Nr. 2138 | Auktion 06. September 2014

Samstag, 6. September 2014

205 Ergebnisse
JAEGER LECOULTRE, Minute Repeater, PLATIN!, Lim. Auflage No. 194/200, NP ca. 198.000 €
8002

47.000 EUR

A.LANGE&SÖHNE, "Langematic Perpetual", PLATIN!, ungetragen
8001

34.000 EUR

FOCHTMANN, München, Damenring, PT950, bes. mit einemDiam.-Emerald-Cut
8034

33.000 EUR

8005

32.000 EUR

8004

30.000 EUR

106

22.000 EUR

JAEGER LECOULTRE, Master Control, Grand Reveil, Gehäuse und Faltschließe Rosé-Gold, 18 K, ungetragen
8000

16.000 EUR

JEAGER LECOULTRE, "Reverso Duetto Duo", Damenarmbanduhr, WG 18 K,
8024

16.000 EUR

Damenring. Platin, ca. 1920er-Jahre, besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 3,8 ct, Get./VS (Rundiste fransig)
118

14.800 EUR

114

12.000 EUR

122

12.000 EUR

1

10.800 EUR

JAEGER LECOULTRE, Master, Grand Reveil, Edelstahl,
8006

9.400 EUR

ROLEX Herrenuhr "GMT-Master", 1950er Jahre. Edelstahl. Ref.: 6542.
470

7.400 EUR

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", 1990er Jahre, GG 18K. Ref.: 3919.
471

6.500 EUR

IWC, "Portugieser", Automatic, Edelstahl
8007

6.300 EUR

Anhänger, bes. mit einer Naurperle sowie 25 Altschliff-Diamanten zus. ca. 7,2cts.
143

5.400 EUR

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Datejust". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 16233.
485

5.300 EUR

Damenring, bes. mit Brill. zus. ca. 7,0 ct (punz.)
8035

5.300 EUR

Memoire Ring, WG 18 K, 12 Brill. zus. ca. 7,8 ct
8040

5.000 EUR

Revière-Armband, WG 18K , Dia.-Princess-Cut, zus. ca. 6 ct,
8084

5.000 EUR

AUS DEM BESITZ DER GRÄFIN PAULINE VON WÜRTTEMBERG. Brosche. antik, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 79 Altschliff Diam. zus. ca.
120

4.200 EUR

Paar Ohrclip von Juwelier VON HOFEN, bes. mit je einer feinen Mabé-Perle, D: ca. 16,0-16,5mm,
145

4.000 EUR

OMEGA, "Speedmaster", Damenarmbanduhr, Perlmutt-ZB, Automatik, Stahl,
8022

3.900 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust", 1990er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 69173.
402

3.800 EUR

OMEGA, "Speedmaster", Automatic!, Rosé-Gold, 18 K
8009

3.700 EUR

4

3.000 EUR

CHRONOSWISS, "Opus Skeleton", Edelstahl,
8010

3.000 EUR

Armspange, WG 18 K, bes. mit Brill. in Pavée-Fassung zus. ca. 4,5 ct
8027

2.900 EUR

Mittelteilcollier WG 18K, mit Safiren im Navette-Schliff und 20 Dia.-Brillanten zus. ca. 1,45 ct., W/VSI-SI.
107

2.800 EUR

Kreuzanhänger an doppelreihiger Ankerkette, ausgefasst m. insges. 180 kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 3,6cts W-getönt/vsi-si,
141

2.649,99 EUR

AUS DEM BESITZ DER GRÄFIN PAULINE VON WÜRTTEMBERG. Brosche. RG 14K, ca. 1870, schwarzes Emaille, 1 Altschliff-Diam. ca. 0,8 ct
119

2.640 EUR

BREITLING Herrenuhr "Navitimer", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 806.
475

2.500 EUR

5

2.400 EUR

AUS DEM BESITZ DER BARONIN GISELA VON WUTHENAU (Enkelin der Gräfin Pauline v. Württemberg). Brosche. GG/WG 14K, 3 Rubine, feine
121

2.350 EUR

TAG HEUER Herrenuhr "Monaco", Chronograph. Edelstahl. Ref.: CW 2113-0.
476

2.300 EUR

Armband, WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 4,68 ct (punz.),
8085

2.300 EUR

Damenuhr LONGINES mit 62 Dia.-Brillanten zus. ca. 2,5 cts, W/VSI-SI.
401

2.160 EUR

Armspange,
8031
Armspange,

2.160 EUR

ZENITH, Chronomètre, Taschenuhr, Lepine, Silber 925,
8020

2.000 EUR

Collier, WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 1,75 ct
8076

2.000 EUR

Halsreif mit Anhänger von BUNZ, bes. mit einer grauen Zuchtperle sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,54ct W/vsi.
6

1.950 EUR

Damenring mit Dia.-Brillanten zus. ca. 3,28 ct., TW/VVSI. WG 18K.
112

1.900 EUR

Paar Ohrhänger, bes. mit je einer weißen Perle in leicht barocker Form
12

1.700 EUR

Zuchtperlarmband, 3-reihig, feine hellcremefarbene Zuchtperlen, D: ca. 6,0-6,5mm, drei Zwischenteile und Schließe in GG 18K,
140

1.700 EUR

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 67193. 1980/90er Jahre.
400

1.700 EUR

Ohrgehänge (Paar). WG 18 WG mit 2 Korall-Cabochóns, pinken Safiren (wohl),
8055

1.700 EUR

BULOVA Armbanduhr, Quarzwerk,
8012
BULOVA Armbanduhr, Quarzwerk,

1.650 EUR

Damenring, WG 18 K, bes. mit einem Brill. ca. 1,1 ct
8033

1.600 EUR

Taschenuhr, Savonette, um 1900, GG 14K (auch SD).
567

1.500 EUR

1 P. Ohrclip mit Zuchtperle + Diamantbesatz, zus. 70 Steine.
87

1.440 EUR

1P. Ohrhänger mit je 19 Altschliff Dia., je 1Barockperle.
88

1.440 EUR

Damenring. Platin, bes. mit ca. 48 Diam.-rosen, 1 8/8 Diam., 4 Altschliff-Diam. (Tragespuren) zus. ca. 1 ct
115

1.440 EUR

Damenring, WG 18 K, bes. mit Engelshaut-Korall Cabochón
8045

1.440 EUR

Omega-Reif mit Herz-Anhänger, WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 1,2 ct
8074

1.400 EUR

139

1.300 EUR

Ohrgehänge (Paar), WG 14K, bes. mit Brill. zus. ca. 1 ct
8054

1.300 EUR

Ohrstecker (Paar). WG 18 K, bes. mit schwarzen Brill. (beh.) und weiße Brill.,
8058

1.300 EUR

Memoire-Ring WG 18K, mit 24 Dia.-Brillanten zus. ca. 1,58 ct. (punziert) ca. W/SI. 1 Krappe fehlt.
93

1.250 EUR

574

1.250 EUR

Damenring von BUNZ, bes. mit einer grauen Zuchtperle sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,43ct W/vsi.
7

1.200 EUR

Brosche. Biene, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 1860, anspruchsvolle Klammermechanik, 28 Dia-Rosen ca. 0,2 ct, Augen wohl grüne
117

1.200 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit Diam.- Tropfen, Diam.- Navettes u. Diam.- Brillanten zus. ca. 1,40 cts, W/ VSI (1x naturals).
136

1.200 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je vier Diam.- Brillanten zus. ca. 1,28 cts, TW/ VVSI- VSI.
137

1.200 EUR

Schlangenkette mit Anhänger, WG 18 K, bes. mit einem Brill. ca. 0,60 ct,
8026

1.200 EUR

Perlcollier aus Orientperlen im Verlauf.
138

1.100 EUR

Paar Clip-Ohrstecker von WEMPE, bes. m. je einer Akoya-Zuchtperle, D: ca. 8,0mm
142

1.100 EUR

LÖRCHER, Alfred (1875-1962) 'Frauenakt beim Anziehen'.
830

1.100 EUR

Damenring WG 14K mit Dia.-Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,95 ct., W/SI.
108

1.020 EUR

ROSENTHAL 'Cavallo di San Marco', Classic Rose 20. Jhd.
616

1.000 EUR

617

1.000 EUR

JEAGER LECOULTRE, "Idéale", Damenarmbanduhr, Quarz, Stahl,
8023

1.000 EUR

FABERGÉ by Victor Mayer, Ohrstecker, WG 18K, bes. mit 2 Safiren, blauem Emaille
8050

1.000 EUR

Kette mit Anhänger, WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 1,0 ct, TW/vsi
8072

1.000 EUR

STEFAN HAFNER, WG 18K, Ohrstecker mit Brill. zus. ca. 1,5 ct
8081

1.000 EUR

Flexibler Halsreif,
8075
Flexibler Halsreif,

980 EUR

Brosche. GG 14K, Schauseite Silber, bes. mit ca. 29 Diam.-rosen, zus. ca. 1,2 ct, diverse Schliffe, größere Steine als volle
116

960 EUR

EBEL Damenuhr "Sport Classic", UNGETRAGEN.
403

960 EUR

Spindeltaschenuhr, ENGLAND 18.Jh., Gehäuse vergoldet, Schutzgehäuse tlw. mit Schildpatt,
561

960 EUR

Omega-Reif mit Anhänger, WG 18 K, besetzt mit einer Südesee-Perle. braune und farbl. Brill.
8078

960 EUR

Damenring, um 1915/1920, leicht ovale Form, mittig bes. mit einem Saphir, umrahmt v. Altschliff-Diamanten
144

950 EUR

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.
634

950 EUR

BULOVA, Quarz-Werk
8013
BULOVA, Quarz-Werk

900 EUR

Damenring bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,85 ct WEIß-GETÖNT/ SI-PIQUE.
8046

900 EUR

CHRIST, Ohrcréolen, WG 14 K, mit Brill. zus. ca. 1,0 ct
8056

900 EUR

Ohrcreólen (Paar), WG 18K, bes. mit Brill. zus. ca. 0,72 ct (punz.)
8062

900 EUR

SCHOEFFEL, Süßwasser-Zuchtperlencollier,
8032

800 EUR

Vario Ohrgehänge, WG 18 K, bes. mit div. Farbsteinen zus. ca. 1,7 ct, wohl Safire (beh.),
8052

800 EUR

Ohrhänger. WG 18 K, mit Brill. zus. ca 1,1 ct
8060

750 EUR

Paar Ohrstecker von BUNZ, bes. mit je einer grauen Zuchtperle sowie kleinen Diam.-Brillanten.
8

720 EUR

Kleine Taschenuhr, FRANKREICH, 18./19.Jh., Gehäuse GG 18K,
562

720 EUR

Ohrstecker (Paar). WG 18K, bes. mit 22 Brill zus. ca. 0,25 ct
8061

720 EUR

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'Gelber reicher Hofdrache', 20. Jhd.
626

700 EUR

L´EPEE, Standuhr, Gehäuse Messing/vergoldet, veglast,
8003

700 EUR

CHRONOSWISS, Damenarmbanduhr, "Kairos", Edelstahl
8021

700 EUR

CHRIST, Damenring, WG 14 K, bes. mit Brill.
8043

700 EUR