Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 42 cm.
Rechnung anbei von 1992,NP: ca. 2800€. Quarzwerk. Länge inkl. Armband ca. 16 cm, Durchmesser ca. 2 cm.
Öl/Lwd. (rest., Farbabpl., Alterssch.), rücks. bez.:"M.J.L. (?) Dufaux/Epouse de A.F.Carmier", 67,5x58 cm, ungerahmt
Öl/Lwd./Holz (min. Altersschäden, teils Craquelé), u. links sign. u. dat., 29x22,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Craquelé, Altersschäden, rest.), Halbkörper-Porträt, o. links Allianzwappen der Familien v. Gustedt und v. Flemming, u. rechts Inventarnr. 23., rücks. altes Etikett mit bez und Sammlungsetike...
Gewand, 1762. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Craquelé), rücks. sign. u. dat. "pinxit Schütze Pictor Servesta, 1762",, 80x64 cm, gerahmt; ehemals Schloss Wernigerode (Inventarstempel am Rahmen)
ÖL/Lwd. (doubl., rest., Craquelé), u. rechts sign, 2533 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., sign. u. dat. '83, ca. 51 x 77, Rahmen minim. best.
Öl/Lwd. (Ergänzung 20. Jh./Formatänderung von oval auf rechteckig., rest., min. Farbverlust), Darstellung einer jungen Adeligen in festlichem Barockgewand, 76x62 cm (urspr.)/120x84 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, rest.), 37,5x28,5 cm, Rahmen anbei (besch.)
nach einem Entwurf von Walter Schott um 1897. Zarte polychrome Staffage, runder Sockel mit Relief- und Golddekor. Modellnummer Q 180, unterglasurblaue Schwertermarke, l. rest., Altersspuren, min. best...
Öl/Lwd (Craquelé, rest., besch.), vielfigurige Szene einer holländischen, barocken Gesellschaft in prunkvoll ausgestattem Interieur, u. l. sign. "J (?). Horemans", 49x57 cm, Rahmen (besch.)
Auf 4 geschwungenen Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 82 x 100 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 57.
Öl/Lwd. (doubliert), mythologische Szene mit zwei Frauen, eine auf eine antike Vase deutend, 50x45 cm, Rahmen, restauriert, Craquelé
Cal. VENUS 178, Lederband (nicht Original!).
Öl/Holz (min. rest., Altersspuren), heitere Szene mit fünf Bauernkindern, dieeinen Drachen steigen lassen, u. rechts sign., rücks. beschrift. Etikett Kunsthaus Fischer/Stuttgart, ca. 1970/80er Jahre, ...
Öl/Lwd., (wohl rest., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 31,5x47,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd./Platte (maroufliert, wohl rest., Alterssp.), u. links sign., 24,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)
nach einem Formentwurf von J.J. Kaendler. Runde passige Form. Die Fahne mit breiter, korallenrot und gold staffierter Schuppenbordüre. Dazwischen 6 Kartuschen mit "preußisch-musikalischem" Reliefdekor...
Öl/Lwd. (stark besch., stark rest., Farbapl., doubl.), harmonische, klassizisitsche Komposition der Heiligen Familie, die bei einer Sphinx-Stele Rast findet und von Engeln beschenkt wird, 37x45 cm, Ra...
Mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, innen mit 9 Schüben und 1 Geheimschub wurzelholzfurniert, mittig Fach, Schlüssel anbei, ca. 160 x 107 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, innen 9 Schübe und 1 Geheimfach mit Wurzelfurnier partiell ebonisiert, Schlüssel anbei, ca. 161 x 104,5 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.