM Münz...


Positions-Nr.: 3016

China - Kleines Konvolut Münzen und Medaillen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Konvolut aus 12 x Volksrepublik China - 10 Yuan der Jahre 1986/1987/1988, unterschiedliche Motive, je ca. 22g Ag rau sowie 1 x China – vergoldete CuNiMedaille, Chinesische Mauer, im roten Etui. Erhalt...


Positions-Nr.: 3031

Vatikan Euro KMS und 2 € Gedenkprägung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Vatikan - 3,88€ 2002, Aus das 24. Pontifikatsjahr von Johannes Paul II., stgl., in Originalverpackung und 1 x Vatikan - 2€ 2013, Sede Vacante, stgl, in Originalverpackung.


Positions-Nr.: 103

Deutschland/ Erster und Zweiter Weltkrieg - Postkartensammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter Feldpostbriefe und Kriegspostkarten mit Heimatmotiven und Propaganda, auch Telegraphen und weiteres. Größtenteils beschrieben und gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Germany/ First ...


Positions-Nr.: 108

Deutschland und alle Welt - Konvolut diverser Medaillen, Plaketten und weiterer Memorabilia, meist 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

darunter auch etwas Silber wie bspw. 2 x Franklin Mint - Medaille auf den Friedensvertrag von Ägypten und Israel 1979, 925er Ag, vergoldet, 1 x Belgien - Große Dankesmedaille des Königlich Belgischen ...


Positions-Nr.: 63

Württemberg - Pickelhaube für einen Reserveoffizier, wohl Reproduktion oder Ausstellungsexemplar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

vermutlich des Grenadierregiments oder der Infanterie, mit Stachelspitze. Schwarzer Lederkorpus mit Altersspuren, angerauhter Oberfläche - wohl eine Übermalung oder Schutzschicht, Messingbeschläge fle...


Positions-Nr.: 10

19 Medaillen, 1 x Notgeld Cannstatt, 1 x Eisenkunstgussplakette 19./20 Jh.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Stadt Alpirsbach - Silbermedaille 1898, auf das 800-jährige Jubiläum der Klosterkirche, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, 14,04g rau. 1 x Bayern - Silbermedaille o.J., Ludwig II. (1864-18...


Positions-Nr.: 2100

USA-Kalifornien/GOLD - 1/4 Dollar 1874.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Large Indian Head. Kalifornisches Gold. Sehr schön. 0,12 g. KM# 6.2.

|USA-Kalifornia/GOLD - 1/4 dollar 1874. Large Indian Head. Californian gold. Very fine. 0.12 g. KM# 6.2.


Positions-Nr.: 2103

Harz - Tauftaler 1701.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Breiter Taler RB-Zellerfeld (Mzm. Rudolf Bornemann 1676-1711), Taufszene am Jordan, darüber Tetragramm mit Strahlen / 11 Zeilen Schrift. 53 mm. 29,15 g. Patina, sehr schön. Katsouros 3.

|Harz - Bap...


Positions-Nr.: 2125

Mexiko/GOLD - 2,5 Pesos 1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Vorzüglich. 1,87 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

Mexico/GOLD - 2.5 Pesos 1945. Extremely fine. 1.87 g Fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2512

2-teilige Sammlung Schwarzburg-Sondershausen :

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x 3 Mark 1909/A, Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J.170 und 1 x 2 Mark 1905/A, Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum de...


Positions-Nr.: 3024

Kleines Konvolut aus Silber-Münzen und Medaillen aus aller Welt. Ca. 40 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

China 10 Yuan 1992 "Schneeleopard". Cook Islands 50 Dollar 1990 (3x), 1992. Frankreich 50 Francs 1977, 20 Francs 1933. Deutschland 20 Euro 2016. Kanada Dollar 1984. Litauen 10 Litu 1938. Österreich 10...


Positions-Nr.: 3034

10-teiliges Konvolut römischer und parthischer Antiken -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bestehend aus 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr./ 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Caracalla / 1x Röm. Kaiserreich - Nummus 4.Jh.n.Chr. Constantius II./ 1 x Röm. Kaiserreich - Dena...


Positions-Nr.: 34

Postkarten Stuttgart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Karton mit einigen hundert Postkarten von Stuttgart. Sehr interessant für den Heimatsammler. Bitte besichtigen.

| Postcards Stuttgart. Box with several hundred postcards of Stuttgart. Very interest...