+ Schätzung anbei. Weite 56.
Ref.: 17000, 1970 er Jahre;
Länge ca. 48 cm.
Länge ca. 48cm.
Papiere anbei. Durchm. 33mm. Alters- und Gebrauchsspuren. Schraubkrone lässt sich nicht mehr richtig schließen.
'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt
Funktion geprüft, Originalbox anbei. Alters - und Gebrauchsspuren.
Länge Collier ca. 80cm, Länge Armband ca. 18 cm;
Länge ca. 20 cm.
3,4 cts, kl. Kerben/Ausbrüche, in Silber gefasst, Blätter guillochiert und transluzid grün emailliert, um 1870, umgearbeitete Brosche, div. Reparaturspuren; Länge ca. 4 cm (mit Schlaufe), Breite ca. 5...
Öl/Lwd., unsign., ca. 66 x 84, gerahmt, partiell rest, minim. Farbabplatzer,
Länge ca. 19,0 cm.
Lederhülle anbei. Funktion geprüft, läuft an. Ziergravur auf dem Deckel.
73 Teile, Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln/-messern, 6 Vorspeisegabeln/-messern, 6 Dessertgabeln/-messern, 8 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Suppenkelle, Zuckerzange, Kuchensc...
Feines Waffelmuster. Ca. 7,3 x 4,7 x 1,0 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Reliefdekor und Goldrand. Bestehend aus 11 Vorspeisentellern (D. ca. 24cm), 14 Speisetellern (D. ca. 26cm), 11 Suppentellern (D. ca. 25cm), großer Ovalplatte, Rundplatte, Deckelterri...
mit rotem Lederband, 1960er Jahre;
Batterie muss ersetzt werden! 1 Ersatzglied anbei. Titan.
Original Lederetui anbei.
Länge ca. 11 cm.
Flexible Größe. Im Originaletui.
Öl/Lwd., u.r. sign., 60x50 cm, Rahmen
Meistermarke Johann Philipp Höfler, Tremolierstrich. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 70cm.
Blick auf einen Bauernhof mit dem Schwarzwald am Horizont, Öl/Lwd.,u.l. sig., 58 x 67 cm, Altersspuren, Rahmen.
Silber, Marken 925, nach einem Entwurf von B. Wijnblad, bestehend aus: 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 3 Dessertmessern, 4 Dessertgabeln, 4 Dessertlöffeln, 5 Kuchengabeln, 5 Kaffeelö...
Mit scharzem Lederband! Batterie Neu!
WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.
farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Reiche Goldauflage in weiten Flächen, mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen. Dekoriert mit plastischen Emailleblüten und kleinsten gestreuten Blüten in zarte...
Weite 60.
Meistermarken wohl Matthäus Baur II/ Johann Jakob Priester, Tremolierstrich. Auf einem Becher Gravur auf Unterseite ("Renate 27.6.35"). H. ca. 8,5cm, gedellt, besch., starke Alters- und Gebrauchsspure...
Tempera/Holz, Taufe Christi, ca. 38,5 x 29, Christus am Kreuz, ca. 39 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 51.
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Sammlungs-Wachssiegel (monogr., schwer lesbar), 70x56 cm, Rahmen, min. Farbabplatzungen
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Stahlzeiger und echter Sekunde, Gehäuse mit schwarzem Schleiflack und Nußbaumwurzelholz und gebogener Glasscheibe, 8-Tage-Werk, Pendel, Gewicht und Kurb...
eine monumentale, rotgrundige Raute mit entsprechenden Eckfüllungen gliedert das mit Heratifeldermuster überzogene Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Schöne Handarbeit.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Altersspuren, monogrammiert.
Länge ca. 18,0 cm. Originaletui anbei.
großzügig belegt ein Endlosmuster von Blütendolden, Palmetten und Rankwerk den cremefarbenen Fond des Innenfeldes und der Hauptbordüre.
Uhr läuft momentan. Alters- und Gebrauchsspuren sichtbar.
Geschmackvolle Mariage aus der Zeit des Historismus. Länge ca. 55 cm.
gemarkt. Konische Form, min. versch., Alterssch., H. ca. 8,5 cm
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Dekor: Gelbe Rose, Reliefzierart Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT un Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best.,...
Länge ca. 42 cm.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. bez. u. numm. "5046", 80X100 cm, gerahmt, min. Altersspuren
Expertise anbei. Weite 66.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne Farben
cm. Weichholz, holzsichtig, vier Pfosten mit gedrehten Balusterschäften und vasenartigen Aufsätzen, Kopfende mit gesprengtem Volutengiebel (rückseitig handschriftl. Widmung von Kevin Tarte)
Eitempera/Holz, punzierter Goldgrund, rücks. Beschriftung in Kyrillisch, 33x26,5 cm, Altersspuren
das dunkelblaugrundige Innenfeld zeigt eine monumentale altroséfarbene Raute und ist gitterartig überspannt von einem Herati-Feldermuster. Cremefarbene Hauptbordüre. Dickflorig mit min. Gebrauchsspure...
polychromer Blütendekor, Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen mit UT, kleiner Aufsatzschale, 2 Rundplatten, Carréschale und Ovalschale...
Quarz-Werk, Cal. IWC2210. Batterie Neu!
Länge ca. 45 cm. 1 Strang gerissen.
Länge ca. 18 cm.
Länge ca. 18cm.
bestehend aus 2 Dosen, Leuchter und zwei Aschern. Plakative moderne Darstellungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Länge ca. 18 cm.
Öl/Lwd., u.r. sign., 23,5x31,5 cm, gerahmt, Craquéle, Altersspuren
aus einer alten Berliner Privatsammlung, 2 Körperstempel, 1 Rassel, 1 kleiner Kopf wohl eines Priesters, 2 Okarina, tlw. besch. oder fragmentarisch erhalten, jeweils auf Plexiglas gesockelt
seitlich monogrammiert. Kleinpastik, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, 3Guß/12. Min. besch., am Stein rep., Zertifikat anbei, Rechnung über DM 4500,- lag vor, H. ca. 36 cm
farbloses Glas, grün überfangen. Reiche Goldkartuschen mit pastosem Emailleblütendekor, zarten Blumenelementen und feinen goldenen Zierornamenten. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 61
Polychrome Malerei einer rot-gelb-schwarzen Tulpe mit Vergissmeinnicht. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne und Zuckerdose mit Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke. Chips, ber., besch., r...
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie einem blühenden Lebensbaum und Paradiesvögeln, bekrönt von einer Moscheeampel. Schwarzgrundige Hauptbodüre, belegt mit stili...
Miniaturbildnis Elisabeth I. von England. Gouache auf Elfenbein(?). Feine und detailreiche Darstellung in reich verziertem Prunkrahmen. Alterssch., H. ca. 9/16 cm
farbloses Glas, rubinrot überfangen. Reiche Goldauflage, mit plastischen Emailleblüten in zarten Pastelltönen besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 42,5
Weite 60.
Marken, 13-lötig. Gravur an Becherinnenseite "Herrsching 1907". H. ca. 13cm, Altersspuren.
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln und 7 Kaffeelöffeln. Alterssch.
Weite 49.
Nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C97, besch., H. ca. 11 cm
u.a. Baustellenschlepper, Feuerwehr und Löffelhochbagger, l. besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80, gerahmt.
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 6 Ovalplatten, 2 großen Rundschalen, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, Sauciere, Carréschale, 2 Gemüseschalen in halbrunder Form, 3 Supp...
versch. gemarkt. Bestehend aus Streichholzetui, Lippenstiftbehälter und Necessaire, l. besch.
gemarkt. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Dekorativer floraler Dekor, besch.
Öl/Holz, u.l. sign., 71x100 cm, Rahmen (besch.), Altersschäden
rs. bez. Runde Form mit graviertem Nashorn, Panda und Löwe, Altersspuren, D. ca. 20,5 cm
Silber, Marken 800, gewellter Rand mit reichem Fruchtkorb- und Floralrefief, im Fond gravierte Widmung, D. 42 cm
mit Reliefs von Tieren und floraler Ornamentik verziert (Legierung geprüft)
19 rechteckige, ornamental verzierte Glieder aus Silber 900 (geprüft) reihen sich aufgefädelt an einem Lederband aneinander
Länge ca. 3,5 cm.
Öl/Lwd., u.r. sign. und undtl. dat., 87x112 cm, gerahmt
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Jörg Danielczyk, 1978. In einer limitierten Auflage von 1000 Stück zur Weltmeisterschaft der Springreiter 1978 gefertigt. Auf einem rechteckigen Grassockel stehen...
Länge ca. 47cm, 62cm;
seitliche Ziergravur, Ankerkette Silber, Federring WG 18 K, ca. 1920er Jahre, Länge ca. 43,0 cm.
Weite 55.
Weite 54.
Bestehend aus Tablett auf Tatzenfüßen mit Metallmontierung, Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 4 Mokkatassen mit UT. Gemarkt, u.a. Sevres-Imitationsmarke und tlw. bez. "Modèle et décoration exclusiv...
Gouache/Papier (oberer Bildrand erg.), feine Lupenmalerei, 13,5x9 cm, Rahmen mit Glas- und Spiegelelementen (besch.), Altersspuren, rest.
zentrale Raute auf dunkelblauem Fond, netzartig überspannt mit einem engmaschigen Endlosmuster. Sehr schönes Sammlerstück, Naturfarben
gemarkt. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, Altersspuren